Межрегиональный форум детской книги «Дети и книжная культура России»

Дата проведения
21-23 сентября 2006

Место проведения
Пермь

Организаторы
Пермская краевая детская библиотека им. Л.И.Кузьмина

Тип
Форум

О мероприятии

В Перми в рамках краевой акции "2006 год - Год юного читателя Прикамья" открылся Форум "Дети и книжная культура России". На три дня краевой центр стал столицей большого литературного праздника.

  Еще несколько лет назад Пермь называли центром детской книги. Ведь именно здесь Львом Давыдычевым была написана история о знаменитом двоечнике Иване Семенове, здесь "родился" проказник Капризка - вождь Ничевоков, а Лев Кузьмин написал своего "Веселого чудака". На этих историях воспитано не одно поколение.

  "Наше детство было счастливым, у нас были замечательные авторы, - отметила на церемонии открытия Форума начальник областного департамента культуры Ольга Ильиных. - "Капризка", "Иван Семенов" - это были наши любимые книги, они учили добру, справедливости, учили познавать мир. Во многом это позволило нам в серьезной, взрослой жизни стать тем, кем мы являемся сегодня".

  А затем эта традиция прервалась. Когда-то самая читающая страна в мире, сегодня Россия лишь на 27 месте. Практически половина школьников художественную литературу не читает совсем, а пятая часть школьников Прикамья даже не знает, зачем нужны библиотеки. Поэтому по инициативе Пермской областной детской библиотеки им. Льва Кузьмина было решено объединить усилия работников библиотек, издательств, чиновников, законодателей и общественности для того, чтобы книга вновь вернулась к детям.

Показать еще...

  Для участия в Форуме в Пермь съехались детские писатели, художники, общественные организации, критики, а также представители знаменитых книжных издательств. В дни форума для общественности, родителей и детей работает книжная выставка-ярмарка "Фейерверк детских книг". В детских и школьных библиотеках Перми и Пермского края проходят встречи с российскими и пермскими писателями. А закроется форум театрализованным праздником "Как прекрасен книжный мир".

  "Форум очень важен для Перми и для России в целом, потому что более универсального средства духовно-нравственного и интеллектуального развития, чем книга, нет, - в этом глубоко убежден директор Пермской областной детской библиотеки Дмитрий Горобец. - Участники форума считают, что все мы должны серьезно объединяться для того, чтобы книга доходила до детей".

  У российских детей крайне низкий уровень восприятия прочитанного. Об этом говорят результаты социологических исследований. Юные читатели России находятся всего лишь на 33 месте из 40 исследуемых стран. Чтобы исправить эту плачевную ситуацию, было решено объявить в России 2007 год национальным годом чтения.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

«Вернуть книгу детям намерены участники пермского Форума "Дети и книжная культура России"»/ Сайт пермской государственной телевизионной и радиовещательной программы ТВ-Пермь. Электронный ресурс // режим доступа http://vesti.t7-inform.ru/s/news/20060922143400

 

Вернуться к результатам поиска