Научно-практический семинар «Проблемы научного описания в автоматизированном режиме изодокументов из библиотечных и музейных коллекций»

Дата проведения
9 ноября 2007

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека искусств

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Глазунова Т.А. «О результатах работы Российской государственной библиотеки по искусству по научного описания изоизданий в формате»
Жлобинская О.Н. «О развитие формата RUSMARC для описания изоизданий»
Колганова А.А. – вступительное слово
Колесникова Н.Н. «О каталоге литографий из собраний Крымского республиканского краеведческого музея и научной библиотеки "Таврика" им. А.Х. Стевена г. Симферополя»
Чистяков В.В. «Опыт и результаты создания музейных баз данных»

О мероприятии

9 ноября 2007 г. в Российской государственной библиотеке по искусству прошел научно-практический семинар «Проблемы научного описания в автоматизированном режиме изодокументов из библиотечных и музейных коллекций».

Семинар организован секцией библиотек по искусству РБА и Российской государственной библиотекой по искусству. В его работе принимали участие методисты центра поддержки форматов RUSMARC, специалисты библиотек, музеев и архивов федерального и регионального уровня. Столь разнообразный состав участников позволил охватить широкий круг вопросов, связанных с принципами описания изоизданий в машиночитаемых форматах в библиотечной и музейной работе.

По традиции семинар открывала директор РГБИ Колганова Ада Ароновна. Ею были сформулированы основные цели семинара и предложены к рассмотрению, прежде всего те аспекты работы с изодокументами, которые направлены на сохранение коллекций как части культурного наследия страны, их исследования в рамках единой методологии. В Российской государственной библиотеке по искусству с 2004 г. проводятся семинары, посвященные проблемам сохранности, описания и использования в библиотеках и музеях изоизданий. Тематика семинаров и большое количество участников, присутствовавших на них, продемонстрировали, как возрос интерес к работе с изоизданиями во всех аспектах.

Показать еще...

В ходе создания электронных каталогов фондов изоизданий специалисты встречаются с трудностями методического, организационного и технологического характера.На семинаре обсуждали эти вопросов специалисты библиотек, использующих разные библиотечно-информационные системы.

Все доклады были хорошо встречены аудиторией.Особенно следует выделить доклад «Опыт и результаты создания музейных баз данных», который представил В.В.Чистяков, сотрудник центрального музея Древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева идва доклада о работе с форматом RUSMARC.

Представитель национальной службы развития системы форматов RUSMARC, О.Н. Жлобинская рассказала о развитие формата RUSMARC для описания изоизданий. Заведующая отделом научной обработки, Т.А. Глазунова, показала результаты работы Российской государственной библиотекипо искусству по научного описания изоизданий в формате.

Чрезвычайно актуально прозвучал доклад специалистов Российской государственной библиотеки, которые поделились опытом создания описаний разных видов изоматериалов в программе Алеф в отделе изоизданий РГБ.

Докладчики не только делились накопленным опытом, наболевшими проблемами, но и старались ознакомить слушателей с коллекциями своих фондов, сопровождая рассказ увлекательным видеорядом.

Большой интерес вызвал доклад Нины Николаевны Колесниковой о каталоге литографий из собраний Крымского республиканского краеведческого музея и научной библиотеки "Таврика" им. А.Х. Стевена г. Симферополя.

Во всех докладах были освещены различные подходы к описанию изодокументов, которые не могли не стать поводом для дискуссии.

Интересы участников семинара объединила тема методики описания изоизданий и терминологией описания. Докладчики говорили о необходимости создания единых методичек по описанию различных видов изодокументов, с которыми могли бы работать и музеи и библиотеки.

В этой работе важен обмен информацией между библиотеками и музеями. При участии ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области информационных систем, научных работников музеев и библиотек, хранителей фондов необходимо разработать специальное методическое пособие, в котором будут сформированы основные подходы к составлению универсальных описаний изоматериалов.

РГБИ планирует и в дальнейшем проводить семинары, на которых будут обсуждаться вопросы сохранности, изучения и описания разных видов листового материала. Мы уверены, что участие в наших семинарах, специалистов, работающих с изоматериалами, будет весьма полезным для создания атмосферы творческого и конструктивного сотрудничества, что позволит обеспечить полноту представленной информации и гармоничность принимаемых решений.


Источник сведений

Научно-практический семинар «Проблемы научного описания в автоматизированном режиме изодокументов из библиотечных и музейных коллекций»/ Сайт Российской государственной библиотеки искусств. Электронный ресурс//режим доступа: http://liart.ru/ru/pages/seminars/archive/2007/04/

 

Вернуться к результатам поиска