VII Сибирский библиотечный форум; Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Тема
«Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Дата проведения
10-14 ноября 2014

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Департамент культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области
Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В.Д.Федорова
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Айдакова А.Г. «ЭБС БиблиоРоссика: электронные коллекции и печатные издания»
Анисимова Н.В. «"Говорящая" книга в режиме удаленного доступа: опыт Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих»
Анфиногенова Н.М., Яценко Л.В. «Анализ состояния и текущего комплектования фондов общедоступных библиотек Новосибирской области и их соответствие нормативам»
Бейлина Е.Н. «Цифровая целина: направления развития электронных книг в России. «ЭБС: как это выглядит на практике?»: итоги опроса за 2014 год»
Боброва Е.И. «Издания Кемеровского государственного университета культуры и искусств в электронно-библиотечных системах: итоги работы научной библиотеки»
Босина Л.В., Подкорытова Н.И. «Комплектование библиотечных фондов в современном социокультурном пространстве»
Вихрева Г.М. «Становление технологии комплектования и использования гибридного фонда отечественной периодики: практические аспекты»
Гендина Н.И. «Рискогенные ситуации в культуре информационного общества и традиции устойчивости библиотеки как социального института»
Добрусина С.А., Подгорная Н.И. «Обеспечение сохранности документов на компакт-дисках (видеовыступления)»
Дубровина Т.В. «Служба сервиса ЭБК как способ предоставления информационно-библиотечных услуг населению. Опыт работы Тисульской центральной районной библиотеки»
Дуда В.В. «Национальная электронная библиотека и открытый фонд электронного общественного достояния»
Дуда В.В. – вступительное слово
Елистратова Т.А. «Академическое книгоиздание сегодня (на примере Издательства Кембриджского университета)»
Еркина А.Б. «Об учебно-методическом обеспечении профессионального образования»
Жолобова И.Г. «Формирование фонда электронных документов. Опыт работы Научной библиотеки ТГУ»
Зауэрвайн Л.Т. – вступительное слово
Зятникова Л.Ю. «Участие Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова в текущем комплектовании фондов библиотек муниципальных образований Алтайского края»
Иванов С.Г. «Проблемы развития рынка ЭБС. Коллизии законодательства. Критерии оценки количественных и качественных показателей ЭБС. Переход на новые УГС - проблемы книгообеспеченности и пути их решения»
Клебанюк А.Г. «Методика оценки качества отдельного подфонда (на примере фонда справочных изданий МБУ «Централизованная библиотечная система Кемеровского муниципального района»)»
Кочукова Е.В. «Политика комплектования информационными ресурсами научных библиотек, входящих в ЦБС БЕН РАН, на современном этапе»
Кулешова Т.В. «Организация доступа читателей к открытым зарубежным публикациям»
Лакизо И.Г., Подкорытова Н.И. «Фонд академической библиотеки в условиях развития цифровых технологий»
Лисятникова О.Н. «Фонд ценных и редких документов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина как часть историко-культурного наследия: современное состояние и перспективы развития»
Майнгардт Н.Л. «Электронные ресурсы муниципальных библиотек Кемеровской области: особенности арифметики»
Материкина Л.И. «Целостная система формирования фонда местной печати Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова»
Махотина Н.В. «Правовое регулирование ограничения доступа к информации в библиотеках»
Молчанов А.В. «ЭБС в контексте общих библиотечных процессов»
Морева О.Н. «Маркетинговый подход к качеству библиотечного фонда»
Нечкина Л.А. «Сервисная служба ЭБК в помощь жителям Крапивинского района»
Никулина В.А. – вступительное слово
Петрусенко Т.В. – вступительное слово
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Нормативно-правовое регулирование и обеспечение комплектования библиотек: основные законодательные и нормативные акты»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Практика комплектования библиотек в условиях действия ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Пичугин П.В. «Из истории библиотеки Троицкой-Лаврской духовной семинарии: проблемы сохранности библиотечного фонда (конец XVIII – начало XIX вв.)»
Позднякова О.Л. «Современное состояние и тенденции развития фондов муниципальных библиотек Свердловской области и Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского»
Полосухина Т.Д. «Электронные базы данных архивов России в обслуживании пользователей»
Потапова О.М. «Создание собственных электронных ресурсов в Кемеровской ОНБ им. В.Д.Федорова. Участие в национальных проектах. Создание полнотекстовых тематических коллекций»
Разумова З.П. «Электронные документы в структуре фондов библиотеки»
Самсонова Т.А. «Организация системы сохранности фондов библиотеки»
Саразетдинов Р.Г. «Комплектование библиотечного фонда в условиях действия ФЗ №44: как не потерять в качестве и в оперативности поступлений (из опыта взаимодействия с библиотеками)»
Синегрибова Е.Э. «Электронные книги и ресурсы в библиотеках»
Снопов Ю.А. «Электронные ресурсы в российских библиотеках: особенности использования»
Старицкая И.В. «Использование ресурсов Электронной библиотеки Кузбасса в обслуживании пользователей муниципальных библиотек»
Старкова С.А. «Электронная библиотека: от редкой книги к современному пользователю»
Статейнов А.П. «Электронная и обычная книга в рабочих планах современных издательств»
Сысина Т.В. «Удаленные ресурсы: отбор, использование, эффект»
Тараненко Л.Г. «Профессиональная компетентность специалистов по работе с библиотечными фондами: вопросы формирования и развития»
Терещенко О.А. «Сервис равных возможностей: обслуживание пользователей в службе сервиса Электронной библиотеки Кузбасса (ЭБК)»
Тимофеева О.В. «Современные модели комплектования электронных ресурсов (комплектование, управляемое пользователем, точечное комплектование, комплектование издательских коллекций, по факту реального использования, приобретение электронного ресурса в «вечное пользование»
Федотова О.П. «ГПНТБ СО РАН: формирование фонда основного хранения и организационно-функциональная структура библиотеки»
Фирсов В.Р. «Основы государственной культурной политики»
Фирсов В.Р. – вступительное слово
Хахалева Н.И. «Комментарии и Приложения к «Порядку учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (Утвержден Приказом МК РФ от 8 октября 2012 г. №1077. Введен в действие с июня 2013 г.)»
Худякова В.А. «Корпоративные краеведческие проекты муниципальных библиотек Кемеровской области»
Эйдемиллер И.В. «Концепция модернизации системы обязательного экземпляра в России»
Эйдемиллер И.В. «Современное состояние формирования и использования фондов муниципальных библиотек России»
Эрастова Е.Л. «Комплектование фондов публичных библиотек современной детской литературой и источники информации о литературе для детей и юношей»

