Архив новостей

03.06.2013   
"Экологические проблемы исторических парков"

29 мая 2013 г. сотрудник ЦПИ принял участие в IV научно-практической конференции «Экологические проблемы исторических парков», проходившей в Пресс-центре Константиновского дворца.


На Пленарном заседании с приветственным словом выступили зам. генерального директора Дворца Конгрессов Т. А. Вайгачева и и.о. главы МО Стрельна Н. И. Симонова. С докладами выступали директор Центра экспертиз «ЭКОМ» А. С. Карпов, представитель МГУ им. М. В. Ломоносова О. В. Семенюк и ученица школы № 276 Красносельского района Е. Богомолова.


После Пленарного заседания была организована работа четырех Круглых столов по следующим темам: 1. «Экологическое образование и исторические парки», 2. «Проблемы и пробелы правового регулирования сохранения биологического разнообразия в исторических парках», 3. «Проблемы и пробелы исследований - чего мы не знаем про исторические парки?», 4. «Экологическое состояние парковых территорий».

Итоги прошлогодней конференции показали необходимость и актуальность исследования проблем экологии исторических природных парков. В этом году акцент в обсуждении темы конференции был сделан на взаимодействие человека и окружающей среды, решение проблем экологического образования и просвещения. На конференции также обсуждались другие  аспекты жизни природных исторических парков, сочетающих функции природного объекта, рекреации и объекта  культурного наследия.

В рамках конференции была открыта фотовыставка конкурса сайта  PhotoPodium.com «Исторические и национальные парки мира».
 

По итогам конференции был принят итоговый документ, предложения которого направляются в законодательные структуры для рассмотрения и принятия решений


                    


ЦПИ