Архив новостей

01.06.2012   
Форум по промышленной безопасности

30 и 31 мая 2012 г. сотрудники ЦПИ приняли участие в X Юбилейном международном форуме по промышленной безопасности.
Форум проходил в Талион Империал Отеле с 29 мая по 1 июня 2012 г. Организаторы: Международная группа компаний «Городской центр экспертиз» при поддержке Исполнительного комитета стран СНГ и Организации Объединенных Наций.
Среди участников — представители 16 стран мира: ведущие эксперты, представители государственных органов надзора, специалисты крупнейших промышленных корпораций, научно-исследовательских и экспертных организаций. Пленарные заседания были посвящены основным направлениям в обеспечении промышленной безопасности в рамках международного сотрудничества, анализу крупнейших техногенных катастроф последнего времени и рискам в современных инновационных технологиях, роли государства в вопросах предупреждения техногенных аварий. Опытом управления техногенными рисками поделились специалисты из СНГ, Великобритании, Германии, США, Нидерландов, Чили и других стран.
Отдельные секционные заседания были посвящены анализу крупнейших техногенных катастроф последнего времени: разлив нефти в Мексиканском заливе, 69-дневная операция по спасению горняков в Чили, радиационная авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Капаев рассказал об изменениях в российском законодательстве и основных перспективах развития промышленной безопасности на отечественных предприятиях, а также о тенденции снижения количества проверок и снятия административных барьеров для бизнеса.
О международном опыте предотвращения и ликвидации техногенных аварий участникам форума рассказали директор министерства инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Крис Дийкенс, старший советник министерства окружающей среды и земельного планирования Словении Ясмина Карба, старший менеджер по технологиям и инновациям CODELCO (Чили) Фидель Нунез. Форум по промышленной безопасности позволяет собраться представителям отрасли и поделиться опытом снижения рисков и преодоления последствий техногенных катастроф, а также выработать единую стратегию безопасности опасных видов деятельности. Центр правовой информации участвовал на форуме как информационный спонсор. Информационный материал по итогам форума размещен на сайте ЦПИ и в электронном Путеводителе РНБ «Экономические ресурсы в сети Интернет» в разделе Экономический сектор/Промышленность.

                                                  


ЦПИ