О мероприятии

Показать еще...

С 10 по 14 ноября 2014 года в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова прошел VII Сибирский библиотечный форум.

В рамках Сибирского библиотечного форума прошли Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», финал межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ-2014», выставка-ярмарка печатной продукции и электронных ресурсов, доступная не только для специалистов, но и для жителей города.

Центральным мероприятием VII Сибирского библиотечного форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения». Организаторами конференции стали: РБА (Секция по формированию библиотечных фондов), РНБ, Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, Некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки»).

В работе конференции приняли участие 160 специалистов из национальных, федеральных библиотек, Центральных библиотек субъектов РФ, библиотек вузов и муниципальных библиотек, представителей издательств, фирм, агрегаторов электронных ресурсов из 15 субъектов Российской Федерации, из 60 городов и сельских поселений, из республик, краев и областей Сибири и европейской части России (Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Кемерова, Нижнего Новгорода, Саратова, Новосибирска, Томска, Республик: Бурятия, Тыва, Хакассия, Алтайского и Красноярского края), ведущие преподаватели и сотрудники Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного социального университета, директора, главные редакторы, менеджеры издательских центров и фирм, представители отечественных и зарубежных фирм-агрегаторов электронных ресурсов и баз данных, специалисты в области электронных библиотек и библиотечных систем. Во время конференции прозвучало 60 докладов и выступлений. В выставке печатной продукции и электронных ресурсов приняли участие 28 издательств и фирм.

На торжественном открытии Форума с приветственным словом выступила директор Кемеровской областной библиотеки им. В.Д. Федорова Вера Александровна Никулина, которая рассказала об истории и развитии Сибирского библиотечного форума и пожелала участникам успешной и плодотворной работы.

Начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Теодоровна Зауэрвайн поблагодарила организаторов за большую подготовительную работу Форума и выполнила поручение Губернатора области Амана Гумировича Тулеева, наградив медалью «За веру и добро» главных модераторов Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения» Татьяну Викторовну Петрусенко, председателя Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующую отделом комплектования РНБ и Ирину Всеволодовну Эйдемиллер, секретаря Секции, заведующую научно-исследовательским отделом библиотечных фондов РНБ.

В ответной речи Т.В. Петрусенко приветствовала участников и выразила благодарность Кемеровской областной научной библиотеке за прием, организацию форума и конференции, высоко оценила работу Кемеровской ОНБ по внедрению инноваций в свою деятельность и активное участие в федеральных проектах, отметив, что Кемеровская область по результатам исследования РНБ, по эффективности использования библиотечных фондов вышла на 2-е место в интегральном рейтинге среди 81 субъекта РФ.

Чрезвычайно высоко участниками конференции был оценен ключевой доклад «Рискогенные ситуации в культуре информационного общества и традиции устойчивости библиотеки как социального института» Натальи Ивановны Гендиной, директора НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ. Переживают ли Библиотеки сегодня Библиотечный Апокалипсис или Библиотечный Ренессанс? Безусловно, на роль Библиотеки сегодня оказывают сильнейшее влияние факторы внешней среды и, прежде всего, агрессивное наступление Интернета. Библиотеку в условиях информационного общества сопровождают стереотипы и заблуждения: Библиотека – архаичное учреждение; Интернет уже вытеснил Библиотеку; Библиотека не конкурентоспособна среди других производителей информационных продуктов и услуг. По мнению Н.И. Гендиной, конкурентными преимуществами Библиотеки в информационном обществе являются: качественная, проверенная информация; создание и ведение специальных лингвистических средств поиска и навигации в библиотечных фондах; производство электронных информационных продуктов услуг на основе аналитико-синтетической обработки входного документального потока; имидж библиотеки, как нейтрального, незаинтересованного поставщика информации, свободного от коммерческих пристрастий; общедоступность, предоставление бесплатной, доступной и качественной информации самого широкого профиля; культуротворческий потенциал (библиотека - центр информационного-досугового типа с выходом в Интернет и получением недоступной в Интернете книги, посещением выставок, конференций, встреч с писателями и т.п.; центр «непрерывного неформального образования», среда для интеллектуального общения и профессионального роста), высококвалифицированные кадры.

Таким образом, резервами устойчивости библиотек, как социального института являются: сочетание традиций и инноваций, включая переход от бумажных технологий к электронным, расширение спектра качественных электронных информационных продуктов и услуг; оптимизация лингвистических средств поиска и навигации библиотечного информационного пространства (повышение качества электронных каталогов); преодоление «общественной изоляции» библиотек: создание системы лоббизма библиотек на всех уровнях органов законодательной и исполнительной власти, формирование собственного лобби среди писателей, журналистов, социологов, культурологов, политиков и общественных деятелей; усиление имиджа библиотек как центров общественной жизни, центров «непрерывного неформального образования» и реализации культурных, образовательных, социальных, творческих программ и проектов; повышение качества деятельности и компетентности персонала

Особый интерес вызвало видеовыступление В.Р. Фирсова, президента РБА, заместителя генерального директора РНБ, члена Общественного совета Министерства культуры РФ. В.Р. Фирсов отметил, что в обществе формируется новая культурная политика и это однозначно повлияет на работу библиотек. В связи с этим Администрацией Президента был подготовлен документ «Основы государственной культурной политики», который в ближайшее время будет подписан Президентом РФ.

Пленарное заседание конференции было построено в виде профессиональных дискуссий по таким актуальным темам, как «Государственная культурная политика и политика формирования фондов библиотек» (Приложение 1), проект «Культурная карта России. Литература. Чтение. Возможности развития инфраструктуры книги, чтения, повышения качества библиотечных фондов»; «Национальная электронная библиотека: методика отбора и формирования контента в распределенном библиотечном фонде»; «Реформирование системы обязательного экземпляра в цифровой среде: поиск баланса интересов авторов, издателей, библиотек и пользователей».


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа форума

Резолюция

Источник сведений

VII Сибирский библиотечный форум/ Кемеровская ОУНБ [Электронный  ресурс] // режим доступа: http://www.kemrsl.ru/sibforum

 

Вернуться к результатам поиска