Пятые Денисьевские чтения: научно-практическая конференция по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения

Дата проведения
25-26 октября 2007

Место проведения
Орел

Организаторы
Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А.Бунина
Орловский государственный институт искусств и культуры

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Ашихмина Е.Н. «Писцовая книга Орловского уезда XVI века как источник для изучения топонимики Орловского края»
Беляева Н.Е. «Влияние электронных ресурсов на чтение орловского студенчества».
Борисова О.О. «Рекламная деятельность библиотек региона в социологическом освещении»
Бубнов В.В. От Пятых Денисьевских чтений – к 170-летию губернской библиотеки»
Гранкина И.И. «Особенности Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения и внедрения его в практику образовательной деятельности Обоянского библиотечного колледжа»
Грибков Д.Н. «Сравнительный анализ моделей интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы»
Деденева А.С. «Роль вузовской библиотеки в формировании знаний новых технологий доступа к информации»
Есина Т.А. «Досуговое чтение пользователей абонемента Липецкой ОУНБ (по материалам исследования)»
Есипов А.Л. «Коллаборационистские периодические издания на оккупированной территории областей Центральной России»
Жукова Ю.В. «Методика поэкземплярного анализа книг и возможности ее применения в конкретных историко-книжных исследованиях»
Ивашова И.А. «Научная деятельность регионального вуза»
Илларионова Н.Ф. «Актуальные проблемы библиотечного дела на страницах зарубежной профессиональной периодики»
Кокойкина О.Н. «Современный библиотечный специалист: путешествие с В.Н.Денисьевым из XX в XXI век»
Колмыкова Е.А. «Библиотечная реклама как компонент «медиарекламы»
Кондракова Л.М. «Роль современных средств оргтехники в повышении качества обслуживания пользователей библиотеки».
Крылова Т. Д. «К вопросу о российско;французских книжных связях (из истории библиографической науки)»
Куликова О.Ю. «Межгосударственные интеграционные процессы как ресурс развития библиотек приграничья»
Лиховид Т.Ф. «Формирование структуры профессиональных библиографических курсов в трудах В.Н.Денисьева»
Михеева Л.Е. «Электронные издания краеведческой тематики Орловской областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина»
Михеева Н.Н. «Краеведческая полнотекстовая база данных «Библиотечная жизнь Орловщины» как средство сохранения интеллектуального и творческого потенциала библиотек»
Полынкин А.М. «Оловенниковы: история одной семьи».
Полянов В.П. «Терминологическая чехарда как внешнее выражение внутренних библиотечных катаклизмов»
Раздорский А.И. «Обзоры Орловской губернии губернии за 1879–1915 гг.»
Рыжова Н. А. «Единство и борьба библиотечной практики и библиотечного образования»
Семенихина Е.В. «Профессиональное сознание библиотекарей – решающий фактор развития библиотеки»
Сомова Т.Н. «Проблемы краеведческой подготовки кадров для детских библиотек в условиях реформирования профессионального образования»
Узилевский Г. Я. «Э.К. Беспалова: ученый и человек»
Чурилова Е.Н. «Сохранение культурного наследия Курского края – общая задача библиотеки и краеведческого общества»
Шатохина Н.З. «Влияние электронных технологий на компоненты краеведческих библиографических ресурсов (на материалах Орловской и Брянской областных библиотек)»

О мероприятии

Пятые Денисьевские чтения: научно-практическая конференция по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения состоялись в г.Орле на базе Орловского государственного института искусств и культуры и Орловской областной публичной библиотеки им. И.А.Бунина 25-26 октября 2007 года.

Проведение ежегодных чтений в Орле – это дань памяти ученого, библиотечного деятеля, журналиста, педагога в сфере библиотечно-информационного образования В.Н.Денисьева.

В работе Чтений, организованных по инициативе сотрудников областной библиотеки, ученых и преподавателей ОГИИК при поддержке Департамента социальной политики Орловской области приняли участие 120 человек.

Среди докладчиков: Г.Я.Узилевский, доктор филологических наук, профессор Орловской региональной академии государственной службы, А.И.Раздорский, кандидат исторических наук, заведующий группой исторической библиографии отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), О.Н.Кокойкина, кандидат педагогических наук, профессор кафедры документных ресурсов и документационного обеспечения управления Московского государственного университета культуры и искусств, Т.Ф.Лиховид, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий и электронных библиотек Московского государственного университета культуры и искусств преподаватели Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского государственного университета, Орловского государственного технического университета, Орловского государственного аграрного университета, педагоги колледжа культуры и искусств, научные работники, библиотечные специалисты области, коллеги из Брянской, Курской, Липецкой областей, краеведы, студенты.

Показать еще...

Участники обсудили широкий круг вопросов: научная деятельность В.Н. Денисьева и современные проблемы развития библиотечного дела; исследовательская работа библиотек региона и вуза искусств и культуры; проблемы создания и использования краеведческих информационных ресурсов; педагогическая деятельность В.Н.Денисьева и вопросы библиотечно-библиографического образования; культурная жизнь Орловщины, история книжного дела и библиофильства, связь В.Н. Денисьева с Орловским краем.

К Пятым Денисьевским чтениям была подготовлена электронная версия неопубликованной рукописи В.Н. Денисьева «Что я читал в детстве и юности». Были подведены итоги IY областного конкурса научных работ им. В.Н. Денисьева (октябрь 2006 – октябрь 2007 гг.) по номинациям: «Законченная научная работа» среди библиотекарей-практиков и «Лучшая научная студенческая работа» среди студентов ОГИИК.

Участники научно;практической конференции отмечают, что проведение регулярных «Денисьевских чтений», изучение проблем по их тематике, издание и распространение материалов конференции способствует, активизации научно-исследовательской работы по библиотечному делу в регионе, развитию творческой инициативы библиотечных работников и студентов вуза, повышению уровня подготовки библиотечно-информационных кадров, внедрению инноваций в практику работы библиотек, интеграции интеллектуальных ресурсов, сохранению и приумножению историко-культурного наследия края.


Источник сведений

Пятые Денисьевские чтения: научно-практическая конференция по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения состоялись в г.Орле на базе Орловского государственного института искусств и культуры и Орловской областной публичной библиотеки им. И.А.Бунина 25-26 октября 2007 года. URL: http://www.buninlib.orel.ru/new-coll/kahovka.htm

 

Вернуться к результатам поиска