VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование»

Дата проведения
25-27 апреля 2012

Место проведения
Хабаровск

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Свердловская областная межнациональная библиотека
Центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Дубинина Н.И. «Роль печатного наследия В. К. Арсеньева в библиотечно-информационном обслуживании населения Хабаровского края»
Качанова Е.Ю., Филаткина И.В. «О традициях и инновациях в библиотечном обслуживании на Дальнем Востоке и Стратегии развития и стандартизации деятельности библиотек (на примере Дальневосточной государственной научной библиотеки)»
Парфенов А.А. «О внедрении и сертификации СМК в ТОГУ по международному стандарту ISO 9001:2008»
Ревич И.М. «Гуманистическая миссия библиотек»
Федореева Л.В. «О задачах вузовских библиотек в условиях модернизации высшего образования»

О мероприятии

Конференция была посвящена 140–летию со дня рождения В.К. Арсеньева.

В ней приняли участие специалисты разных типов библиотек региона: краевых, областных, городских и районных муниципальных, детских и школьных, высших и средне-специальных учебных заведений, академических организаций; представители органов власти, и СМИ, Информационного центра распространения правовой информации, книгоиздательских центров, краеведческого музея им. Н. Гродекова; учёные и преподаватели высших и средних учебных заведений, духовной семинарии, студенты ХГИИК и других организаций. Всего приняло участие более 200 человек.

Участники конференции прибыли из гг. Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на Амуре, Южно-Сахалинск, Ноглики, Биробиджан, Николаевск-на Амуре, Советская Гавань, Магадан, Нерюнгри, п.Ванино, Солнечный, а также Амурского, Аяно-Майского, Верхнебуреинского, П.Осипенко, Хабаровского, Ульчского районов.

Организаторами конференции выступили: Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровская государственная академия экономики и права.

Показать еще...

Программа Конференции этого года была объединена общей темой – Организация библиотечного обслуживания в регионе. Порядок конференции был организован Пленарным заседанием и работой 4-х секций.

Торжественное открытие Конференции и Пленарное заседание состоялось в Хабаровском краевом театре драмы и комедии 25 апреля.

С докладом «Роль печатного наследия В. К. Арсеньева в библиотечно-информационном обслуживании населения Хабаровского края» выступила Дубинина Н.И., д. ист. н., профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Темой доклада Ревич И.М., д. фил. н., профессора Хабаровской государственной академии экономики и права стала - «Гуманистическая миссия библиотек». С докладом о традициях и инновациях в библиотечном обслуживании на Дальнем Востоке и Стратегиb развития и стандартизация деятельности библиотек (на примере Дальневосточной государственной научной библиотеки) выступили Качанова Е. Ю., д. пед. н., профессор, заведующий кафедрой КиБИД ХГИИК и Филаткина Ирина Викторовна, к. филол. н., доцент, генеральный директор ДВГНБ.

26 апреля, на базе Тихоокеанского государственного университета состоялось заседание Секции библиотек образовательных и научных учреждений «Система менеджмента качества как инструмент управления и совершенствования деятельности библиотеки».

В работе Секции участвовал 121 человек. Это специалисты разных типов библиотек региона: краевых, областных, муниципальных городских и районных, высших и средне-специальных учебных заведений, ДВО РАН; представители СМИ, Информационного центра распространения правовой информации Консультант-Плюс; учёные и преподаватели высших и средних учебных заведений, духовной семинарии, институтов повышения квалификации специалистов здравоохранения и педагогических кадров, студенты ХГИИК.

Первая часть заседания Секции проходила в помещении конференц-зала Бизнес- инкубатора Тихоокеанского государственного университета. С приветствием к участникам конференции обратился Сергей Николаевич Иванченко, д.т.н., профессор, ректор ТОГУ.

На заседании было заслушано 16 докладов, объединённых общей проблематикой различных аспектов деятельности библиотек вузов в условиях модернизации высшей школы: формированием фондов библиотек традиционными и электронными ресурсами, использованием различных форм доступа к ним, обслуживанием читателей и пользователей на основе информационных технологий – в целом улучшении библиотечной деятельности, с использованием Системы менеджмента качества. В докладе директора научной библиотеки ТОГУ, к.с.н. Федореевой Л.В. отражены задачи вузовских библиотек в условиях модернизации высшего образования. С основным докладом о внедрении и сертификации СМК в ТОГУ по международному стандарту ISO 9001:2008 выступил зам. начальника УМУ по качеству ТОГУ, к.т.н. Парфёнов А.А.. В докладах секции была отражена исследовательская деятельность библиотек по изучению факторов, влияющих на повышение комфорта обслуживания читателей, имиджа библиотек, качества библиотечной работы. Были озвучены приёмы и методы повышения профессионального мастерства, опыт работы со средствами массовой информации.

Вторая часть заседания проходила в Электронном читальном зале ТОГУ с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Участникам конференции были представлены выступления: о перспективах сотрудничества библиотеки ТОГУ с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина; об использовании информационных технологий в работе абонемента художественной литературы. Директор Пресс-центра Пасмурцев А.В. представил журнал ТОГУ «Мой университет» и Литературный альманах.

К работе Секции была приурочена книжная выставка «Система менеджмента качества как инструмент управления и совершенствования деятельности библиотеки»

27 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось Заключительное Пленарное заседание, на котором были выработаны рекомендации для дальнейшего развития библиотечной деятельности региона.

Итоги

Секция библиотек образовательных и научных учреждений благодарит всех участников заседания за интересные доклады и проявленный интерес к выступлениям коллег.

Секция библиотек образовательных и научных учреждений, на основе проблем, поднятых в докладах, предлагает:

  1. Признать работу VIII –ой Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее образование» и Секции библиотек образовательных и научных учреждений , удовлетворительными.
  2. Продолжить работу Конференции в 2014 г.
  3. Вузовским библиотекам продолжить работу по обеспечению компетентной информационной поддержки научно-исследовательского и образовательного процессов в вузах.
  4. Продолжить формирование фондов библиотек на традиционных и электронных носителях учётом новых документов в области образования(Приказ ФС по надзору в сфере образования и науки от 5 сентября 2011 г. № 1953 «Об утверждении лицензионных нормативов…)
  5. Активизировать совместную работу по продвижению электронных информационных ресурсов, эффективности их использования с учебными и научными подразделениями вузов, референтами и преподавателями.
  6. Возобновить практику проведения конкурсов электронных презентаций, сайтов, других электронных продуктов в рамках проведения конференции.
  7. Провести образовательный семинар по методике проведения социологических исследований и статистических методов работы с электронными документами в библиотечной сфере (э-метрики) на базе ХГИИК.

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

Перспективы развития библиотечно-информационного пространства / Пресс-центр Тихоокеанского государственного университета [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://pnu.edu.ru/ru/library/conference/conference2/

  Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование [Текст] // Совет ректоров. - 2012. - № 5. - С. 20 .

 

Вернуться к результатам поиска