РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Биология :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Лесные травянистые растения : биология и охрана : cправочник / Ю. Е. Алексеев , М. Г. Вахрамеева, Л. В. Денисова, С. В. Никитина. – М. : Агропромиздат, 1988. – 1988. – 223 с. : ил. – Библиогр.: с. 214-215. – Указ. рус. и латин. назв. растений: с. 216-223.
Шифр РНБ: 88-7/688

Содержит сведения о лесных травянистых растениях Российской Федерации, а также о некоторых травах таежных и широколиственных лесов, произрастающих на территории Кавказа и Крыма.

Материал расположен в систематическом порядке. Виды растений отнесены к определенному отделу, внутри него – к соответствующему семейству. Классы, подклассы и порядки, опущены. Семейства, а в их пределах роды и виды расположены в порядке алфавита.

Каждый вид охарактеризован по следующему плану: русское и латинское название растения; морфологическое описание; календарное время цветения (месяц); биологические особенности семян, онтогенеза, особенности цветения и плодоношения; приуроченность к определенным типам почв, отношение к влажности, кислотности и др.; географическое распространение и приуроченность к определенным типам лесов с учетом их зонального положения.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант