VI Всероссийский семинар «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов»

Дата проведения
14-15 ноября 2006

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская национальная библиотека
Центр безопасности культурных ценностей Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Александров В.И., Владимиров А.В., Губарев М.С., Смола О.В. «Система безопасности Российской национальной библиотеки: остижения и перспективы»
Душкина Л.И. «Анализ результатов мониторинга обеспечения безопасности учреждений культуры России»
Зайко В.А. «Опыт ГПИБ по обеспечению безопасности своих фондов»
Зайцев В.Н. – вступительное слово
Кириллов В.П. «О конкретных уголовных делах, связанных с хищениями культурных ценностей в северной столице»
Кожемяков А.С. – вступительное слово
Колганова А.А. «Итоги деятельности дирекции РГБИ по принципиальной перестройке системы безопасности библиотеки, предпринятых в последние годы»
Кривошонок В.В. «Проблемы пожарной безопасности в учреждениях культуры»
Кривошонок В.В. – вступительное слово
Кузнецов А.Н. – вступительное слово
Кузнецова И.Г. «Об использовании современных информационных технологий в работе службы безопасности Государственного Русского музея»
Левчук М.С. «О новых технических средствах охраны (ЗАО «Аргус-Спектр»)»
Лихоманов А.В. «Анализ обстоятельств хищений, происходивших в библиотеках России в последние 15 лет»
Малемин Н.В. «О вопросах защиты библиотечных фондов от краж»
Назаренко В.Н. «Безопасное остекление на объектах культуры Санкт-Петербурга»
Овсищер И.П. «О новых технических средствах охраны (фирма «АЛПРО)»
Петренко С.А. «Практический опыт по предотвращению чрезвычайных ситуаций в городских учреждениях культуры (Санкт-Петербург)»
Принцев Н.А. «О роли «человеческого фактора» в обеспечении безопасности учреждений культуры»
Соколова Т.В. «Психология лиц, совершающих противоправные действия в библиотеках, проблемы их идентификации»
Танклевский Л.Т. «Новые разработки в области пожаротушения тонкораспыленной водой (группа компаний «Гефест»)»
Тощев В.В., Щеглов Н.А. «О практическом применении современных технических средств охраны при обеспечении защиты библиотек и архивов от противоправных угроз, опыте охраны таких объектов и проблемах, с которыми органы вневедомственной охраны сталкиваются при обеспечении безопасн
Трофимов А.А. «Работа службы безопасности библиотеки (РГБ): ее структуре, функциях, формах и методах деятельности, взаимодействия с правоохранительными органами»

О мероприятии

14 – 15 ноября в Санкт-Петербурге прошел VI Всероссийский семинар «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов», организованный Российской национальной библиотекой и Центром безопасности культурных ценностей ГМВЦ «РОСИЗО».

Основная задача семинара рассмотреть – наиболее актуальные проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов, а также учреждений культуры в целом, наметить пути их решения.

В семинаре приняли участие более 200 специалистов библиотечного дела из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Орла, Самары, Челябинска, Кирова, республики Марий Эл, представители правоохранительных органов, фирм, выпускающих противокражное и противопожарное оборудование.

Участников семинара приветствовали: генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев, первый заместитель начальника Северо-Западного регионального Центра МЧС России В.В. Кривошонок, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.Н. Кузнецов, а также от имени члена Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности Г.В. Гудкова – его помощник А.С. Кожемяков. Выступавшие с приветствиями отмечали, что проблемы защиты культурного наследия от различных факторов опасности чрезвычайно важны и их решение возможно лишь при комплексном подходе, предполагающим как выработку соответствующей нормативно-правовой базы и увеличение государственного финансирования библиотек, архивов и музеев, так и усиление внимания к вопросам безопасности в самих учреждениях культуры, рациональном использовании средств, применении современных технических средств охраны.

Показать еще...

В 22 докладах, прозвучавших на семинаре, рассматривался широкий круг вопросов, касающихся проблем безопасности библиотек и библиотечных фондов.

В своем выступлении начальник Центра безопасности культурных ценностей ГМВЦ «РОСИЗО» Л.И. Душкина провела анализ результатов мониторинга обеспечения безопасности учреждений культуры России, отметив, что, наряду с большой работой, которая проделана по повышению их защищенности, кражи, пожары и другие чрезвычайные происшествия в библиотеках и музеях продолжают иметь место. Причины таких происшествий – отнюдь, не всегда нехватка финансирования, как это было в 1990-е годы, а, например, применение неэффективных противопожарных и противокражных систем, отсутствие должного порядка в организации хранения и использования фондов.

Вопросам защиты библиотечных фондов от краж были посвящены доклады представителей органов внутренних дел: зам. начальника отдела НИЦ «Охрана» МВД России Н.В. Малемин и представители Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.В. Тощев и Н.А. Щеглов рассказали о практическом применении современных технических средств охраны при обеспечении защиты библиотек и архивов от противоправных угроз, опыте охраны таких объектов и проблемах, с которыми органы вневедомственной охраны сталкиваются при обеспечении безопасности учреждений культуры. Начальник 9-го (антикварного) отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.П. Кириллов коснулся конкретных уголовных дел, связанных с хищениями культурных ценностей в северной столице, указав, что первопричина многих из них – слабая работа по организации учета и хранению фондов в библиотеках и музеях.

Анализу обстоятельств хищений, происходивших в библиотеках России в последние 15 лет, был посвящен и доклад заведующего отделом РНБ А.В. Лихоманова, который подчеркнул, что только комплексное применение технических средств охраны и соответствующая подготовительная работа с персоналом библиотек может дать положительный результат при защите библиотечных фондов.

Практический опыт библиотек России по обеспечению безопасности был рассмотрен в ряде докладов. Заместитель генерального директора РНБ В.И. Александров в докладе «Система безопасности Российской национальной библиотеки: достижения и перспективы», подготовленном совместно с сотрудниками службы безопасности РНБ А.В. Владимировым, М.С. Губаревым и О.В. Смолой, проинформировал об опыте, накопленном в РНБ, по комплексной защите читателей и персонала, фондов, зданий, сооружений библиотеки от различных факторов опасности. Участники семинара ознакомились с системой безопасности Нового здания РНБ.

Заместитель начальника службы безопасности РГБ А.А. Трофимов, рассказал о работе службы безопасности библиотеки: ее структуре, функциях, формах и методах деятельности, взаимодействия с правоохранительными органами. Весьма интересным был доклад директора Российской государственной библиотеки по искусству (РГБИ) А.А. Колгановой, в котором был подведен итог деятельности дирекции РГБИ по принципиальной перестройке системы безопасности библиотеки, предпринятых в последние годы. Заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ) В.А. Зайко, ознакомила участников семинара с опытом ГПИБ по обеспечению безопасности своих фондов. Об использовании современных информационных технологий в работе службы безопасности Государственного Русского музея рассказала ее начальник И.Г. Кузнецова.

Вопросам пожарной безопасности был посвящен доклад «Проблемы пожарной безопасности в учреждениях культуры», с которым выступил В.В. Кривошонок, первый заместитель начальника Северо-Западного регионального Центра МЧС России по ГПС. Он отметил необходимость более тесного сотрудничества учреждений культуры и органов Госпожнадзора по обеспечению защиты музеев, архивов и библиотек от пожаров, внедрению современных технологий и средств противопожарной защиты. Заместитель начальника отдела по надзору за объектами особой важности Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу С.А. Петренко, рассмотрел практический опыт по предотвращению чрезвычайных ситуаций в городских учреждениях культуры.

Роли «человеческого фактора» в обеспечении безопасности учреждений культуры был посвящен доклад главного технического специалиста Государственного Эрмитажа Н.А. Принцева, обратившего внимание присутствующих, что факты хищения документов, пожаров и аварий свидетельствуют, в ряде случаев, об отсутствии элементарной бдительности сотрудников фондов, читальных залов, работников охраны.

 Заместитель заведующего отделом фондов и обслуживания РНБ Т.В. Соколова коснулась относительно нового сюжета в обеспечении безопасности: психологии лиц, совершающих противоправные действия в библиотеках, проблемам их идентификации.

О новых технических средствах охраны участникам семинара рассказали заместитель генерального директора ЗАО «Аргус-Спектр» М.С. Левчук и генеральный директор фирмы «АЛПРО» И.П. Овсищер. Новым разработкам в области пожаротушения тонкораспыленной водой посвятил свое сообщение председатель совета директоров группы компаний «Гефест» Л.Т. Танклевский. Исполнительный директор Союза стекольщиков Санкт-Петербурга В.Н. Назаренко в докладе «Безопасное остекление на объектах культуры», обратил внимание на важность использования противоударных пленок для повышения технической укрепленности библиотек и музеев.

 Работа семинара освещалась каналом РТР – Санкт-Петербург и радиостанцией «Радио России».


Источник сведений

VI Всероссийский семинар «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов»/ Сайт РНБ. Электронный ресурс // режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2006/11-2.pdf

 

Вернуться к результатам поиска