XVIII международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

Дата проведения
24- 29 июня 2019

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Некоммерческое партнёрство «Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы» (АРБИКОН)
Российская библиотечная ассоциация
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Айдакова А.Г. «ЭБС ibooks: особенности контента и перспективы развития»
Ахти Е.Г. «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга.10 лет вместе»
Барышева О.В. «Правовой статус электронного документа в библиотеке»
Белов А.М. «Цифровые сервисы поиска и доступа к информационным ресурсам»
Бойков Д.И. «Платформенные решения комплексной автоматизации библиотек на основе облачных технологий 1С FRESHи специализированного FRONT-END сервиса»
Бондарев С.Б. «Как библиотеке оформлять посты в своем профиле Instagram?»
Боровинский А.И. «Корпоративный браузер для удаленного доступа к ресурсам организации»
Васильева В.А. «Обучение преподавателя академической грамотности: проблемы и решения»
Воронцов И.А. «Современный подход к интеграции и обслуживанию RFID оборудования в библиотеках»
Геращенко Е.В. «Отрасль с барьерами:эксперименты ради молодежи»
Гурбанова О.Н. «Межбиблиотечный абонемент и доставка документов: термины и реалии»
Достовалов С.С. «Статистика как средство мониторинга использования сервисов библиотечного портала (на примере использования CMS «Библиопортал»)»
Дубицкий В.В. «Особенности организации информационно-библиотечного потенциала современного университета»
Иванова Н.Ю. «Ключевые аспекты в интеграционной стратегии электронно-образовательных ресурсов»
Иовчева Д.М. «Springer Nature:итоги национальной подписки 2018 года и вызовы в 2019 году»
Каманова Е.И. «Новый "Руслан" - новые реалии, поиски, перспективы (Из опыта работы НБ НГУ)»
Кедрин А.В. «Модуль самопубликации ВКР и научных докладов в Электронной библиотеке СПбПУ»
Ковязина Е.В. «Проблемы и перспективы цифрового репозитория в научной библиотеке»
Корчагина Т.В. «Библиотека без границ»:новый формат диалога»
Котова И.В. «Автоматизация, информатизация, цифровизация. Что дальше? (Из опыта работы Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета)»
Красильникова И.Ю. «Инновации в услугах зарубежных служб межбиблиотечного абонемента и доставки документов»
Кузнецова Э.Г. «Сервисы дистанционного обслуживания в библиотечной корпорации»
Лютецкий В.М. «Поисковые системы в библиотеке: новые технологии и новые возможности»
Микиденко Н.Л., Монастырская Т.И. «Форсайт научных библиотек: новые возможности для преподавателей вузов»
Митрофанова А.С. «Обслуживание удалённых пользователей: состояние, проблемы,планы развития»
Молчанов А.В. «Консультант студента».Версия 3.0.ЭБС технического вуза в контексте общего развития рынка»
Паклин А.Г. «Как представлены услуги по межбиблиотечному абонементу и доставке документов на сайтах федеральных Центров МБА иДДРФ: сравнительная характеристика»
Панкова Е.В. «Проектная деятельность студентов как показатель эффективности работы преподавателя»
Прозоров И.Е. «Качество корпоративного каталога как принципиальная задача обслуживания библиотечного пользователя»
Соколова Н.В. «Библиотека в инфраструктуре ЭИОС университета»
Соколова Н.В. «МООК как основная форма обучения студентов,аспирантов и преподавателей работе с информационными ресурсами»
Суворова М.А. «Антиплагиат: федеративная аутентификация и тренды сезона зима-весна 2019»
Усманов Р.Т. «Проект МБА Партнерства АРБИКОН в цифрах и фактах»
Устинова Т.А. «Российская государственная библиотека как часть системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов РФ и государств– участников СНГ»
Чехович Ю.В. «Об оценке качества работы систем обнаружения заимствований»
Шевченко Л.Б. «Тенденции дизайна и юзабилити российских библиотечных сайтов»
Яцук Е.А. «Российские электронные ресурсы vs Зарубежные электронные ресурсы: контент, сервисы, условия доступа (на примере подписки СПбГУ)»

О мероприятии

Очередная XVIII международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» завершилась, традиционно показав большую заинтересованность участников в ее приоритетных темах. Мероприятия конференции проходили с 24 по 29 июня сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Хельсинки (Финляндия).

Краткие факты о конференции 2019 года:

250 участников из 24 регионов России, а также из Финляндии, Германии и США (в основной и дополнительной программе); 
73 представителя директорского корпуса; 
29 университетов представлены на форуме; 
40 докладов на мероприятиях конференции.

Основная программа конференции проходила в стенах главного учебного корпуса Политехнического университета: пленарное заседание – в Белом зале, выступления и дискуссии – в аудиториях, выставки – в обновленных интерьерах читального зала.

С приветственным словом по поводу открытия конференции к собравшимся обратилась проректор СПбПУ по образовательной деятельности, профессор Разинкина Елена Михайловна. В своем докладе «Цифровизация университета: опыт СПбПУ» она раскрыла основные направления развития университета в цифровой среде, включая вовлеченность библиотек в процессы трансформации научно-образовательной деятельности. С пожеланиями успешной работы и приветствиями к участникам обратились Генеральный директор Российской национальной библиотеки Вершинин Александр Павлович,  Генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Быковников Илья Леонидович и директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Чалова Зоя Васильевна.

