Архив новостей

14.04.2017   
«Право и информация: вопросы теории и практики»

14 апреля 2017 г. сотрудники Центра правовой информации приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Право и информация: вопросы теории и практики», традиционно проходившей в Президентской библиотеке в рамках Правового форума.


Эта конференция является одной из центральных площадок для обсуждения идей и обмена опытом по применению информационных технологий в сферах науки, образования, культуры, государственной власти и управления.

С приветственным словом выступили Вершинин А. П., генеральный директор Президентской библиотеки, Доктор Вольфганг Фрицевич Шелике, председатель правления Немецко-русского института культуры, руководитель Русского центра в Дрездене и Скакун А. А., помощник руководителя Управления Роскомнадзора по СЗФО. Пленарное заседание вела Шевелева Н. А., зав. Кафедрой государственного и административного права юридического факультета СПбГУ, доктор юридических наук.

С докладами на пленарном заседании выступили представители ФСО России, Конституционного Суда РФ, сектора информационного права Института государства и права РАН, РПА Минюста России.

Основные темы выступлений:

1. Опыт официального опубликования правовых актов РФ на Официальном интернет-портале правовой информации (83 субъекта РФ – кроме Москвы и МО -  размещают свои правовые акты на портале, начали публиковаться акты муниципальных образований и рассматривается вопрос опубликования судебных решений);

2. Значение информации, поступающей в Конституционный Суд и источники получения этой информации;

3. Перспективы развития информационного права, проект разработки «Информационного Кодекса РФ», проект «Свод законов РФ», необходимость более широкого распространения информационного права  (включение в учебную программу ВУЗов, выделение информационного права в самостоятельную отрасль юридической науки, подготовка учебной литературы по информационному праву).

После Пленарного заседания прошли 3 Сессионных заседания: «Информационное право и правовая информатика», «Правовое регулирование доступа к информации», «Правовые вопросы сохранения, реставрации и использования аудиовизуальных и фотографических документов в электронной среде», а также Круглый стол «Правовая культура Московской Руси (XV-XVII вв.): к 520-летию первого общерусского судебника».

Сотрудники ЦПИ приняли участие в Сессионном заседании, посвященном информационному праву и правовой информатике.

На сессионном заседании  рассматривался довольно широкий круг вопросов. Говорилось о таком новом понятии, как федеральное законодательство о робототехнике (в связи с внедрением роботизированных агентов в работу банков и др. организаций).  Рассматривались достоинства и недостатки в работе с документами на Официальном портале правовой информации, о возможностях использования открытых данных с портала. Представитель компании «ДатаФабрик» сообщил о перспективах использования методов онтологического моделирования при обработке открытых данных, публикуемых органами государственной власти (о появлении интеллектуальных систем, которые понимают смысл запроса, а не ищут определенный набор слов). Представители Роскомнадзора по СЗФО  рассказали о сервисах для предоставления открытой информации и о том, что открытые данные могут быть источником для сбора секретной и конфиденциальной информации, а также об обеспечении информационной безопасности (понятие «информационная война», которая оказывает влияние на состояние, сознание и здоровье людей; широкое распространение «групп смерти» в сети интернет, например «Синий кит» и методы их воздействия на сознание подростков и о необходимости привлечь научное сообщество к этой проблеме).

Э. А. Восканян, заведующая отделом официальных и нормативных изданий РГБ,  в своем докладе провела анализ современного состояния деятельности Публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек и выявила 2 современные проблемы развития Публичных центров правовой информации – разработка стратегического плана развития партнёрства ПЦПИ  и проблема места  центров правовой информации  в структуре библиотек. Заведующая центром правовой и деловой информации Челябинской ОУНБ и заведующая ИБО ЦБС г. Копейска поделились опытом работы своих Центров в условиях развивающейся информационной составляющей современного общества.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы систематизации законодательства о библиотечном деле и об информации, информационных технологиях и защите информации. Также обсудили совершенствование системы информационного законодательства, развитие проекта «Национальная электронная библиотека» и юридические вопросы получения библиотеками материалов, относящихся к цифровому культурному наследию. Достижения науки и технологий неизбежно влекут изменение не только носителей, форматов и стандартов информации, но и границ информационного пространства. Однако важнейшим приоритетом остаётся право на информацию, гарантировать которое призваны законодательство и правоприменительная деятельность. Центры правой информации остаются одним из важнейших мест организации свободного доступа граждан к правовой информации.

 

Подробнее на сайте Президентской библиотеки


                          


ЦПИ