II региональная конференция «Красноярье 2009» «Развивающаяся библиотека в информационном обществе»

Дата проведения
21-25 июня 2009

Место проведения
Село Парная

Организаторы
Красноярская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бугаева Т.В. «Привлекательная библиотека – это…»
Гиниатуллина В.С. «Библиотека в молодежном формате: формы и методы работы в Год молодежи»
Дмитриева Л.А. «На Манской молодежной волне (из опыта работы библиотек района с молодежью)»
Ермак Н.В. «Библиотека СибГТУ – среда профессионального и творческого развития молодых сотрудников»
Ермак Н.В. «Организация использования компакт-дисков в библиотеке»
Жарникова В.И. «Главное в жизни – определиться… (опыт и перспективы работы Краевой юношеской библиотеки в содействии выбору профессии)»
Жирко Н.Н. «Библиотечный фонд – основной информационный ресурс библиотеки»
Зубарева Т.А. «Вместе играем – вместе читаем» (Привлечение детей к чтению в летний период времени)»
Качаев Г.В. – вступительное слово
Кириллова Л.А. – вступительное слово
Кузнецова М.Г. – вступительное слово
Лиференко А.А. «Стратегия культурной политики Красноярского края на 2009-2020 годы»
Малухина Л.И. «Новые формы привлечения молодежи в библиотеку»
Матвеева Т.И. «Новые роли библиотек в современном обществе»
Матвеева Т.И. – вступительное слово
Невмержицкая М.С. «Особенности комплектования библиотек в условиях проведения аукционов и котировок»
Попыхова Т.Ю. «Библиотека и семья: чтение в формировании и сохранении семейных традиций»
Рогозникова О.А. «Корпоративный проект «Библиотечно-информационная среда КНЦ СО РАН»
Савельева Т.Л. – вступительное слово
Стельмах И.И. «Проблемы чтения в сельской глубинке (по материалам социологического исследования)»
Торговец Р.П. «Работа по формированию положительного имиджа библиотек Шарыповского района»
Усольцева И.В. «Малыш пришел в библиотеку» (организация работы с дошкольниками)»
Файззулина Н.С. «Профессиональная этика и психология профессиональной деятельности библиотекаря»
Харченко Г.Т. «Использование современных информационных технологий в краеведческой работе библиотек г. Минусинска»
Цветочкина И.А. «Ресурсы электронной библиотеки Сибирского федерального университета»
Шубникова Ю.Н. «Блог библиотеки как пример цифровой общественной журналистики»
Юшкова И.Н. «Театр книги, как составная часть эстетического воспитания детей и подростков»

О мероприятии

21 - 25 июня 2009г. на базе отдыха «Озеро Парное» в Шарыповском районе состоялась II Ежегодная региональная Конференция «Красноярье-2009» «Развивающаяся библиотека в информационном обществе», организуемая Красноярской библиотечной ассоциацией (КБА).

В конференции приняли участие более 80 специалистов из различных библиотек края (муниципальных, вузовских, научно-исследовательских институтов), а также представители организаций-партнеров библиотек: краевого библиотечного коллектора и краевого библиотечного техникума.

 Конференция проходила при поддержке министерства культуры Красноярского края и администрации Шарыповского района.

 Официальное открытие конференции состоялось 22 июня. С приветствиями к участникам конференции обратились Глава Шарыповского района Геннадий Викторович Качаев, руководитель отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Красноярского края Марина Георгиевна Кузнецова и директор государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Татьяна Лукинична Савельева.

Показать еще...

 Председатель Красноярской библиотечной ассоциации Татьяна Ивановна Матвеева вручила Благодарственное письмо КБА главе Шарыповского района Геннадию Викторовичу Качаеву.

 Программа конференции включала в себя 6 профессиональных мероприятий: 2 пленарных заседания; 2 секции и 2 «круглых стола»).

  Участникам конференции была предложена интересная культурная программа, которая включала в себя концерты творческих коллективов Шарыповского района, экскурсии по озерам, в мораловедческое хозяйство и др.

 Для жителей села Парная был организован бесплатный показ музыкального спектакля литературного театра Красноярской краевой филармонии «Очаровательная муха», который представляли заслуженные артисты России Владимир Кветковскии и Юрий Moсов, артистка Елена Соколовская.

  В представленных докладах и выступлениях были рассмотрены актуальные вопросы развития библиотек края в современных социально-экономических условиях, а также представлена стратегия библиотечной политики в крае.

