РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Можаев Д.В. Англо-русский и русско-английский лесотехнический словарь. Лесное хоз-во. Лесозаготовки. Деревообработка. Мебель. Целлюлоза и бумага : более 50 000 терминов / Д.В. Можаев, Б.Н. Новиков, Д.М. Рыбаков. – 4-е изд., стер. – Москва : РУССО, 2004. – 862 с.
Шифр РНБ: С 2002-2/179

Издание содержит более 30 000 английских и 20 000 русских терминов по лесному хозяйству, лесозаготовительному, деревообрабатывающему, мебельному и целлюлозно-бумажному производству, так же в сокращенном объеме отражена тематика по ботанике, дендрологии, лесной селекции, энтомологии.
При составлении словаря авторами сделан акцент на приведение эквивалентов специфических терминов, необходимых для общения специалистов разных стран и выполнения работы по переводу технической литературы.
Термины располагаются в алфавитном порядке. К каждому термину в круглых скобках добавлены необходимые пояснения. В квадратные скобки помещены синонимичные варианты термина. Названия видов растений, грибов, возбудителей болезней даны с эквивалентами на латинском языке.
В русско-английском варианте словаря при ведущих русских терминах приводится несколько эквивалентов на английском языке, что способствует облегчению перевода материалов с русского языка.
В качестве вспомогательных указателей в издании имеется список помет, список сокращений и условных обозначений, дополнение с новыми терминами и значениями, таблица переводных значений единиц измерения.
Др. изд.: Англо-русский лесотехнический словарь. М., 1983. 669 с.; 2-е изд., испр. и доп. М., 1998. 857 с.; 3-е изд., доп. М., 2001. 862 с.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант