Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные библиотеки республик Российской Федерации в осуществлении государственной национальной культурной политики»

Тема
«Национальные библиотеки республик Российской Федерации в осуществлении государственной национальной культурной политики»

Дата проведения
18-19 апреля 1995

Место проведения
Саранск

Организаторы
Министерство культуры Республики Мордовия
Министерство культуры Российской Федерации
Национальная библиотека им. А.С.Пушкина Республики Мордовия
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Андреева З.В. «О роли Национальной библиотеки Республики Чувашия в возрождении самобытной культуры народов РФ»
Бородин О.Р. «О предложениях по взаимодействию РГБ с национальными библиотеками республик в составе РФ»
Зайцев В.Н. «Роль национальных библиотек в сохранении и освоении национального культурного наследия России»
Ивановой И.Г. «О роли Национальной библиотеки Республики Карелия в возрождении самобытной культуры народов РФ»
Измайлова Р.У. «О роли Национальной библиотеки Республики Татарстан в возрождении самобытной культуры народов РФ»
Кузьмин Е.И. «Национальные библиотеки республик в составе Российской Федерации: задачи, проблемы, перспективы развития в свете законодательства по библиотечному делу»
Куприянов И.Ю. «О создании библиотечно-информационной компьютерной федеральной сети»
Леликова Н.К. «О национальной и краеведческой библиографии республик в составе РФ»
Максимова Г.В. «О проблемах библиотек национальных округов»
Осокина М.П. «О роли Национальной библиотеки Республики Бурятия в возрождении самобытной культуры народов РФ»
Селимовой И.А. «О роли Национальной библиотеки Республики Башкортостан в возрождении самобытной культуры народов РФ»
Фирсов В.Р. «Национальные библиотеки в современной правовой ситуации»
Чиняева Н.И. «О роли Национальной библиотеки Республики Мордовия в возрождении самобытной культуры народов РФ»

О мероприятии

18-19 апреля в городе Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные библиотеки республик Российской Федерации в осуществлении государственной национальной культурной политики», организованная Министерством культуры РФ. Министерством культуры Республики Мордовия, Российской государственной и Российской национальной библиотеками. Национальной библиотекой им. А.С.Пушкина Республики Мордовия. В конференции помимо представителей МК РФ. РНБ и РГБ приняли участие директора и заместители директоров национальных библиотек республик в составе РФ, а также впервые на столь представительное совещание общероссийского уровня широко были приглашены представители библиотек национальных округов.

Первым на конференции прозвучал доклад начальника Управления по делам библиотек Министерства культуры РФ Е.И.Кузьмина «Национальные библиотеки республик в составе Российской Федерации: задачи, проблемы, перспективы развития в свете законодательства по библиотечному делу», в котором акцентировалось внимание на проблемах вхождения национальных библиотек в мировое информационное пространство, приобщения к мировым информационным ресурсам и принципах доступности информации.

Показать еще...

О роли национальных библиотек в сохранении и освоении национального культурного наследия России говорил в своем докладе директор РНБ В.Н.Зайцев. Он подчеркнул также необходимость профессиональной консолидации библиотечных работников в рамках общественных организаций, в частности Российской библиотечной ассоциации.

С конкретными предложениями взаимодействия РГБ с национальными библиотеками республик в составе РФ выступил О.Р.Бородин, первый заместитель директора РГБ. Заместитель директора РНБ по научной работе В.Р.Фирсов в докладе «Национальные библиотеки в современной правовой ситуации» помимо общих положений, предложил национальным библиотекам ряд конкретных практических рекомендаций по созданию основополагающих документов, что сразу нашло отклик.

В ряде докладов директоров и заместителей директоров национальных библиотек республик в составе РФ: Н.И.Чиняева — директора Национальной библиотеки Республики Мордовия, З.В.Андреевой — директора Национальной библиотеки Республики Чувашия. Р.У.Измайлова — заместителя директора Национальной библиотеки Республики Татарстан. М.П.Осокиной — заместителя директора Национальной библиотеки Республики Бурятия, И.А.Селимовой — заместителя директора Национальной библиотеки Республики Башкортостан, И.Г.Ивановой — директора Национальной библиотеки Республики Карелия говорилось о роли национальных библиотек в возрождении самобытной культуры народов РФ, в связи с чем рассматривались концепции развития национальных библиотек республик, их научная, методическая, издательская деятельность, формирование книжных коллекций. Н.М.Собина, директор Национальной библиотеки Республики Удмуртия, акцентировала внимание на новых тенденциях в управлении национальной библиотекой.

На заседании «круглого стола» выступили с сообщениями сотрудники РНБ: И.Ю.Куприянов — о создании библиотечно-информационной компьютерной федеральной сети, Г.В.Максимова — о проблемах библиотек национальных округов. Н.К.Леликова — о национальной и краеведческой библиографии республик в составе РФ — по проблемам, которые недостаточно были освещены в основных докладах конференции. Наибольший отклик получило сообщение И.Ю.Куприянова, так как именно в нем были затронуты животрепещущие проблемы автоматизации библиотечно-библиографических процессов и обмена информацией между библиотеками, реализации совместных информационных программ.

В итоговом документе конференции отмечена важнейшая роль библиотек России в реализации государственной национальной культурной политики, основанной на принципах равноправия и свободы всех народов, населяющих Российскую Федерацию, равного достоинства национальных культур, языков, суверенитета национальных образований.

РНБ предлагается предусмотреть в планах научной, информационной деятельности разработку рекомендаций национальным библиотекам республик в составе РФ, краевым, областным, окружным и другим библиотекам по проблемам библиотечно-информационной деятельности, связанной с национально-культурным возрождением народов России.

Способствовать проведению в 1996—97 гг. зональных совещаний с участием руководителей и специалистов библиотек регионов по реализации законодательства о библиотечном деле в РФ. Провести совместно с НБ РФ совещание представителей федеральных и региональных библиотек по проблемам создания системы сводных каталогов. Провести зональные совещания по проблемам автоматизации краеведческой библиографической деятельности библиотек РФ. Обеспечить проведение практикумов, стажировок работников национальных (республиканских) и окружных библиотек.

Предлагается также обеспечить координацию работ по разработке программ создания Всероссийских библиотечных стандартов (единого коммуникативного формата библиографической записи, единого представления библиографических данных на языках народов России); обеспечить накопление сводной информации по библиотекам РФ для создания национального файла нормативных библиографических заголовков и обеспечить координацию работ по созданию файла.

Участники конференции ознакомились с опытом работы библиотек Мордовии, в частности Национальной библиотекой Республики, Республиканской детской, библиотекой села Б. Ремизенки Чамзинского района и др.


Источник сведений

РНБ. информация.- № 4(82).-1995.- с.1-3

 

Вернуться к результатам поиска