Архив новостей

12.09.2008   

15 сентября стартует первый конкурс практикующих юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Понтифик-2008".

Организатором мероприятия выступает консалтинговая группа "Что делать Консалт" при поддержке областных партнеров, совместно с Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург). Территориально "Понтифик-2008" охватит сам город и 11 крупных областных центров.

Стать участником конкурса может любой практикующий юрист Петербурга и Ленинградской области, имеющий среднее или высшее юридическое образование, кроме преподавателей Высших учебных заведений. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.pontifik.ru, где размещена подробная информация об условиях проведения мероприятия.

Процесс обучения, и последующая юридическая деятельность — это серьезная и ответственная работа. Конкурс "Понтифик" призван развеять миф, что юристу для успеха нужен только диплом об образовании, а не качество знаний. Чтобы конкурировать на рынке юридических услуг специалист вынужден постоянно развиваться — овладевать новыми навыками и знаниями. Профессиональный юрист должен уметь использовать современные информационные системы, такие как СПС КонсультантПлюс. Что с одной стороны облегчает его труд, с другой существенно повышает эффективность работы. "Понтифик-2008" обратит внимание специалистов на удобство работы с подобными системами, на полноту и актуальность получаемой с их помощью информации.

Подобные интеллектуальные состязания уже не первый год собирают тысячи профессионалов в республике Коми, Удмурдской республике, Вологодской, Кировской, Красноярской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Тюменской областях. Однако до сегодняшнего дня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области аналогичного мероприятия не было.

Это тем более странно, если вспомнить, что история Российского права неразрывно связана с Петербургом: Петр I и Екатерина II, буржуазные реформы, институт присяжных, реформы Столыпина, декреты Совета Народных Комисаров. С переездом в Петербург Конституционного суда город снова обретает статус правовой столицы России. Учитывая все это, организаторы уверены, что конкурс "Понтифик-2008" вызовет большой интерес в среде профессиональных юристов, не будет разовой акцией, а постепенно расширит свою географию и станет традиционным.

Непредвзятость и объективность судейства гарантирует состав конкурсной комиссии, в которую приглашены известные и уважаемые представители профессии, такие как:

  • Исмагилов Р.Ф., президент Ленинградской торгово-промышленной палаты, вице-губернатор Ленинградской области, д.ю.н., профессор;
  • Савич А.С., вице-президент Адвокатской палаты СПб;
  • Смирнова С.А., начальник северо-западного центра судебных экспертиз Минюста России, заслуженный юрист России;
  • Панфилов П.Ф., заместитель прокурора Ленинградской области, старший советник юстиции;
  • Сербин М.В., заместитель заведующего кафедрой Гражданского права ГУАП, заместитель председателя регионального отделения молодежного союза юристов РФ по СПб.

Конкурс "Понтифик-2008" проходит в два тура (областной и городской), а каждый тур разделен на два этапа (отборочный и основной). Отборочные этапы – это on-line тестирование на сайте www.pontifik.ru, а основные – это письменные ответы на вопросы в компьютерных классах при помощи современных информационных инструментов на базе Центра экономико–правовой информации РНБ.

Областной этап будет проходить с 15 сентября по 20 октября, а городской с 6 октября по 20 ноября. Победители областного тура смогут принять участие в основном этапе городского, чтобы помериться силами со своими петербургскими коллегами.
Торжественная церемония награждения победителей и номинантов планируется на 5 декабря 2008 г. в Российской национальной библиотеке.

Конкурс будет широко освещаться в петербургских и областных СМИ. Информационными партнерами "Понтифик-2008" выступают:

  • РНБ;
  • газета "Ведомости";
  • журнал "Территория Бизнеса";
  • "Бизнес Журнал".

  


ЦПИ