VI Сибирский библиотечный форум

Дата проведения
12-16 ноября 2012

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В.Д.Федорова
Министерство культуры Российской Федерации
Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»

Тип
Форум

О мероприятии

В работе форума участвуют более ста сорока ведущих библиотечных специалистов и деятелей культуры Сибири, Дальнего Востока и европейской части России.Из семисот библиотек Кузбасса   больше пятисот  — сельские! Именно поэтому сибирский форум, посвящённый их развитию, для нашего региона особенно актуален. Правда, модельных библиотек  пока  14. Это те, которые оснащены современными информационными технологиями. В Чувашии, например, их уже несколько сотен. Зато в соседней Хакасии всего три. Так что сельским библиотекам на форуме есть чему поучиться.

 Вера Никулина, руководитель областной библиотеки г.Кемерово: «Поверьте мне. Слова о смерти библиотек слишком преувеличены. В стране не закрыта ни одна сельская библиотека. Сейчас мы предложили нашим кузбасским библиотекам вступить в очень интересный проект «Электронная библиотека Кузбасса. Он очень активно развивается».

Бывает, что дороги в деревню нет, а библиотека там есть. Так что во многих территориях это единственный и досуговый, и просветительский    центр.

Показать еще...

 Ирина Щербакова, ведущий методист национальной библиотеки Хакасии: «Это именно то место, где собираются традиции народные, культура народов. Это должно остаться на все века для последующих поколений».

 В сельских модельных библиотеках многие дети впервые знакомятся с компьютером, а взрослые могут бесплатно получить помощь за счёт справочно-правовой базы. Однако  самыми популярными, по-прежнему, остаются книжный фонд и журналы, хотя, по словам сельских библиотекарей, читатели утратили интерес к поэзии.

 Татьяна Вальтер, заведующая сельской библиотекой Новосибирской области: «На деревне читают детективы. Есть любители психологических романов. И Мураками. Молодёжь находит в Интернете 100 лучших произведений и считает, что их надо обязательно прочитать».

 В рамках шестого сибирского библиотечного форума состоится подведение конкурса профессионального мастерства «Книгиня», приуроченного к юбилею области. А также все желающие смогут побывать на открытии сельской модельной библиотеки в Яйском районе.

 


Источник сведений

Сибирский библиотечный форум: лёгкие шаги истории … [Электронный ресурс]/ Сайт Журнала “Библиотечное дело”//режим доступа: http://www.nlr.ru/prof/publ/bibliograf/2012/bd24.pdf

 

Вернуться к результатам поиска