II Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей»

Дата проведения
22 ноября 2005

Место проведения
Москва

Организаторы
Межрегиональное объединение публичных центров правовой информации
Российская государственная библиотека
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Березина Н.Е. «О предоставления библиотеками платных услуг и практического применения Закона о защите прав потребителей»
Земцова Е.С. «Современное состояние законодательства и практика его применения»
Мясин Е.Б. «Перспективы участия библиотек в информационном обеспечении потребителей»
Усачев М.Н. «Защита прав потребителей в условиях информационного общества»

О мероприятии

22 ноября 2005 года в РГБ проходил уже 2-ой Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей», первый такой семинар был проведен в 2003 году.  Семинар был организован Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российской государственной библиотекой и Межрегиональным объединением публичных центров правовой информации.

Основной задачей семинара был обмен опытом библиотек в области информирования населения по вопросу защиты прав потребителей, новые аспекты деятельности библиотек в этой области. Следует отметить, что впервые на семинаре библиотека рассматривалась как предоставитель товаров и услуг.

На семинар были приглашены специалисты библиотечной сферы, практикующие юристы, представители фирм-производителей справочно-правовых систем «Гарант», «Консультант-Плюс» и «Кодекс».

Специально ко 2-ому семинару были подготовлены издания: «Информационная деятельность библиотек в сфере защиты прав потребителей»[1] и «Текущие официальные и специализированные издания по праву в фондах РГБ»[2].

Показать еще...

Регулярно в Центре правовой  и Центре деловой информации организуются выставки, посвященные проблеме защиты прав потребителей. В частности к последнему семинару при Центре деловой информации (ЦДИ) РГБ функционировали две экспозиции: «Защита прав потребителей: история и современность» и «Электронные издания по праву фирмы «Гарант».

Большое значение на семинаре имело выступление главного специалиста  Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Н.Усачева «Защита прав потребителей в условиях информационного  общества». Особый интерес вызвал доклад помощника депутата ГД РФ, сопредседателя Союза потребителей России  Е.Б. Мясина «Перспективы участия библиотек в информационном обеспечении потребителей». Современное состояние законодательства и практика его применения были отражены в докладе юриста Межрегионального объединения публичных центров правовой информации  Е.С.Земцовой. Представители компаний «Гарант», «Кодекс» и «Консультант-Плюс» рассказали о новых возможностях своих систем в раскрытии обсуждаемой темы. Основная часть докладов была представлена региональными библиотеками (Смоленск, Белгород, Кострома, Рязань, Тула, Кузнецк), которые поделились своим опытом и наработками по данному вопросу. Сотрудники РГБ подняли тему предоставления библиотеками платных услуг и практического применения Закона о защите прав потребителей.

В процессе исследовательской работы выяснилось, что несмотря на активную позицию в данном вопросе ряда библиотек (Белгород, Смоленск, Тула, Кострома и др.), данная деятельность в библиотеках еще не носит системный и комплексный характер. В связи с этим ЦДИ РГБ  в регионах было проведено анкетирование по следующим разделам:

  1. Востребованность информации по защите прав потребителей.
  2. Категории пользователей потребительской информации.
  3. Фонды изданий библиотеки в сфере защиты прав потребителей.
  4. Учет выдачи информации.
  5. Использование ресурсов Интернет.
  6. Сотрудничество с другими организациями по предоставлению информации в сфере защиты прав потребителей.

На вопросы анкеты ответили 134 библиотеки. Анкеты были обработаны и проанализированы в ЦДИ РГБ.

 Проблема защиты прав потребителей является острым и насущным моментом в работе центров правовой и деловой информации и отделов библиотек юридической направленности. Наибольший спрос выявлен в промышленно развитых областях, где сформирован потребительский рынок. Выяснилось, что во многих библиотеках целенаправленная работа по защите прав потребителей не ведется. Однако деятельность в области информирования населения по вопросу защиты прав потребителей рассматривается как составная часть работы по предоставлению доступа к правовой информации. Активность библиотек в данной области выражается прежде всего в организации различных тематических выставок, семинаров, «круглых столов», на которые приглашаются представители местных администраций и руководители общественных организаций.

Появляются новые формы работы публичных центров правовой информации  (ПЦПИ) по информационному обеспечению в сфере защиты прав потребителей, такие как создание и распространение методических пособий в виде брошюр или листовок, плакатов, разъясняющих права граждан в спорных ситуациях (когда, куда и при каких обстоятельствах человек может обратиться за защитой своих прав).

Активно проповедуя свою позицию в качестве координатора в данной области, РГБ участвует в различных мероприятиях, посвященных проблеме защиты прав потребителей, в частности, в специализированных выставках в Деловом центре Центрального дома предпринимателя («Малый бизнес и индустрия моды», «Парикмахерское искусство», «Туризм» и др.), организованных правительством Москвы. Ко 2-му Московскому туристическому салону «Четыре кита», проходившего в рамках программы «Экспомарофон», сотрудниками ЦПИ и ЦДИ РГБ были подготовлены темы-досье «Нормативные документы РФ по туризму», ГОСТы по туристическим услугам, в том числе «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов», имеющие непосредственное отношение к вопросу защиты прав потребителей.