  На пленарном заседании в день открытия Конференции с докладами выступили ведущий специалист Министерства культуры Красноярского края А.А.Лиференко («Стратегия культурной политики Красноярского края на 2009-2020 годы») и председатель Красноярской библиотечной ассоциации, заместитель директора Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Т.И. Матвеева («Новые роли библиотек в современном обществе» (на примере Красноярского края).

  На втором пленарном заседании с большим интересом были заслушаны доклады преподавателя Красноярского библиотечного техникума Н.С.Файззулиной «Профессиональная этика и психология профессиональной деятельности библиотекаря» и заведующей сектором НБ Сибирского государственного технологического университета Н.В.Ермак «Библиотека СибГТУ – среда профессионального и творческого развития молодых сотрудников». Доклады вызвали жаркую дискуссию и целый ряд конкретных предложений по решению обозначенных проблем.

Состоявшийся в этот же день круглый стол «Чтение: тенденции недавних лет и проблемы нынешнего дня», ведущим которого была Т.Л. Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, вызвал интерес не только у публичных библиотек. Активное участие в обсуждении проблем чтения среди различных категорий населения приняли сотрудники и вузовских библиотек.

В центре внимания участников секций «Библиотека - открытое пространство» и «Библиотека как среда развития личности ребенка» находились самые актуальные проблемы деятельности библиотек в современных условиях, которые рассматривались в разных аспектах и были предметом многочисленных дискуссий и прений по докладам. Большой интерес вызвали выступления, посвященные проблемам работы с молодежью. Доклад директора Железногорской ЦГБ показал, что библиотека может стать местом, где молодежи интересно проводить свой досуг, если сотрудники находят креативные формы привлечения молодежи в библиотеку и формирования интереса к книге.

 2009 год – год юбилея Красноярского края и, закономерно, что ряд докладов был посвящен краеведческой деятельности библиотек. Особый интерес вызвал доклад заместителя директора ЦБС г. Минусинска «Использование современных информационных технологий в краеведческой работе библиотек г. Минусинска».

 Доклад заведующей отделом ГУНБ Красноярского края Ю.Н.Шубниковой «Блог библиотеки как пример цифровой общественной журналистики» произвел огромное впечатление не только на библиотечных работников, но и на присутствующих журналистов.

 Представители научных и вузовских библиотек в своих докладах не только познакомили участников секции с имеющимися информационными ресурсами своих библиотек, но и рассказали о возможности их использования в муниципальных библиотеках края.

  На нынешней конференции «Красноярье-2009» была организована секция для библиотек, работающих с детьми - «Библиотека как среда развития личности ребенка. И это не случайно, так как 35-40 % читателей библиотек составляют дети.

  На секции выступили представители различных библиотек: ведущие специалисты Красноярской краевой детской библиотеки Н.Н. Жирко и И.В. Усольцева, Т.В. Бугаева – заведующая детской библиотекой-филиалом ЦБС г. Шарыпово и заведующие сельскими библиотеками И.Н. Юшкова (с. Парная) и Т.А. Зубарева (с. Березовка).

 Все выступления сопровождались видеопрезентациями, а читатели-дети Парнинской сельской библиотеки (где проходила детская секция) даже показали спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

В завершение работы состоялся разговор о перспективах организации работы с детьми в сельских библиотеках, о достижениях, творческих находках, обмен опытом. Порадовало, что библиотекари не жаловались на невнимание властей, недостаточное финансирование, а предлагали конкретные интересные предложения по удовлетворению запросов детей, организации содержательного досуга.

 В завершение работы секции директор Красноярской краевой детской библиотеки Л.А.Кириллова вручила читателям Парнинской сельской библиотеки комплект замечательных детских книг.

  В первый день работы участникам было предложено по итогам конференции выбрать два лучших доклада. На закрытии конференции были названы имена победителей. Ими стали: заведующая отделом редких книг ГУНБ Красноярского края Юлия Николаевна Шубникова (доклад «Блог библиотеки как пример цифровой общественной журналистики») и заведующая отделом организации, хранения и использования фондов Красноярской краевой детской библиотеки Надежда Николаевна Жирко (доклад «Библиотечный фонд – основной информационный ресурс библиотеки»)

Подводя итоги II конференции «Красноярье 2009» -« Развивающаяся библиотека в информационном обществе», все участники отмечали высокую результативность и подчеркивали необходимость таких ежегодных встреч работников библиотек, независимо от их территориального уровня и ведомственной принадлежности.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа конференции

Источник сведений

ВТОРАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КРАСНОЯРЬЕ 2009»/Сайт Красноярской Библиотечной Ассоциации. Электронный ресурс //режим доступа: https://kba.kraslib.ru/kba09_1.html

 

Вернуться к результатам поиска