Показать еще...

Центральным событием первого дня конференции стала Дискуссионная площадка «Национальная электронная библиотека. Обсуждаем стратегию и тактику», где в качестве ведущих выступили Ваньков Вадим Валерьевич, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России, и Племнек Александр Иванович, директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, исполнительный директор НП «АРБИКОН». Экспертами стали Дуда Вадим Валерьевич, Генеральный директор Российской государственной библиотеки и Геллер Артем Владимирович, архитектор НЭБ Российской государственной библиотеки. 

Дискуссионная площадка «Открытая наука, библиометрия и наукометрия в цифровом пространстве» стала, пожалуй, главным мероприятием второго дня. Приглашенные эксперты  - Дрейер Бритта, менеджер Ассоциации DataCite, куратор научных данных Национальной научно-технической библиотеки Германии и Уткин Олег Геннадиевич, управляющий директор в России и СНГ, компания Clarivate Analytics, - рассказали о складывающейся мировой практике научной деятельности и ее отражении в различных наукометрических и других глобальных системах.

На торжественном закрытии конференции были вручены дипломы спонсорам, а также объявлены победители по разным номинациям.

 

Программа зарубежной части конференции, проведенной в Хельсинки с 26 по 29 июня, оказалась весьма насыщенной и  плодотворной. Делегацию приняли Университет Хельсинки, Ода (Oodi) - Центральная городская библиотека Хельсинки, Университет Аалто. В инициативном порядке отдельные участники также посетили  Национальную библиотеку Финляндии и Публичную библиотеку Эспоо.

Библиотека Университета Хельсинки существует более 150 лет. Старт в 2010 году проекта нового здания университетской библиотеки – главной библиотеки, Дом Каисы (Kaisa House) – вызвало ее структурную реорганизацию. С 2012 года библиотеки все кампусов составляют единое целое с общей системой управления и поддержанием единого стандарта обслуживания. В течение двух лет проект был завершен, став одним из символов Хельсинки как мировой столицы дизайна 2012 года. Отметим, что основой для проекта стали предложения, высказанные студентами в ходе анкетирования, из которых 120 были учтены в новом пространстве.

Очень трудно словами описать впечатление от новой библиотеки – это надо видеть! Четкое зонирование как в рамках здания, так и отдельно на одном этаже – от шумных зон на первом этаже до тихих на верхнем. Есть пространство не только для работы, но и для отдыха, для проведения переговоров, даже для разговоров по телефону. Основной фонд в открытом доступе. Всего в фонде осталось около 950 тысяч книг – значительная часть фонда была перемещена в Национальный репозиторий Финляндии. В здании более 1000 мест для пользователей распределенные между зонами, оформленными в дизайне разных эпох.

Библиотека Oodi стала логичным продолжением погружения участников в атмосферу финского библиотечного пространства. Проект был завершен в декабре 2018 года. На сегодня он является, пожалуй, одним из радикальных в части развития концепции библиотеки как «третьего места», где можно и почитать, и отдохнуть,  и высказать свое мнение о развитии города Хельсинки, и посмотреть новый фильм, и научиться готовить, и узнать о проектах Евросоюза, и провести свое мероприятие в широком или узком кругу, и выпить чашку кофе с пирожным, и получить новые навыки и умения, и оставить на время ребенка под присмотром, и … список можно продолжать и продолжать. Отметим только, что книги и журналы остались, они в открытом доступе и весьма востребованы.

Университет Аалто появился в результате объединения в 2010 году трех ведущих университета Финляндии в области технических наук, искусства и дизайна, экономики и бизнеса. К 2015 было принято решение о реконструкции здания, и в 2017 посетителей приняло новой пространство, получившее почетную высшую награду архитекторов Финляндии в 2017 году.

Новое пространство и новые задачи, как и в случае Университета Хельсинки, повлекли и организационные изменения. В структуре университета больше нет библиотеки, но появился Образовательный центр имени Гарольда Херлина, известного финского инженера и промышленника. Пространства библиотеки тоже не узнать – больше не стало этажей с труднодоступными полками книг, непригодными для открытого доступа. Все невостребованные книги и журналы были перемещены в Национальный репозиторий Финляндии. Освободившееся пространство было реорганизовано под пространство для пользователей, с зонированием, с местами для обучения и отдыха, с техникой для работы с мультимедиа, с кафе и зонами для выставок и различных мероприятий, которые проводят преподаватели и студенты. Но при этом вся перестройка проводилась с сохранением исторического здания, являющегося архитектурным памятником Финляндии.

Оргкомитет отмечает высокую дисциплинированность, любознательность и высокий профессионализм группы. Финские партнеры единогласно высказали удовлетворение от общения с российскими коллегами.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Очередная XVIII международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» завершилась, традиционно показав большую заинтересованность участников в ее приоритетных темах.URL: https://arbicon.ru/conference/arbicon2019/

 

Вернуться к результатам поиска