Семинар «Профессиональные ценности библиотекаря как основа его профессиональной этики»

Дата проведения
14-16 мая 1996

Место проведения
нет данных

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Гиляревский Р.С. – участие с докладом
Шрейдер Ю.А. – участие с докладом

О мероприятии

Семинар на тему «Профессиональ­ные ценности библиотекаря как ос­нова его профессиональной этики» состоялся в рамках «круглого стола» Российской библиотечной ассоци­ации «Библиотечное общение и этика библиотекаря» (14-16 мая 1996 г.). В нем приняли участие более 80 спе­циалистов из Москвы. Орла, Омска, Кургана, Самары, Улан-Удэ, Тамбова, Вологды, Пензы, Ханты-Мансийска. Те, кто в силу экономических труд­ностей не смогли приехать, присла­ли свои тезисы. Среди выступавших были сотрудники крупнейших биб­лиотек (РГБ, ВГБИЛ, РГДБ, РГБС), массовых, учебных, библиотек лечеб­ных учреждений, преподаватели ву­зов культуры (Московского, Орлов­ского, Самарского и др.).

На семинар пригласили филосо­фов и психологов, занимающихся проблемами профессиональных цен­ностей, профессиональной этики. Это позволило не «изобретать велоси­пед», а использовать накопленные знания для решения конкретных во­просов библиотечной науки и прак­тики.

Тон мероприятию задали доклады ученых, имеющих широкую между­народную известность, - Ю.А.Шрейдера (РАН) и Р.С.Гиляревского (ВИНИТИ).

Источник сведений

Библиотековедение.- №4.- 1996.- С.158-160

 

Вернуться к результатам поиска