Всероссийская научно-практическая конференция «Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления»

Дата проведения
27-28 апреля 1999

Место проведения
Великий Новгород

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Анахина Л.А. «О деятельности отдела деловой информации Беломорской центральной районной библиотеки»
Антоненко С.А. «Муниципальный информационный центр при библиотеке (из опыта Спасской центральной библиотеки Рязанской области)»
Гильфанова И.А. «Библиотеки в поддержку местного самоуправления: Из опыта библиотек Свердловской области»
Гусарова Л.Н. «Информирование местного сообщества: взаимодействие библиотеки и местной власти»
Занцова О.Ю. «Реализация программы развития системы информирования населения по вопросам местного самоуправления»
Иванова Т.В. «Библиотека - общедоступный информационный центр по вопросам местного самоуправления»
Карпова Т.И. «О работе Центра муниципальной информации ЦГБ МУК «Городские библиотеки»
Колосова С.В. «Организация системы информирования в муниципальном учреждении культуры «Районные библиотеки»
Куликова Л.В. «О значении “Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки”, перспективах и условиях его принятия и утверждения»
Манилова Т.Л. «Место библиотеки в информационном обеспечении местного самоуправления»
Мильчакова Т.В. «Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местногосамоуправления»
Михайлова О.Ф. «Информационный центр города Старая Русса»
Михнова И.Б. «Информационное сотрудничество населения — библиотеки — местной власти»
Плюснина Л.Н. «Системы информирования и просвещения населения по вопросам организации местного самоуправления, действующие на базе муниципальных библиотек»
Саморокова Г.И. «Муниципальная библиотека как общедоступный информационный центр по вопросам местного самоуправления»
Фабричный С.Ю. «Современное состояние местного самоуправления»
Шубин Ю.А. «О взаимоотношениях Комитета культуры, кино и туризма Новгородской области с органами местного самоуправления»

О мероприятии

27—28 апреля в Великом Новгороде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция “Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления”. Проведение данной конференции, организованной Министерством культуры РФ, стало возможным благодаря поддержке Московского общественного научного фонда, по инициативе которого в 1997—1998 гг. был проведен конкурс среди российских публичных библиотек с целью активизации их участия в становлении института местного самоуправления. По итогам конкурса 30 библиотек из 80 участвовавших в нем, получили финансовую поддержку фонда, выиграв гранд, и смогли не только начать или продолжить работу в этом направлении, но и собраться в Великом Новгороде для профессионального общения. Всего в конференции приняло участие около 60 человек из 27 регионов России (республики Карелия, Коми, Татарстан, Удмуртия; Краснодарский, Красноярский края; Архангельская, Астраханская, Белгородская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Омская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, С-Петербург). Две трети аудитории составили представители публичных библиотек городов и районов с населением до 150 жителей. Именно на эту категорию, как самую многочисленную среди российских библиотек, наиболее приближенных к населению, ориентировались организаторы конкурса и конференции.

Показать еще...

 Программа форума была чрезвычайно насыщена и включала выступления представителей официальных органов власти и управления (представители администрации Новгородской области во главе с заместителем губернатора, Управления по делам библиотек, науки и информатизации Министерства культуры РФ во главе с начальником Управления), а также библиотечных руководителей и специалистов публичных библиотек. Тематика сообщений многоаспектно отразила проблемы развития библиотек в новой общественно-политической и социально-экономической ситуации. Анализ современного состояния местного самоуправления в РФ и в Новгородской области прозвучал в сообщении председателя Комитета государственной службы области (С.Ю.Фабричный), который акцентировал начало нового качественного этапа процесса формирования нового института государственного управления. О месте библиотеки в информационном обеспечении местного самоуправления обстоятельно сообщила Т.Л.Манилова (начальник отдела Управления по делам библиотек, науки и информатизации Министерства культуры РФ). Опираясь на результаты конкурсных оценок, она подчеркнула, что целевая деятельность этих библиотек способствует не только их сохранению как социальных институтов, но и развитию как общедоступных библиотек (трансформации “массовых” — в публичные) на основе обновления содержания деятельности и ориентиров на принципиально иных пользователей.

 Интерес участников конференции вызвало выступление И.Б.Михновой (директор ЦБС Киевского района г. Москвы). Оно было посвящено теме информационного сотрудничества населения — библиотеки — местной власти. Развитию этого сотрудничества способствовал ряд целевых акций со сторны Администрации Президента РФ, Московского общественного научного фонда, Министерства культуры РФ. Все это, вместе взятое, позволило высветить три основных аспекта развивающегося сотрудничества: характер взаимодействия библиотек с местными властями, возможность приобретения библиотекой статуса местного информационного центра, направленность деятельности в помощь местным органам управления и просвещения местного населения.

 Выступления представителей публичных библиотек содержали конкретный и весьма разнообразный опыт в рамках обозначенных аспектов: нормативное обеспечение деятельности библиотек и их взаимодействия на разных уровнях; уровень компьютеризации как фактор всеобщей и равной доступности информации; условия для развития библиотеки в качестве информационного центра местного самоуправления и др. Подчеркивалось, что информационную функцию публичные библиотеки реализуют как в традиционном режиме (на базе фондов и справочно-библиографических аппатаров), так и на основе современных средств связи и коммуникаций, технологий с использованием компьютерной техники. Одинаковый интерес представлял опыт наиболее продвинутых библиотек (таких, как ЦБС Каневского района Краснодарского края, Североморской ЦБС Мурманской обл., ЦБС г. Шуя Ивановской обл., ЦБ г. Зеленогорска Красноярского края и др.) и только начинающих развивать информационную деятельность в новых условиях (например, Даниловская ЦБС Ярославской обл.).

 К сожалению, из-за недостатка времени, не удалось провести широкое обсуждение проекта “Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки”, проект которого разработан рабочей группой РБА. О значении такого нормативного общественно-профессионального документа для публичных библиотек, о перспективах и условиях его принятия и утверждения рассказала Л.В.Куликова (старший научный сотрудник РНБ, Санкт-Петербург). Было отмечено, что в России такого рода документ разрабатывается впервые, в то время как зарубежная практика имеет достаточно прочные традиции в этом направлении, предоставляя публичным библиотекам ориентиры для их развития и совершенствования деятельности.


Источник сведений

“Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления”/ Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/1999/4-2.htm#3

Муниципальная библиотека: место и роль в становлении местного самоуправления [Текст] : материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 апреля 1999 года / Министерство культуры Российской Федерации, Комитет культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области, Новгородская областная универсальная научная библиотека ; [составители: Лапо О. М., Петрова Л. А.]. - Великий Новгород : [б. и.], 2000. - 119 с.; 21 см.

 

Вернуться к результатам поиска