Одной из форм работы в данном направлении является создание тематических картотек в библиотеках. Так в РГБ существует  картотека «Экономика Российской Федерации», в которой раздел «Рынок потребительских товаров» включает законодательные акты по защите прав потребителей, статьи о Союзе потребителей России, Всемирном дне потребителей, материалы правового характера в помощь потребителям в различных жизненных ситуациях.

На данный момент РГБ обладает полными электронными версиями 60 московских газет и более 300 изданий региональных изданий, 100 информационных агентству, включая ИТАР-ТАСС и Риа «Новости», а также имеет доступ к текущей и архивной информации (с 1991 г.) из 600 периодических изданий.

В процессе работы по этой насущной теме возникает множество проблем. В первую очередь – комплектование фондов по данной теме. Для полноценного информирования населения по вопросу защиты прав потребителей необходимо оперативное получение информации по данной теме, материалов, разъясняющих и комментирующих имеющиеся законодательные акты, судебные прецеденты и т.п., методических пособий (рекомендаций), в том числе, по организации массовой работы, электронных носителей информации.

Первостепенным является вопрос повышения квалификации работников, занимающихся правовым информированием. В целях налаживания успешной работы прежде всего следует организовать обучение специалистов ПЦПИ основам потребительских знаний, законодательства о правах потребителей. Ориентируясь на читательский контингент необходимо наладить оказание квалифицированных консультационных услуг по вопросам защиты прав потребителей (привлечение специалистов в области права).

В помощь публичным библиотекам в создании базы информационной работы в сфере защиты прав потребителей в рамках центров правовой и деловой информации сотрудниками ЦДИ РГБ была выпущена брошюра «Защита прав потребителей: рекомендации по организации работы в публичных библиотеках и центрах правовой информации» (Москва, 2003) [3]. Это пособие может послужить основой при создании специальных консультационных пунктах при библиотеках. В дальнейшем, возможно, удастся наладить выпуск справочных и информационных изданий, в частности дайджестов на основе материалов, поступающих с мест.      

Сотрудники Центров правовой и деловой информации отдела ОФН РГБ целенаправленно ведут методическую и информационную работу по вопросу защиты прав потребителей по отношению к другим библиотекам страны. Так, в 2004 году при ЦДИ РГБ регулярно проводился лекторий «Основы потребительских знаний», в котором принимали участие преподаватели МГУ, сотрудники соответствующих ведомств, авторы учебников и пособий по основам потребительских знаний, представители фирм-производителей справочно-правовых систем и т.д. Одним из ключевых моментов в этой сфере является создание центров потребительской культуры при библиотеках, деятельность которых будет основываться на объединении усилий информационных и общественных институтов по пропаганде потребительских знаний, сотрудничестве и взаимодействии с организациями, занимающимися защитой прав потребителей, установлении более тесных контактов с торговыми и коммерческими организациями, юридическими фирмами.

 Говоря о дальнейших планах РГБ в этой области, заместитель директора по библиотечно-информационному обслуживанию РГБ Н.Е.Березина отметила: «…Библиотеки любого уровня – от федерального до регионального - осуществляют функции информационных, научных, культурных и образовательных учреждений. Они накопили большие библиотечно-информационные ресурсы, которые интересны потребителям,  и имеют довольно большой арсенал приемов и методов пропаганды и информирования…Со временем реально проведение Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по потребительскому просвещению населения, создание Всероссийского библиотечного научно-методического Центра потребительской культуры (ЦПК) на базе РГБ»[4]. Осуществление этой важной задачи  возможно при взаимовыгодном, тесном контакте библиотек с местными органами власти и организациями, непосредственно занимающимися защитой прав потребителей, такими как Союз потребителей России.

 Примечания:

  1. Информационная деятельность библиотек в сфере защиты прав потребителей [Электронный ресурс] / РГБ. - Электрон. док. – М.: РГБ, 2005. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); 8 см. - Систем. требования: [не указ.]. - Загл. с этикетки диска.
  2. Текущие официальные и специализированные издания по праву в фондах РГБ: аннот. указ. /  РГБ, ОФН. - М.,2005.-56 с.
  3. Защита прав потребителей: рекомендации по организации работы в публичных библиотеках и центрах правовой информации / сост. Е.А. Жукова, ред. Э.А. Восканян;  МО ПЦПИ, ЦПИ РГБ. – М.: РГБ, 2003. – 25 с.
  4. Березина Н.Е. Как защитить права потребителя / Н.Е. Березина // Библиотека. – 2004. - № 5. – С. 9-10. 

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы мероприятия

Источник сведений

Информационная деятельность Российской государственной библиотеки в сфере защиты прав потребителей/Сайт Общероссийской сети публичных центров правовой информации. Электронный ресурс// режим доступа: http://konesh.ru/zakona-o-zashite-prav-potrebitelej.html

 

Вернуться к результатам поиска