VII Форум молодых библиотекарей России

Тема
«Молодой библиотекарь 3D: Dумающий, Dействующий, Dеликатный»

Дата проведения
12-15 сентября 2016

Место проведения
Екатеринбург

Организаторы
Министерство культуры Свердловской области
Российская библиотечная ассоциация
Свердловская областная библиотеки для детей и юношества
Свердловская областная специальная библиотека для слепых

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Арсентьева В.В. «Невизуальные средства общения и их роль в процессе коммуникационной деятельности человека (из опыта работы Свердловской областной специальной библиотеки для слепых)»
Арсентьева В.В. «Роль инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживании инвалидов: нормативно-правовое обеспечение»
Арсентьева В.В. «Электронный пандус». Обеспечение доступности Интернет-ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья»
Гильфанова И.А. «Доступная среда и универсальный дизайн в контексте информационно-библиотечного пространства»
Дубинина О.А. «Дизайн библиотеки: акт творчества или эффективный менеджмент»
Захаренко М.П. «Вступительное слово»
Захаренко М.П. «Эффект полезности или Новые подходы к организации методической работы библиотеки»
Крапивина Л.А. «Вступительное слово»
Креков П.В. «Вступительное слово»
Салтанова Н. «Новое выставочное пространство для художников. Частное мнение»
Фирсов В.Р. «Вступительное слово»

О мероприятии

12-15 сентября 2016 года в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества прошел VII Форум молодых библиотекарей России. Его участниками станут более ста молодых специалистов из Москвы, Калининграда, Тюмени, Сыктывкара, Омска, Ижевска, Новосибирска, Казани и других регионов страны.

В рамках Форума запланированы встречи с мэтрами библиотечного дела, известными российскими писателями, литературными критиками, и киноведами.

Откроет Форум музыкальное выступление барабанщиков отряда «Каравелла» под руководством командора Ларисы Крапивиной, после чего участников поприветствует Министр культуры Свердловской области Павел Креков и знаменитый детский писатель, Почетный гражданин г. Екатеринбурга,   г.Тюмени и Свердловской области, основатель отряда «Каравелла» Владислав Крапивин.

Работа профессионального мероприятия будет организована на трёх площадках: первая – «Библиотекарь Dумающий» - библиотекарь, умеющий правильно ставить вопросы и творчески находить на них ответы. Только думающий библиотекарь осознаёт необходимость перемен и знает, как сделать библиотеку привлекательной для пользователей, что нужно сделать и какие условия создать для этого. Думать молодые библиотекари будут с председателем Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации Мариной Захаренко и представителями ВУЗов Москвы, Челябинска и Кирова с Владимиром Клюевым, Ириной Матвеевой и Еленой Галицких.

Показать еще...

Во время второй площадки «Библиотекарь Dействующий» у библиотечной молодежи будет возможность поделится своим опытом в сфере библиотечного обслуживания и продвижения книги и чтения используя новые методы и подходы обусловленные требованиями современного времени.

И последняя площадка, «Библиотекарь Dеликатный», организована совместно со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых. Для участников будет открыта Инклюзивная мастерская «Научись включаться», которая раскроет способность создавать спокойную, творческую, доброжелательную атмосферу.

14 сентября библиотечную молодёжь ждут интересная встреча с известным писателем Анной Матвеевой, автором романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Небеса», «Есть» и ряда других. Кроме того, в гостях у участников Форума побывают Ольга Колпакова, Елена Ленковская и Олег Раин.

15 сентября в 11.00 на Атриум-площадке Ельцин Центра, состоится встреча с Алексеем Ивановым, автором популярных романов «Географ глобус пропил», «Ёбург», «Ненастье», исследования «Горнозаводская цивилизация».

Программа Форума еще больше наполнена мастер-классами, интересными событиями и жаркими дискуссиями.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Форум молодых. [Электронный  ресурс] /Свердловская областная библиотека для  детей  и  юношества// режим доступа: http://www.teenbook.ru/for-pro/forum-molodyh/

 

Вернуться к результатам поиска