Всероссийский семинар для специалистов отделов обслуживания детских и детско-юношеских библиотек «Растим читателя: книга и библиотека в жизни ребенка»

Дата проведения
16-17 апреля 2015

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная детская библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Аракелова А.О. «Приветственное слово»
Астапчик С.Г. «Летний литературный конкурс: возможности развития читательской активности» ( презентация )
Боровкова Т.Л. «Читательско-исследовательская лаборатория как новая форма продвижения познавательной литературы для детей. Проект «Маленький Explorer» ( презентация )
Вахрушева А.Л. «Библионочь» и не только. События в поддержку чтения»
Веденяпина М.А. «Приветственное слово»
Виноградова О.В. «Полдень, ХХ век» - выставка размером с библиотеку» ( презентация )
Илюхина С.В. «Слагаемые успешного лета: летние детские программы в библиотеке» ( презентация )
Кузьмина Е.В. «Как книге найти читателя? Опыт продвижения новой детской книги в библиотеках Ленинградской области»
Малахова Н.Г. «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению: опыт РГДБ» ( презентация )
Мезенцева О.П. «Новые составляющие обслуживания детей в библиотеках» ( презентация )
Молодова Л.Н. «Библио-гейм: от читателя до волонтера - реализация проекта в мегаполисе» ( презентация )
Новикова М.В. «Проекты для детских библиотек в Год литературы ( презентация )
Романенко И.И. «Современная детская библиотека: поиск новых форм и методов для разговора с читателем» ( презентация )
Троянова Е.С. «С книгой по дороге детства: из опыта работы отдела досуга и творческого развития читателей Липецкой областной детской библиотеки»

О мероприятии

Показать еще...

В мероприятии приняли участие 152 человека из 29 регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Приморья, Самарской, Архангельской, Ростовской, Кемеровской, Рязанской, Оренбургской, Кировской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областей, Чеченской  и Карачаево-Черкесской Республик. 

На Семинаре обсуждались важные на сегодняшний день вопросы библиотечного обслуживания детей: инновационные подходы к привлечению к чтению, новые возможности подготовки кадров, яркие всероссийские и региональные акции и библиотечные проекты. 

В рамках Семинара состоялись мероприятия, приуроченные к Году литературы в России. Специалисты РГДБ представили новый многоплановый проект «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению», поделились опытом проведения обучающих вебинаров для родителей и профессионалов, а также специально для участников Семинара провели два открытых литературных занятия. Был представлен инновационный опыт РГДБ по подготовке и проведению интерактивных выставок для читателей в пространстве библиотеки, а также перспективный проект РГДБ «Арт-каникулы» по организации детского летнего отдыха в библиотеке.  Представители  региональных детских и детско-юношеских библиотек рассказали о своих самых успешных проектах, акциях и мероприятиях по продвижению чтения.  Проект «Маленький Explorer» представила Т.Л. Боровкова – заведующая сектором по развитию программной и проектной деятельности МБУК г.о. Тольятти «Объединение детских библиотек».  С опытом продвижения новой детской книги в библиотеках Ленинградской области участников Семинара познакомила Е. В. Кузьмина – заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной детской библиотеки. Многолетним опытом проведения летних литературных конкурсов поделилась С.В. Астапчик – заведующая медиатекой ГКУК «Приморская краевая детская библиотека».

Координатор всероссийской акции по поддержке чтения «Библионочь» Александра Вахрушева рассказала об эффективных методах привлечения внимания к библиотеке и формах взаимодействия и сотрудничества с серьезными информационными партнерами.

В рамках Круглого стола «Профессиональное образование специалистов библиотек, обслуживающих детей: новые требования и возможности» участники обсудили особенности нового  профессионального стандарта специалиста в области библиотечно-информационной деятельности, возможности получения профессионального образования и повышения квалификации персонала библиотек. Была также представлена новая магистерская программа «Библиотечно-информационное обслуживание детей: теория и методология», разработанная МГИК совместно с РГДБ для специалистов, работающих в библиотечной сфере. 

Директор по социальным проектам Фонда Развития Интернет (постоянного партнера РГДБ) Владимир Шляпников провёл для участников Семинара тренинг «On-line-коммуникация в работе детских библиотек: новые возможности и новая ответственность». Заведующий Учебным центром РГДБ Л.П. Лисова представила новые программы повышения квалификации, разработанные в Российской государственной детской библиотеке.

Круглый стол «Читаем с Библиогидом», посвященный детской литературе и книгоизданию, провели сотрудники отдела рекомендательной библиографии РГДБ – специалисты, работающие над одним из наиболее авторитетных электронных ресурсов о детской литературе в России.

Ярким и запоминающимся событием в программе Семинара стала встреча с популярным детским поэтом и писателем Андреем Усачевым, который представил участникам новый проект РГДБ «Веселая школа детских писателей» – цикл театрализованных обучающих программ для детей с участием известных детских писателей, поэтов, художников и музыкантов. Участники Семинара с большим интересом восприняли новый проект и выразили желание пригласить «Веселую школу детских писателей» и в свои регионы.

В заключение Семинара состоялось открытие выставки скульптуры малых форм из личной коллекции генерального директора Торгового Дома Книги «Москва»  Марины Ниловны Каменевой «Мои любимые читатели».

Ежегодный Семинар специалистов детских и детско-юношеских библиотек предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми направлениями информационно-библиотечного обслуживания детей и услышать ведущих специалистов в этой области, но и обменяться опытом с коллегами из регионов и обсудить перспективные направления сотрудничества.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Семинар методистов 2015/ Сайт Российской государственной детской библиотеки [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar-2015

 

Вернуться к результатам поиска