Пятая межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: территория возможностей»

Дата проведения
23–24 мая 2023

Место проведения
Омск

Организаторы
Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения
Омская областная библиотека для детей и юношества
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Булдакова А.А. «Возможности библиотеки для студента: итоги анкетирования»
Быкова Т.А. «Фрукт или овощ. Парниковые технологии в Молодёжном библиотечном движении»
Гермизеева А.Ю. «Библиотечный лидер. Как взрастить в себе профессионала»
Глухова В.О. «Клуб любителей книг и яблочных пирогов»
Головня Ю. «Презентация проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодёжью «Молодежь Содружества»
Гришонкова Т.А. «Созвездие имён достойных: возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций»
Гурчева А.П. «Школа литературного просвещения «Сибирь — слияние культур»: побуждаем к творчеству!»
Дубровина Е.М. «Память – связующая нить поколений: патриотическое воспитание детей и молодежи Губкинского городского округа»
Евтушенко В.Э. «Библиотечный пульс. Библиотекарь – наставник и друг!»
Елисейкина И.К. «Екатеринбург – город молодых: библиотеки открывают пространства и возможности»
Желуденко Т.В. «Реализация проекта в библиотеке – способ привлечения молодежи»
Запрудская А.С. «Библиотека как пространство для творческой самореализации молодёжи (проект «Гений места»)
Захаренко М.П. «Библиотека и молодежь: точки притяжения»
Костина В.А. «Квиз как форма интеллектуального досуга студентов (на примере ежегодного университетского квиза библиотеки ОмГТУ)»
Кузнецова С.А. «Использование студентами-медиками информационных ресурсов в обучении»
Лутченко Т.А. «Нам всем завещана Россия: новый формат патриотического воспитания молодежи в НБ ОмГУПС»
Межинская С.Н. «Фонд редких и ценных изданий: курс на открытость»
Мерзлякова Н.С. «Библиотека как центр культурного притяжения для молодежи на примере работы творческого объединения «Клуб подготовки»
Миронникова С.В. «Библиотечный акселератор как инновационная площадка для развития информационных, исследовательских и проектных компетенций молодежи»
Миронова А.К. «Метод «World cafe» как технология выработки групповых решений в деятельности библиотеки: практическая сессия»
Новосельская С.А. «Библиотека для молодежи: вектор развития»
Новых Т.Н. «Библиотека в контакте с молодежью»
Петрушенко Е.Б. «Онлайн (облачные) сервисы для создания виртуальных выставок на примере работы информационно- библиографического отдела научной библиотеки ЧГМА»
Седова Т.В. «WEB-библио. Южный Урал в контексте истории страны: проект по краеведческому просвещению читателей подросткового возраста средствами библиотечных онлайн-ресурсов»
Сергеева-Христова Л.Е. «Моя Вологодчина: патриотический потенциал литературного краеведения в работе с молодёжью»
Сорокина Г.М. «Психологическая поддержка молодежи в библиотеке «
Титова М.И. «Понятие современной библиотеки»
Ульянова Е.А. «Серия игр Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки «Знай и люби свою Родину!»
Фоминых М.М. «Образ патриота в сознании студенческой молодежи»
Халявина О.А. «Опыт работы библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова по формированию патриотических ценностей и традиций в молодежной среде Вологодской области»
Ходина Е.Ю. «Каникулы с библиотекой: краеведческие проекты для детей и юношества в библиотеках Иркутской области»
Чернышова Е.А. «Легче, чем тест: квиз-игра как средство эффективного усвоения информации»

О мероприятии

23–24 мая на базе Омского государственного университета путей сообщения состоялась в гибридном формате Пятая межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: территория возможностей», организованная Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Для участия в профессиональном мероприятии зарегистрировались более 200 представителей из 41 региона России, специалисты публичных, школьных и библиотек высших и средних специальных учебных заведений из Амурской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курской, Ленинградской, Луганской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей; Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; республик Башкортостан, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия.

Показать еще...

Открыли пятую конференцию Ирина Александровна Фалалеева, директор Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения, и Ирина Васильевна Соловьёва, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества. Участников конференции поприветствовала Татьяна Владимировна Комякова, проректор по учебной работе Омского государственного университета путей сообщения.

В рамках конференции работали три секции: «Библиотека — центр информации, коммуникации и досуга»; «Библиотека в жизни студента»; «Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций».

Программа объединила 31 выступление библиотечных специалистов из библиотек различных типов и ведомств. В прозвучавших докладах речь шла о библиотеках как пространствах для творческой самореализации молодежи, как центрах культурного притяжения молодых читателей, реализации проектов в библиотеке как способе привлечения молодежи, новых подходах к обслуживанию молодёжи, об использовании информационных ресурсов в обучении, разных формах интеллектуального досуга студентов, о работе библиотек по формированию патриотических ценностей и традиций в молодежной среде и многом другом.

Особое место в работе конференции заняла практическая сессия, которую провела Анна Константиновна Миронова, заведующая отделом Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения: «Метод "World cafe" как технология выработки групповых решений в деятельности библиотеки». В ходе практической сессии участники ответили на вопрос, какой должна быть библиотека в современном мире для современной молодёжи.

Результатом конференции станет сборник докладов. Заинтересованным специалистам доступна видеозапись пленарного заседания, видеозаписи секционных заседаний будут размещены в ближайшее время.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

23–24 мая на базе Омского государственного университета путей сообщения состоялась в гибридном формате Пятая межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: территория возможностей», организованная Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.URL: http://www.rba.ru/news/news_5975.html

 

Вернуться к результатам поиска