Архив новостей

19.03.2015   
Международный форум «Библиотека ХХI – информационно-образовательный и досуговый центр для старшего поколения».

19 марта 2015 г. зав. ЦПИ Т.Н. Диас  приняла участие   в Межрегиональном круглом столе «Библиотека ХХI – информационно-образовательный и досуговый центр для старшего поколения».

Круглый стол был организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, ЦГПБ им. В.В. Маяковского и  «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и прошёл в рамках десятого Международного форума «Старшее поколение» в выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО.                                                                

В работе круглого стола приняло участие более 150 участников: специалисты  Комитета по Культуре СПб, руководители региональных библиотек, директора социальны-досуговых центров, представители   научно-исследовательских образовательных учреждений. Т.Н. Диас выступила с докладом «Проекты РНБ в сфере социальной адаптации граждан старшего поколения: особенности и перспективы». Доклад был посвящен   разработке и реализации  широкого спектра  культурно-просветительских проектов РНБ для граждан старшего поколения,  и социально-значимых  проектов по правовому просвещению и информационной грамотности. 

На круглом столе обсуждали следующие вопросы: опыт работы общедоступных библиотек России с людьми старшего поколения, перспективы и возможности библиотек в деле социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения в современное общество, проблемы доступа пожилых людей к электронным ресурсам и сервисам, пути преодоления информационного неравенства, перспективы организации библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями. Особое внимание было уделено  системе обучения специалистов, занимающихся проведением компьютерных курсов для пенсионеров.  По итогам обсуждения  были поведены итоги и приняты Рекомендации круглого стола.  Подробная информация о проведении круглого стола размещена на сайте ЦГПБ им. В.В. Маяковского.


                 


ЦПИ