Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей

Тема
«Современная детская библиотека в контексте культурных и общественных преобразований»

Дата проведения
28-29 ноября 2023

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры РФ
Российская государственная детская библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Алексеева О.С. «Организация чтения и обсуждения отечественной премиальной литературы как повышение мотивации изучения краеведения у детей и подростков»
Аносова Н.Х. «Опыт интеграции библиотек Крыма в библиотечное пространство России»
Аристова А.В. «Культурно-просветительские проекты Воронежской областной детской библиотеки в поддержку развития интереса детей и подростков к истории и литературе родного края»
Бабченко О.Ю. «Региональная библиотечная политика: интеграция и социальные аспекты»
Бочкарёва Н.И. «Искусственный интеллект и нейросети в визуальном стиле: творческое преображение библиотечных событий (из опыта работы Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной)»
Дворкин Б.Г. «Использование Ar и Vr технологий в просветительской работе музеев и библиотек»
Дрыжова Т.Ю. «Профессиональная методическая литература для детских библиотек»
Журба А.И. «Про Хакасию просто: электронные ресурсы как средство продвижения краеведческих знаний в детской библиотеке»
Загидова С.Д. «Единство разных «Библиотеки. ПРОдвижение»
Извекова З.В. «Знать и помнить: формирование патриотического сознания подрастающего поколения. Из опыта работы Центральной детской библиотеки г. Краснодона»
Кононова И.Г. «Формирование культуры информационной безопасности детей в библиотеках Ставропольского края: технологии и рекомендации»
Королёва С.В. «Руками можно трогать: проекты детских библиотек с музеями»
Кузнецов Б.В. «Тенденции в современной детской литературе: опыт издательства по привлечению детей к чтению»
Лобзина М.И. «Детское издательство как культурно-образовательный центр»
Майнгардт Н.Л. «Кузбасский фестиваль «Книжная площадь»: история социокультурного партнёрства»
Малахова Н.Г. «Как вырастить читателя: психолого-педагогические основы работы детского библиотекаря»
Мезенцева О.П. «Компетенции детского библиотекаря в рамках профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»
Миточкина Т.С. «План мероприятий: какие активности привлекают детей и подростков к чтению?»
Михальчук И.А. «Задачи и вызовы, стоящие перед новыми регионами в процессе интеграции в библиотечное пространство Российской Федерации»
Моногарова И.М. «Новый виток истории и развития Центральной городской детской библиотеки ЦБС г. Шахтёрска. Взаимодействие и перспективы сотрудничества с Российской государственной детской библиотекой»
Моногарова И.М. «От сердца к сердцу: социальные проекты детских библиотек г. Шахтёрска в сфере волонтёрства и благотворительной деятельности»
Омельченко Г.А. «Современное состояние библиотечного обслуживание детей в Луганской Народной Республике, перспективы развития»
Потмальникова Н.А. «Мастерская литературных занятий для детей: разработка и реализация»
Ревзина К.В. «Сетевые проекты как технология методического сопровождения деятельности детских библиотек региона: Самарский опыт»
Савенкова И.А. «Продвижение истории родного края в детско-молодёжной среде: опыт сельской библиотеки»
Санкина Л.В. «Живой портрет писателя»
Сдобникова Т.А. «Современная библиотека – навигатор в определении профессионального будущего детей и подростков»
Скобкина Э.О. «Роль детских библиотек новых территорий в современном и общественном пространстве»
Томаева И.Н. «Книжный вызов»: областной марафон летнего чтения. Опыт реализации»
Фаустов М.В. «О деятельности Ассоциации книжных фестивалей, возможностях участия региональных библиотек в проекте, планы на 2024 год»
Феклистова Н.В. «Современное библиотечное пространство: северный вариант»
Ходина Е.Ю. «Литературное краеведение и гранты (пример проекта «Литературно-исследовательский конкурс «ЛИК: Марк Сергеев»)»
Шаталин В.А. «Патриотами не рождаются. Воспитание национальной идентичности и патриотизма через книги и чтение»

О мероприятии

 28-30 ноября 2023 года Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА провела Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Современная детская библиотека в контексте культурных и общественных преобразований» (далее – Совещание) в гибридном формате.

