Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение историко-патриотических традиций в деятельности библиотек: Сталинградское преломление»

Дата проведения
24-25 апреля 2008

Место проведения
Волгоград

Организаторы
Волгоградская областная универсальная научная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Венедиктов А.И. «Специфика формирования патриотической мотивации у граждан России: XXI века»
Вырщиков А.И «Феноменология Великой Победы: героические традиции в реалиях современного патриотизма»
Дмитриенко Е.В. «Актуальная библиотека для нового поколения: патриотический аспект»
Евдокимова Е.С. «Сопровождение современной семьи в патриотическом воспитании детей»
Зулкарнеева Д.А. «Роль Национальной библиотеки Республики Карелия в организации патриотического воспитания: социальное партнерство»
Игнатова Л.Ф. «Формирование климата доверия в многонациональном регионе»
Калачев А.В. «Исторические корни формирования патриотической идеи в контексте образования библиотек в России: к 120-летию образования библиотечного дела в Царицыне»
Карчагин Е.В. «Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания»
Косовцева С.В. «Предисловие»
Кулахмедова Л.Г. «Приоритетные направления патриотического воспитания в библиотеках, как многоплановая, систематически осуществляемая, целенаправленная и скоординированная деятельность по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству,
Кусмарцев М.Б. «Интеграция патриотизма в образование как условие социокультурного воспроизводства России»
Лошаковская 3.К. «Патриотизм и дружба народов в содержании культурно-образовательной деятельности библиотек Дагестана в годы Великой Отечественной войны»
Меньщикова С.П. «Социальное партнерство в продвижении чтения в публичных библиотеках России»
Мирзаева А.Р. «Художественная литература народов России как средство патриотического воспитания старшеклассников: опыт исследования»
Мокрова М.В. «Художественная литература - источник духовности и сохранения исторической памяти народа (на примере творчества Б.Екимова)»
Омаров К.О. «Взаимосвязь диалога культур, поликультурного образования и патриотического воспитания в условиях библиотеки»
Фаизов А.В. «Духовное возрождение нации: деятельность учреждений культуры Волгоградской области по патриотическому воспитанию граждан»
Харченко С.В. «Духовно-нравственный потенциал Сталинградской победы в региональном библиотечном деле»
Хорошева Г.И. «Система гражданского и патриотического воспитания в Волгоградской области: современные подходы»
Чернявская Л.М. «Чувство патриотизма в публикациях волгоградского областного литературно-художественного журнала «Отчий край» как продолжение российской литературной традиции»
Шашко Н.В. «Патриотическому воспитанию – муниципальные библиотеки Волгоградской области»
Шелихова Г.И. «Историко-патриотическая работа библиотек Саратовской губернии»
Шуварина В.М. «Библиотека в помощь формированию гражданина и патриота»
Якунина М.С. «Социальное партнерство в деятельности библиотеки по патриотическому воспитанию»
Якунина М.С. «Социальное партнерство в деятельности библиотеки по патриотическому воспитанию»

О мероприятии

В РАМКАХ подготовки к 65-летию победы в Сталинградской битве и 120-летию с начала организации библиотечного дела в Царицынском уезде 24 - 25 апреля 2008 года в Волгограде прошла Всероссийская научно-практическая конференция. Её организаторами выступили Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник "Сталинградская Битва" и Комитет по культуре Администрации Волгоградской области.

Всероссийская научно-практическая конференция "Сохранение историко-патриотических традиций в деятельности библиотек: Сталинградское преломление" входит в цикл библиотечно-информационных мероприятий, проводимых в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.". Частью конференции стал Круглый стол "Поколение NEXT. Патриотизм. Духовность. Библиотека как формирующая среда".

Российские библиотеки имеют богатый опыт работы по патриотическому воспитанию граждан, однако на протяжении последних лет формы и методы воспитания стали меняться. Просветительская и информационная деятельность по патриотическому воспитанию ведётся библиотеками по нескольким направлениям: воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; историческая преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальных культур, воспитание бережного отношения к историческому наследию; формирование культуры мира и межличностных отношений; воспитание здорового образа жизни; экологическое воспитание, формирование бережного отношения к природе; военно-патриотическое воспитание.

Своим опытом в патриотическом воспитании граждан поделились представители библиотечного сообщества из одиннадцати регионов РФ и всех районов Волгоградского региона. Это наши коллеги из Национальных Библиотек Республики Коми, Республики Корелии, Республики Дагестан и Республики Калмыкии, Областных научных библиотек Вологодской, Астраханской, Саратовской, Самарской, Пензенской областей, Ставропольского Края и др. В конференции приняли участие научные сотрудники и преподаватели ВолГУ, ВШУ, Дагестанского Государственного Университета. Уникальным опытом духовного воспитания граждан поделились главный редактор журнала "Отчий край" Любовь Михайловна Чернявская и генеральный директор АНО "Студия-фильм "Первый взгляд"" Тамара Владимировна Юревич. Ведущими конференции были директор ВОУНБ им. М. Горького Нина Викторовна Шашко и Меньшикова Светлана Павловна, ведущий научный сотрудник отдела межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России Российской государственной Библиотеки.

Изюминками конференции стали Церемония награждения победителей областного конкурса "Библиотеки Волгоградского региона - Сталинградской Победе" и демонстрация видеофильма "Лестница военной логики". В фильме раскрывается уникальная документальная коллекция военной тематики из фондов ВОУНБ им. М. Горького и многоплановая деятельность главной библиотеки региона по патриотическому воспитанию.

На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 825 массовых библиотек. Их работа по военно-патриотическому воспитанию граждан носит системный характер, включает в себя историко-культурное, гражданско-правовое, краеведческое, духовно-нравственное, экологическое, военно-патриотическое направления и осуществляется на основе социального партнёрства.

Объединение информационных ресурсов военно-патриотической тематики на базе ВОУНБ им. М. Горького как будущего регионального центра Президентской библиотеки в информационную сеть с единым методологическим и программным обеспечением и предоставление широкого доступа к этим ресурсам через систему видеоконференцсвязи будет способствовать укреплению местной информационно-библиотечной сети.


Источник сведений

Всероссийская научно-практическая конференция "Сохранение историко-патриотических традиций в деятельности библиотек". Сталинградское преломление. Сайт базы данных East View Information Services. Электронный ресурс//Режим доступа:https://dlib.eastview.com/browse/doc/18591253

 

Вернуться к результатам поиска