Архив новостей

28.10.2011   
Конференция "Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX – XXI веков"

20 октября сотрудники Центра правовой информации РНБ приняли участие в международной научной конференции "Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX – XXI веков".
Конференция была организована Северо-Западным институтом РАНХиГС при Президенте РФ и прошла в Таврическом дворце.
К участию в конференции были приглашены ведущие государственные деятели нашей страны, потомки лицеистов, руководство РАНХиГС при Президенте РФ, известные ученые и деятели культуры. С приветственным словом на Пленарном заседании выступили: вице-губернатор СПб В. Н. Кичеджи; директор РАНХиГС В. А. Шамахов; директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов; один из представителей потомков лицеистов А. Пушкин из Бельгии; Его Преосвященство епископ Маркел и др.
Конференция началась с открытия книжной выставки «На службе Отечеству: к 200-летию создания Царскосельского Лицея», подготовленной по материалам фондов отдела редких книг научной библиотеки СЗИ РАНХиГС и Всероссийского музея А. С. Пушкина. В ходе Пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные истории Императорского Царскосельского Лицея и традициях современного юридического образования; подготовке государственных служащих в училищах правоведения дореволюционной России; М. М. Сперанском, как инициаторе открытия Лицея и его реформах; выпускникам Лицея, в частности А. С. Пушкину и А. М. Горчакову; традициям лицейских годовщин и о многом другом.
В рамках конференции были проведены четыре секции:
- Лицей в воспоминаниях потомков лицеистов;
- Традиции подготовки государственных служащих в России;
- Исторический опыт подготовки российских дипломатов;
- Роль выпускников Лицея в подготовке и осуществлении реформ правовой системы Российской Империи.
Традиции подготовки государственных чиновников, которые были заложены в Императорском Царскосельском Лицее, получили свое продолжение в Северо-Западном Институте РАНХиГС при Президенте РФ.

                          


ЦПИ