Всероссийская конференция «Библиотека – территория толерантности»

Дата проведения
8-11 сентября 2008

Место проведения
Петрозаводск

Организаторы
Карельская республиканская специальная библиотека для слепых
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Батыгина Т.И. «Проблемы воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья»
Брешенкова Е.Н. «Выставочно-экспозиционная деятельность библиотеки как инструмент воспитания толерантности»
Брун Г.Т. – вступительное слово
Гениева Е.Ю. «Толерантность как социально-нравственный приоритет современной Европы»
Денискина В.З. «Актуальные проблемы социализации детей с нарушением зрения средствами специализированных библиотек для слепых»
Зайцева Т.В. «Мы стремимся к интеграции. Взаимодействие КРБС и публичных библиотек Республики Карелия»
Захарова Е.В. «Сочетание новых и традиционных технологий в работе СБС как способ создания равных условий для пользователей»
Ибрагимова Н.Р. «Специализированная библиотека в условиях перемен: Проектная деятельность Пермской краевой специализированной библиотеки»
Коновалова М.П. «Роль библиотеки в воспитании толерантности»
Корниенко А.А. «Программа «Большое чтение» библиотеки иностранной литературы»
Корчуганова Л.А. «Презентация проекта «Надежду вселяет «Надежда»
Крутихина И.Б. «Информационные ресурсы – незрячим читателям: Сотрудничество библиотек Кировской области, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья»
Лебедева С.С. «Основные направления образования инвалидов как социальной группы на современном этапе»
Литяжинская И.Л. «Равные права – равные возможности: методические рекомендации для публичных библиотек области и социальных ВУЗов по работе с людьми с ограниченными возможностями»
Лукина М.А., Терюшкова Ю.Ю. «Открытие новых возможностей: Проектная деятельность ГУ КРБС»
Макарова С.В. «Такие разные грани понятия «толерантность»
Николахина Е.В. «Презентация фильма «Библиотека – территория толерантности»
Орлова Н.А. «СОСБС – информационно-методический центр для учреждений Свердловской области, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья»
Осипова О.В. «Новые партнеры и пути сотрудничества: КРБС – центр кураторства учреждений культуры Республики Карелия по работе с инвалидами»
Осипова О.В. – вступительное слово
Осипова Ю.В. «Новые возможности комплектования фонда специальной библиотеки»
Рябцева Н.А. «Толерантность – определяющий фактор социокультурной реабилитации в деятельности библиотеки»
Старикова Е.А. «Разрушая барьеры. Роль воздействия библиотерапевтических радиочтений на формирование толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья»
Стулова С.С. «Новые проекты благотворительного фонда «Институт толерантности»
Федорова Н.В. «Толерантность – отношение общества к инвалидам и специальным библиотекам»
Цыкарева Н.В. «Опыт организации библиотечного обслуживания мультикультурного населения на территории муниципального района»
Щелупанова И.Б. «Пространство творчества. Опыт работы коррекционного класса «Карусель» КРБС»

О мероприятии

Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека – территория толерантности».

В работе конференции приняли участие представители республиканских органов власти, руководители и специалисты из 19 региональных библиотек для слепых Российской Федерации, 19 публичных библиотек муниципальных образований и городских округов Республики Карелия, Российской государственной библиотеки для слепых, Национальной библиотеки республики Карелия, Детско-юношеской библиотеки Республики Карелия, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Благотворительного фонда «Институт толерантности», специалисты образовательных учреждений г. Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, общественных организаций. Общее число участников –  116 человек.

Конференция стала очередным шагом на пути в развитии сотрудничества публичных и специальных библиотек Обсуждались такие темы, как:

- Современное понимание толерантности и задачи библиотеки по формированию общественного сознания.

Показать еще...

- Создание толерантной социокультурной среды для людей с различными проблемами здоровья в библиотеке.

- Обслуживание пользователей с ограниченными возможностями здоровья в публичных библиотеках.

- Специальная библиотека как информационно-методический центр для публичных библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Специальная библиотека как координационный центр для учреждений культуры  региона по работе с инвалидами.

- Проекты специальной библиотеки, направленные на формирование толерантной среды и внедрение инновационных форм работы по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе конференции участники познакомились с опытом работы ряда библиотек для слепых: Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых, Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, Кировской областной библиотеки для слепых, Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского, Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко, Пермской краевой специализированной библиотеки для слепых, Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского, Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова, Тульской областной специальной библиотеки для слепых, Карельской республиканской библиотеки для слепых. Делегаты познакомились с тем, как организовано интегрированное библиотечное обслуживание лиц, имеющих ограничения в жизнедеятельности в разных районах Республики Карелия (в Кемской районной библиотеке и Кондопожской ЦБС), отметили успешный опыт Карельской республиканской библиотеки для слепых по созданию системы координации работы с учреждениями культуры

Большой интерес вызвало выступление Гениевой Е.Ю., генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, и  коллег из Института толерантности, рассказавших о его деятельности.  В работе конференции приняли активное участие преподаватели высших учебных заведений: Денискина В.З., заведующая лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики РАО, г. Москва, Лебедева С.С., профессор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, г. Санкт-Петербург, Батыгина Т.И., доцент кафедры практической психологии образования Карельского государственного педагогического университета, г. Петрозаводск, Терюшкова Ю.Ю., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Петрозаводского государственного  университета, г. Петрозаводск.

Наряду с докладами демонстрировались видеосюжеты и презентации, шли обсуждения тем, поднятых на конференции, в неформальной обстановке.

В рамках конференции прошли мастер – классы по работе с тактильной книгой на базе специализированных групп детских садов города, состоялось знакомство с Прионежским реабилитационным центром «Солнышко» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Делегаты конференции пришли к выводу о необходимости провести обсуждение модельного стандарта деятельности специальной библиотеки для слепых; подготовить методические рекомендации по работе с инвалидами на базе публичных библиотек; а также принимать участие в программах Института толерантности.

 Кроме того, необходимо содействовать формированию в обществе отношения к инвалидам в соответствии с современным пониманием толерантности; осуществлять систематическое информирование как населения, так и представителей властных структур по проблемам инвалидов и инвалидности (через средства массовой информации, в первую очередь региональные,  на различных совещаниях и встречах и т.д.); активно распространять сведения о деятельности  специальной библиотеки для слепых среди различных учреждений и организаций, включая библиотеки разного уровня (путем подготовки рекламных и информационных материалов, буклетов, раскрывающих ресурсную базу, набор услуг и т.д., выступления на профессиональных встречах, в специальной печати, организации обучающих мероприятий для сотрудников публичных и других библиотек); вести методическую работу по распространению практики интегрированного библиотечного обслуживания на территории своих регионов, основываясь на многовариантном подходе и с учетом местных условий; координировать работу с публичными библиотеками, учреждениями культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты в регионе в целях создания толерантной социокультурной среды для людей с различными проблемами здоровья; выявить потребности работников публичных библиотек в получении методической и практической помощи по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

Библиотека - территория толерантности". / Сайт Информационного портала специальных библиотек для слепых. Информационный ресурс// Режим доступа: http://www.rusblind.ru/news/464/

 

Вернуться к результатам поиска