Вторая всероссийская научная конференция «Искусство рукописной и печатной книги: миграция образов в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени»

Дата проведения
20–21 апреля 2022

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Библиотека Российской академии наук

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Арутюнян Ю.И. «Бестиарий» Вацлава Холлара: от Средневековья к Новому времени»
Багровников Н.А. «Рисунок Эрхарда Альтдорфера «Общество за столом с фонтаном». Попытка исторической реконструкции» (онлайн)»
Ефимова Е.А. «Графическая серия Roma antica и миграция вымышленных образов античности в эпоху Ренессанса»
Жабрева А.Э. «Гравюры инкунабул как изобразительный источник по истории европейского костюма конца XV в. (по материалам НИОРК БАН)»
Зеленин Д.А. «Membra disjecta: словесные и изобразительные руины в книге эмблем Жоржетт де Монтене»
Золотова Е.Ю. «Гравированный образец как иконографический источник в западноевропейской книжной миниатюре XV-XVII веков (по материалам российских собраний)»
Казбекова Е.В. «Иллюстрации к Библии с небиблейскими сюжетами (на примере миниатюр XV в. в Библии Гутенберга в РГБ) (онлайн)»
Кузаева Ю.В. «Академии Наук с грыдорованных досок отпечатанные листы» в Академическом собрании БАН»
Кулакова О.Ю. «Натурализм ботанической иллюстрации как отражение естественно- научных интересов времени. На примере европейских ботанических трактатов XIV-XVI вв.»
Кульматова Т.В. «Мраморная бумага в русском переплёте первой половины XVIII в.: основные мотивы»
Ландер И.Г. «Гравированные альбомы образцов итальянских кружев XVI века»
Мишина Е.А. «Западноевропейские оригиналы русских гравюр XVII в.»
Нечаев С.Ю. «Изобразительные материалы в газете "Санкт-Петербургские ведомости" первой половины XVIII века (заставки, иллюстрации, лубки)»
Панина Н.Л. «Повествование и интерпретация в лицевых списках «Книги о иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской» XVII века»
Панченко Ф.В. «Поморский орнамент: источники и их интерпретации»
Пивень М.Г. «Манускрипты «Хроник в картинах» XV в. Иконографическая программа миниатюр в контексте миграции образов гуманистического искусства»
Подковырова В.Г. «Кириллово древо» на окладе подносного «Жития прп. Кирилла Белозерского» из библиотеки Петра I. К вопросу об источниках иконографии»
Рогов М.А. «Иконографические мотивы «Чудес Богоматери», профессиональных нищих и «Двора Чудес» в изобразительном искусстве и литературе»
Ронгонен С.Л. «Евангелие московской печати из храма в Ловийсе»
Субботина О.В. «Комбинаторика досок как значимый прием в издательской практике Иоганна Грюнингера 90-х гг. XV в.: от «Комедий» Теренция к «Сочинениям» Горация»
Суслова Р.А. «Миниатюры Аникиева Евангелия нач. XV в.: математические принципы композиции и проблема авторства»
Тогоева О.И. «Портрет vs. гравюра: особенности исторической памяти во Франции раннего Нового времени»
Троицкая А.А. «Портретированные инициалы в английских Coram Rege Rolls (онлайн)»
Турцова Н.М. «Книжная миниатюра и иконы Семена Спиридонова Холмогорца. Функциональные и иконографические параллели»
Устинова Ю.В. «Редкие сцены детского цикла св. Иоанна Предтечи в «Слове на Зачатие» лицевого сборника Чудова монастыря 1560-1570-х гг.: к проблеме поиска образцов (онлайн)»
Фролова Л.В. «Молитвенник императора Максимилиана I в искусстве и культуре немецкого романтизма: историография, интерпретация, рецепция»
Ходько Ю.М. »Воскресение со Страстями – фронтиспис Московского Евангелия 1717 года. Как Иван Зубов заимствовал европейские образцы»

О мероприятии

Вторая всероссийская научная конференция «Искусство рукописной и печатной книги: миграция образов в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени»

20–21 апреля 2022 г. в Библиотеке Российской академии наук при поддержке фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание» состоялась Вторая всероссийская научная конференция «Искусство рукописной и печатной книги: миграция образов в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени». Она продолжила серию мероприятий БАН, посвященных изучению книжной иллюстрации и декора, первое из них было организовано в сентябре 2020 г.

В подготовке мероприятия участвовали сотрудники научно-исследовательских отделов БАН: Отдела редкой книги, Отдела рукописей, Отдела изданий Академии наук и музея БАН.

В конференции приняли участие не только искусствоведы, но и историки, филологи, культурологи и другие специалисты в области русской и западноевропейской рукописной и печатной книги XV–XVIII вв., чьи научные интересы связаны с визуальными исследованиями. В течение двух дней прозвучало 26 докладов.

Показать еще...

 

Конференция объединила специалистов не только из петербургских, но и московских, казанских, нижегородских, новосибирских музеев, библиотек, научно-исследовательских институтов и вузов.

 

На конференции также присутствовали слушатели из научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках конференции обсуждались темы, связанные с миграцией образов, среди них: проблемы копирования и трансформации образцов в иллюстрированных книгах XV – начала XVIII в., взаимодействие рукописной и печатной книжной традиции, западноевропейские образцы на русской почве и др.

К конференции была приурочена выставка современных изданий, посвященных искусству рукописной и печатной книги.

Материалы докладов, прозвучавших на мероприятии, войдут в третий конференц-номер журнала «Новое искусствознание», который планируется выпустить в конце осени 2022 г.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Вторая всероссийская научная конференция «Искусство рукописной и печатной книги: миграция образов в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени».URL: http://www.rasl.ru/content/news/news_detail.php?ID=6026

 

Вернуться к результатам поиска