Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека для слепых – важное звено в интеграции инвалидов по зрению: достижения, проблемы, перспективы»

Дата проведения
6-7 октября 2010

Место проведения
Ульяновск

Организаторы
Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области
Министерство культуры Российской Федерации
Российская государственная библиотека для слепых
Ульяновская областная специальная библиотека для слепых

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аляев А.Н. – вступительное слово
Быкова Л.П. «Публичная библиотека и ее возможности в библиотечно-информационном обслуживании людей с проблемами зрения»
Глазунова О.В. «Роль библиотеки для слепых в обеспечении доступности инвалидов по зрению к культурным ценностям»
Долматова В.П. «Работа модельной детской библиотеки с. Большие Ключищи в рамках проекта «Покажи мне свой мир»
Егорова А.В. «Социальное партнерство как основа развития специальной библиотеки»
Егорова А.В. – вступительное слово
Колтун А.В. – вступительное слово
Лазарев В.М. – вступительное слово
Липатова В.С. «Профессиональная техника общения библиотекаря с читателями – инвалидами по зрению»
Макарова Т.А. «Средства реабилитации инвалидов по зрению»
Рапота Г.А. – вступительное слово

О мероприятии

В конференции принимали участие: Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Лазарев Валерий Михайлович, заместитель директора Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Колтун Александр Владиленович, председатель Ульяновского регионального Общества слепых Аляев Анатолий Николаевич.

Гостями конференции были библиотечные работники городов Челябинска и Пензы.

Конференцию открыла исполняющий обязанности директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Егорова Анастасия Владимировна. С приветственным словом выступил Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Лазарев Валерий Михайлович. Он зачитал приветствие в адрес библиотеки-юбиляра от Полномочного представителя Президента по ПФО Г.А. Рапоты. В своём выступлении В.М. Лазарев отметил, что специальная библиотека для слепых – социальное учреждение, жизненно необходимое для людей с ограниченными возможностями. Библиотека является центром культуры, общения, образования и развития для слабовидящих и незрячих людей. На сегодняшний день библиотека очень востребована людьми, но недостаточно технически оснащена. В.М. Лазарев пожелал библиотеке всяческой поддержки со стороны Департамента культуры, большого общественного резонанса, успехов и счастья.

Показать еще...

Заместитель директора Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области А.В. Колтун поздравил библиотеку с юбилеем, выразил чувство признательности библиотекарям за их подвижнический труд и отметил, что Департамент культуры прилагает максимум усилий для поддержки библиотечной деятельности. Конференция, по его мнению, должна выработать необходимые конструктивные предложения для улучшения деятельности библиотеки в будущем.

Председатель Ульяновского регионального Общества слепых Аляев А.Н. в своём слове отметил бескорыстный труд библиотекарей, тесную связь библиотеки и Общества слепых, активную деятельность библиотеки в муниципальных образованиях Ульяновской области, необходимость поддержки библиотеки со стороны Департамента культуры в техническом оснащении, в пополнении компьютерного парка.

Начальник отдела социальной защиты ветеранов и инвалидов Министерства труда и социального развития Ульяновской области Макарова Т.А. выступила с докладом на тему «Средства реабилитации инвалидов по зрению».

Исполняющий обязанности директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Егорова А.В. выступила с докладом «Социальное партнёрство как основа развития специальной библиотеки». Своё выступление она начала с рассказа об истории библиотеки, представила основные социально значимые проекты – «Протяни руку другу», «Уроки добра», «Навигатор». Проекты направлены на удовлетворение потребностей незрячих и слабовидящих людей в знаниях, чтении, общении, на создание безбарьерной среды жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями. Егорова А.В. рассказала о партнёрах библиотеки. Среди них – региональное Общество слепых, областные и вузовские библиотеки, журнал «Мономах». Кроме того, библиотека сама оказывает помощь учреждениям, где есть инвалиды оп зрению – детские сады, школы, фармколледж и др.

В виртуальном режиме прозвучало выступление зав. методико-тифлобиблиографическим сектором Ростовской областной специальной библиотеки для слепых О.В. Глазуновой «Роль библиотеки для слепых в обеспечении доступности инвалидов по зрению к культурным ценностям». Отличительной чертой работы Ростовской библиотеки является мультиподход в работе – сотрудничество с учреждениями культуры, музеями, центрами досуга, издательствами. Акцент на тифлоиздательскую деятельность и обеспечение читателя-инвалида оцифрованными электронными изданиями. Библиотекари проводят тактильные экскурсии по музеям – проект «Трогать разрешается». Этикетки к экспонатам изготовлены рельефно-точечным шрифтом. Библиотека для слепых – часть единого культурного пространства, которая помогает расширять инвалидам сферу восприятия жизни, реализовывать их возможности.

Зав. библиотекой-филиалом МУК ЦБС г. Ульяновска Быкова Л.П. выступила с сообщением «Публичная библиотека и её возможности в библиотечно-информационном обслуживании людей с проблемами зрения». Она отметила, что работа с такой категорией людей требует особой теплоты, заботы и ответственности. Слабовидящие люди – очень благодарная аудитория, но особую радость испытываешь, когда даришь радость инвалиду. В библиотеке работают клубы «Забота», «Семья», «Домовёнок».

Зав. филиалом «Большеключищенская детская модельная библиотека» МУК «Большеключищенская (взрослая) библиотека» В.П. Долматова выступила с сообщением «Работа модельной детской библиотеки с. Большие Ключищи в рамках проекта «Покажи мне свой мир».

С докладом «Профессиональная техника общения библиотекаря с читателями – инвалидами по зрению» выступила зав. отделом обслуживания ОГУК «ульяновская областная специальная библиотека для слепых» В.С. Липатова. Она охарактеризовала основные черты личности библиотекаря, работающего с незрячими и слабовидящими людьми: доброжелательность, умение работать индивидуально с каждым пользователем, широкое владение техникой, разными видами информационных технологий, владение методикой коррекции, диалектологии в работе с инвалидами. Оптимистическая позиция по отношению к жизни – стиль отношений библиотекаря с людьми с ограниченными возможностями. «Не будем забывать, - отметила В.С. Липатова, – что наша главная задача – создание комфортной безбарьерной среды, помощь в реабилитации и интеграции инвалидов в обществе. Для этого важен и благоприятный психологический настрой, и беседы, и вовлечение в массовые мероприятия и другие виды работы с людьми с ограниченными физическими возможностями».

С приветственным словом и комментариями выступили гости конференции – библиотекари из Челябинска и Пензы.

После кофе-паузы состоялось неформальное общение участников конференции по темам библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. В 16.00 в Театре юного зрителя состоялось торжественное заседание, посвящённое 50-летию библиотеки. 7 октября работа конференции продолжалась в детской модельной библиотеке с. Большие Ключищи Ульяновского района, где состоялись семинар-практикум и презентация проекта «Покажи мне свой мир» и Круглый стол «Библиотечное обслуживание лиц с проблемами зрения в муниципальных библиотеках: проблемы и пути их решения».


Источник сведений

Всероссийская конференция «Библиотека для слепых – важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы». Новости. 4.10.2010. Информационный ресурс/Сайт Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области//Режим доступа:http://www.uprava.mv.ru/news/2010/oktiabr/7.htm

 

Вернуться к результатам поиска