Архив новостей

20.04.2013   
Получение, хранение и использование информации в электронной среде

11-12 апреля в Президентской библиотеке состоялась научно-практическая конференция «Получение, хранение и использование информации в электронной среде: публично-правовое и частно-правовое регулирование» .


Конференция была посвящена вопросам регулирования получения, хранения и использования информации в электронной среде, открытости получения сведений и созданию единой базы нормативных, правовых актов.
Т.Н. Диас выступила на секции «Научно-образовательная, культурно-просветительская и массовая информация в электронной среде» с докладом «Формирование ЦПИ РНБ как многофункциональной площадки по применению правовых знаний». На секции обсуждались вопросы обеспечения свободного доступа к информации через публичные центры правовой информации, участие институтов гражданского общества в решении задач по развитию сети ПЦПИ и разработке социальных обучающих программ для проведения мероприятий по повышению уровня общей и правовой культуры. Особое внимание уделялось вопросам сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, публичных центров правовой информации, организаций системы бесплатной юридической помощи, юридических вузов и факультетов, общественных организаций в области правовой информатизации. На конференции отмечалась необходимость повышения статуса ПЦПИ, созданных на базе общедоступных библиотек, как источников социально значимой информации для развития гражданского общества и информационных посредников между государством и гражданином.
Подробнее ...


ЦПИ