Всероссийская конференция «Частная и общественная инициатива в поддержку библиотек в России»

Дата проведения
16-18 марта 2010

Место проведения
Москва

Организаторы
Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Прянишников Н.Е. «О современности библиотечной деятельности»

О мероприятии

16—18 марта в Москве в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева прошла Всероссийская конференция «Частная и общественная инициатива в поддержку библиотек в России», посвященная 125-летию создания сети общедоступных библиотек города Москвы. Соорганизатором мероприятия выступила Российская библиотечная ассоциация (Секция публичных библиотек, Секция по истории библиотек, Секция «Библиотечные общества и ассоциации»). В организации конференции участвовал С. А. Басов, зав. научно-методическим отделом библиотековедения РНБ, он написал предисловие для сборника трудов, который был подготовлен к открытию конференции — «Pro bono publico. Московская общественность в поддержку библиотек в XIX—XX вв.» (М., 2010). И. Г. Матвеева, зав. отделом истории библиотечного дела РНБ, выступила с докладом о дарителях и редких дарах, пополнявших фонды Императорской Публичной библиотеки. Заключительный день конференции открыл С.А.Басов докладом на тему «Профессиональное сообщество как субъект библиотечной политики». И. Г. Матвеева и С. А. Басов председательствовали на двух заседаниях конференции, приняли активное участие в дискуссии на Круглом столе «Библиотеки, библиотечное сообщество и формирование гражданского общества в России». Конференция собрала 106 представителей библиотек из девяти регионов России: Москвы, СанктПетербурга, Калуги, Костромы, Нижнего Новгорода, Саратова.

Источник сведений

"Частная и общественная инициатива в поддержку библиотек в России".Портал Библиогород.Информационный ресурс//Режим доступа: http://nlr.ru/news/rnbinfo/2010/3-2.pdf

Общедоступные библиотеки Москвы и России : от прошлого к настоящему [Текст] : сборник статей и материалов / Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (Москва) ; [сост.: Д. Н. Бакун, Е. В. Николаева]. - Москва : Книжница, 2011. - 357, [1] с. - (Из истории московских библиотек ; вып. 7). - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-903081-21-9 : Б. ц.

 

Вернуться к результатам поиска