Архив новостей

16.11.2012   
«Ваше здоровье и Ваши права»

16 ноября 2012 года библиограф Центра экономико-правовой информации Российской национальной библиотеки Терехина А.Г. приняла участие в информационно-консультационной выставке «Ваше здоровье и Ваши права».

Выставка проходила в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, 46 (2-й этаж). Эта выставка входит в цикл тематических выставок «Знай свои права», которые ежегодно проводятся в ЦГПБ им. Маяковского.
Библиограф Центра экономико-правовой информации Российской национальной библиотеки Терехина А.Г. представляла на этом мероприятии Информационные буклеты по интернет-ресурсам в рамках заданной темы, а также по ресурсам библиотеки и Центра правовой информации. За время проведения выставки было роздано более 370 единиц раздаточного материала (буклеты, визитки) и дано более 80 устных консультаций по ресурсам ЦЭПИ РНБ.
Также на выставке были представлены:
• Государственные организации, предоставляющие информацию о государственной поддержке населения в сфере здравоохранения и социальной помощи.
• Страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность по обязательному медицинскому страхованию граждан на территории Санкт-Петербурга.
• Общественные и коммерческие организации, оказывающие информационную, правовую, социальную и другую помощь по вопросам, связанным со здоровьем человека и защитой прав граждан на получение медицинской помощи и на охрану здоровья.

В выставке приняли участие: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Управление РОСЗДРАВНАДЗОРа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»; страховые медицинские компании: «АВЕСТА-Мед», «АСК-Мед», «Городская страховая медицинская компания», «Капитал-полис Медицина», «МАКС-М», «РЕСО-Мед», «Росгосстрах-Санкт-Петербург-Медицина», «РОСНО-МС», а также другие государственные и коммерческие организации.
На выставке были представлены общественные организации: Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Феникс», Санкт-Петербургская общественная организация «Защита прав потребителей медицинских услуг», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) и другие. Специалисты организаций консультировали по вопросам: оказания платных и бесплатных медицинских услуг учреждениями здравоохранения, получения высокотехнологичной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации.
Посетители выставки получали информацию: о пенсиях и льготах по инвалидности; о единых денежных выплатах и пособиях по нетрудоспособности, беременности и родам; о страховых выплатах пострадавшим от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний; о профилактике заболеваний.


ЦПИ