В нынешнем году Совещание впервые прошло в обновлённом формате. 28 ноября объединенное пленарное заседание состоялось в Российской государственной библиотеке в рамках Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России на тему «Совместной работой создаём успешное будущее библиотек: отраслевые проекты, взаимодействие, интеграция, обмен лучшими практиками» с участием директоров библиотек РФ, обслуживающих детей.

29-30 ноября Совещание продолжилось на площадке РГДБ в гибридном формате. В рамках Совещания 30 ноября запланировано посещение Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictioN25.

Показать еще...

Основные вопросы для обсуждения: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; технологии интеграции библиотек новых территорий, обслуживающих детей, в библиотечное пространство России; социально-культурное проектирование по продвижению детского чтения; внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» в работу библиотек, обслуживающих детей; новые подходы к формированию фондов детской литературы; искусственный интеллект и нейросети: современная практика использования в библиотеках.

Среди участников – руководители и ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы, писатели и СМИ.

С приветственным словом выступила Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.

В программе Совещания – открытые лекции, круглые столы, презентация всероссийского проекта «Большая экспедиция детского чтения», мастер-классы, состоится творческая встреча с Дмитрием Алексеевичем Даниловым, поэтом, писателем, драматургом, автором пьесы «Человек из Подольска» и романа «Саша, привет!», лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная поляна». Встречу проведёт Елена Данииловна Шубина, российский литературовед, редактор, руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ».

На тематическом заседании, посвященном компетенциям детского библиотекаря, Мария Александровна Веденяпина, директор РГДБ, заслуженный работник культуры РФ и Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности РГДБ, канд. пед. наук обсудили с руководителями библиотек РФ, обслуживающих детей, психолого-педагогические основы работы детского библиотекаря, участие региональных библиотек в проекте «Читающая Россия», взаимодействие детских библиотек с музеями, программы по профориентации подростков и образовательный проект повышения квалификации «Творческая мастерская литературных занятий для детей в библиотеке».

Станислав Михайлович Соколов, режиссёр анимационного кино, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова представил проект кафедры анимации и компьютерной графики ВГИК. Станислав Михайлович рассказал о продвижении лучших образцов советской и современной мультипликации по всем библиотекам России, работающих с детьми, о приобщении детей и подростков к секретам создания кукольных мультфильмов и традициям отечественной школы объёмной мультипликации, а также о создании на базе библиотек кружков и студий анимации для детей.

В рамках Совещания прошел проблемный семинар «Библиотеки новых территорий, обслуживающие детей: технологии и практики интеграции», на котором будут обсуждаться основные проблемы библиотек новых субъектов РФ, обслуживающих детей, партнерские проекты библиотек по развитию интереса к чтению детей и подростков, новые формы и перспективы сотрудничества по приобщению детей к чтению и другие вопросы.

В рамках круглого стола «Искусственный интеллект и нейросети в культурном пространстве и библиотеках: невозможное – возможно!?» Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ, Михаил Александрович Шубин, заместитель генерального директора – директор по цифровизации РГБ, Алексей Васильевич Наймушин, заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России, Александр Сергеевич Карауш, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Тим Говердовский, генеральный директор ООО «Библиотека» и Денис Борисович Давыдов, специалист в области электронного книгоиздания ответили на следующие актуальные вопросы: тенденции развития искусственного интеллекта в сфере культуры, современные практики, преимущества и перспективы использования нейросетей в библиотеках, обслуживающих детей.

В ходе Совещания состоялась традиционная директорская форсайт-сессия с участием Ирины Васильевны Тимчишиной, начальника отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкульта России и руководителей библиотек РФ, обслуживающих детей. Специалисты рассмотрели проблемные вопросы: выполнение целевых показателей в библиотеке, внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» в библиотеках субъектов РФ, обслуживающих детей, нормативное размещение сети библиотек и другие.

С подробной информацией о Совещании можно ознакомиться на странице научно-методического отдела РГДБ.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

 28-30 ноября 2023 года Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА провела Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Современная детская библиотека в контексте культурных и общественных преобразований» (далее – Совещание) в гибридном формате.URL: https://metodisty.rgdb.ru/01/sov-dir

 

Вернуться к результатам поиска