РНБ Российская национальная библиотека

Естественнонаучные и технические дисциплины: путеводитель по полнотекстовым и аннотированным электронным ресурсам в сети Интернет

Периодика (19)

 


http://www.td-j.ru/
Содержит информацию о новейших методах, приборах и технологиях неразрушающего контроля и технической диагностики, их внедрении, развитии и применении, научные и методические статьи ведущих ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представителей промышленности. Особое место уделяется современной организации работы в области обучения и аттестации персонала, сертификации, нормативным и законодательным документам.
Возможен поиск по разделам журнала.
http://ao.iao.ru/ru/home/
Тематика журнала : рассеяние и перенос оптических волн, спектроскопия атмосферных газов, турбулентные и нелинейные оптические явления и т.д., дистанционное зондирование атмосферы.
Регулярно издаются тематические номера "Аэрозоли Сибири", "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" по материалам соответствующих региональных и международных конференций. Выпускаются специально подготовленные номера , посвященные проблемам исследования озона, адаптивной, нелинейной и когерентной оптики, климато-экологическому мониторингу регионов и т.д.
Аннотируется с 1994 г.
Возможен поиск по теме, автору, ключевым словам.
http://www.math.nsc.ru/publishing/SIBJIM/sibjim.html
Основные научные направления журнала : качественная теория дифференциальных уравнений механики, физики, химии, биологии, технических и природных процессов ; математическое моделирование в механике, физике, технике, химии, биологии, экологии, медицине, экономике ; теория управления ; прикладные задачи дискретного анализа ; теория информации.
http://www.solidwaste.ru/magazine/archive.html
В журнале освещаются вопросы организации сбора, сортировки и транспортировки отходов, применения современных российских и зарубежных технологий и оборудования для переработки. Даются ответы на вопросы по нормативно-правовой базе, переработке вторичных ресурсов, управлению полигонами, реабилитации загрязненных территорий. Создан для руководителей и специалистов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, мусоросжигательных заводов, полигонов ТБО, предприятий вторсырья, государственных структур по контролю и надзору в сфере обращения с отходами.
Для получения полного текста статьи необходима регистрация на сайте.
Возможен поиск по ключевым словам.
http://sibran.ru/journals/KhUR/
Публикуются оригинальные научные сообщения и обзоры по химии процессов, представляющих основу принципиально новых технологий или усовершенствования действующих, сохранения природной среды, экономии ресурсов, энергосбережения.
В рубрикаторе журнала предполагаются следующие разделы:
безотходные и малоотходные химические процессы; вторичные химические продукты и их использование; химия без растворителей;
энергосбережение; химические методы получения синтетических топлив; химия объектов среды обитания человека; химические аспекты безопасности; природные химические индикаторы глобальных изменений окружающей среды.
Имеется англоязычная версия журнала.
http://eco.tgizd.ru/
Публикует наиболее значимые и перспективные разработки, технологии и проекты в области экологического мониторинга и приборостроения, контроля, анализа и охраны экологических систем, систем обеспечения безопасности жизнедеятельности, автоматизированных систем контроля и прогнозирования экологической обстановки, нормативные материалы по обеспечению экологической обстановки на предприятиях.
Аннотации статей приводятся одновременно на русском и английском языках.
http://www.ecovestnik.ru/index.php/homepage/soderzhanie-nomerov
Рассматривает основные вопросы экологии: охрана окружающей среды ; обращение с отходами ; перспективы и тенденции топливно-энергетического комплекса ; проблемы водообеспечения ; нормативно-правовые аспекты. Возможен поиск по сайту.
http://www.kalvis.ru/katalog-izdanij/zhurnalyi/ekologiya-i-promyishlennost-rossii/arxiv/
Размещены статьи по следующим направлениям : переработка промышленных и бытовых отходов; очистка питьевой и сточных вод, масел; утилизация осадков очистных сооружений;
снижение токсичности отработавших газов автомобилей;
очистка промышленных газов;приборы контроля и диагностика;
ликвидация последствий аварий (утечки ядовитых веществ, газов);
дезактивация радиоактивных отходов; мониторинг окружающей среды; проблемы климата; Включён в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
http://www.ecoindustry.ru
Журнал оказывает информационную и методическую поддержку читателю в сфере промышленной экологии, помогает сформировать основные направления и этапы практической деятельности. С помощью интерактивной карты можно получить экологическую информацию по регионам России.
При условии регистрации возможен доступ к полным текстам статей и осуществлению поиска по сайту.
Имеется англоязычная версия журнала.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант