IV Сибирский библиотечный форум

Дата проведения
8-12 октября 2007

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Администрация Кемеровской области
Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В.Д.Федорова
Кемеровский государственный университет культуры и искусств
Кузбасская выставочная компания «Экспо Сибирь»
Кузбасская торгово-промышленная палата
Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»
Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ
Некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки»
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Форум

О мероприятии

Показать еще...

8–12 октября 2007 года Тема корпоративного взаимодействия получила новое звучание на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная каталогизация: тенденции развития современных технологий», — основном мероприятии Четвёртого Сибирского библиотечного форума. Объективная необходимость корпоративных библиотечных систем тогда уже никем не оспаривалась, библиотечное сообщество — Сибири в том числе — и до IV форума активно работало в этом направлении. И потому заявленные мероприятия имели огромный успех и не страдали отсутствием слушателей и участников. Корифеи библиотечного дела из центральных библиотек России озвучили непреложный факт: все наши ресурсы должны стать основой новой российской информационной среды. Для этого библиотеки должны быть высоко чувствительны к изменениям в мире компьютерных сетевых технологий, уметь вовремя переходить на следующую ступень развития.

Форум 2007 года для нашей библиотеки стал своеобразной искрой, которая дала заряд для освоения более совершенной автоматизированной системы; используя материалы форума, приняв во внимание мнение коллег, ОНБ им. В. Д. Фёдорова вышла на освоение OPAC. Этот форум запомнился также большим количеством выставочных экспозиций, ассортимент которых привлекал внимание не только участников форума, но и читателей библиотеки (следует отметить, что библиотека ни в один из дней форума не приостанавливает обслуживание пользователей, продолжает жить привычной ей жизнью, не ограничивает читателей в доступе к своим ресурсам даже в эти откровенно суматошные дни).


Источник сведений

Сибирский библиотечный форум: лёгкие шаги истории…/Сайт Журнала “Библиотечное дело”. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/prof/publ/bibliograf/2012/bd24.pdf

 

Вернуться к результатам поиска