III Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность»

Дата проведения
24-26 сентября 2010

Место проведения
Рязань

Организаторы
Администрация Рязанской области
Российская библиотечная ассоциация
Рязанская областная юношеская библиотека им. К.Г.Паустовского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Шевелев А.В. – вступительное слово

О мероприятии

24-26 сентября 2010 года по инициативе Рязанской областной юношеской библиотеки им. К.Г. Паустовского в г. Рязани состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность».

Организаторами конференции выступили Геральдический совет при Президенте Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Рязанской области, комитет по культуре и туризму Рязанской области, администрация муниципального образования – городской округ город Касимов, Рязанская областная юношеская библиотека им. К.Г. Паустовского.

В работе конференции приняли участие члены Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, специалисты в области геральдики, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, библиотечные и музейные специалисты, муниципальные служащие Рязанской области, преподаватели вузов, колледжей, общеобразовательных школ. Всего на конференцию прибыло 197 участников из 10 регионов России: г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга, г. Казани, г. Кирова, г. Нижнего Новгорода, г. Орла, г. Перми, г. Твери, г. Рязани и Рязанской области.

Показать еще...

Открывая конференцию, Вице-губернатор Рязанской области, председатель Геральдического совета при Губернаторе Рязанской области А.В. Шевелев отметил, что для региона почетно принимать у себя Геральдический совет при Президенте РФ и Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность» станет значимым событием в региональной и общероссийской культурной жизни и в очередной раз подчеркнет роль Рязанской области как региона, наиболее плодотворно и эффективно решающего задачи гражданского и историко-патриотического просвещения и воспитания подрастающего поколения.

На пленарном заседании прозвучали доклады членов Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, были заслушаны доклады о современном состоянии геральдического обеспечения Московской, Кировской, Свердловской, Рязанской областей. Состоялась работа секций «Формы и методы распространения геральдических знаний в библиотеках и музеях Российской Федерации», «Изучение государственной и муниципальной символики в образовательных учреждениях Российской Федерации» и заседание круглого стола «Геральдическая Россия: регионы и муниципалитеты».

Участники конференции обсудили вопросы истории российской государственной символики, проблемы создания и использования государственных, ведомственных и муниципальных символов, а также формы и методы распространения геральдических знаний в образовательных учреждениях и библиотеках.

25 сентября состоялось выездное мероприятие в г. Касимов Рязанской области. Здесь прошли открытые уроки членов Геральдического совета при Президенте Российской Федерации в школе № 2 г. Касимова. Урок для учащихся 5 класса провел Г.В. Калашников, консультант департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопрсам и государственным наградам, для учащихся 11 класса урок провел А.П. Черных, руководитель Центра гербоведческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории РАН. Состоялась встреча главного советника департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопрсам и государственным наградам, заместителя председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации А.Г. Цветкова с главой муниципального образования – городской округ г. Касимов М.В. Васильевым.

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность» содействует консолидации и раскрытию научного и профессионального потенциала организаций, учреждений и лиц, занимающихся изучением и распространением государственной и муниципальной символики Российской Федерации, а также:
• создала информационную и методическую основу для популяризации символов Российской Федерации, в том числе в библиотеках и других организациях и учреждениях;
• оказала содействие в развитии и распространению региональных и муниципальных символов.


Источник сведений

Итоги Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Символы России: история и современность» 2010 год. Конференции. Сайт Проекта Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Символы России. Информационный ресурс// Режим доступа: http://info.rounb.ru/elbibl/el_res/Simvoly/konf.html

 

Вернуться к результатам поиска