Архив новостей

26.04.2017   
Информационно-консультационная выставка «Ваше имущество и ваши права»

26 апреля сотрудники Центра правовой информации приняли участие в юбилейной десятой тематической информационно-консультационной выставке государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга из цикла «Знай свои права!» на тему «Ваше имущество и Ваши права», которая с успехом прошла в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского 


Основная цель цикла выставок «Знай свои права!» - обеспечить доступность квалифицированной консультационной и юридической помощи специалистов для всех социальных категорий населения. Посетителям выставки  была предоставлена уникальная возможность в течение одного визита - в стенах библиотеки, в центре города получить бесплатную консультационную и юридическую помощь по различным вопросам в рамках темы выставки у специалистов целого ряда учреждений и организаций.

В этом году выставка в пятый раз была посвящена актуальной на сегодняшний день теме - имущественным правам граждан. Жителей города, пришедших на выставку, интересовали вопросы кадастрового учета и кадастровой стоимости недвижимости, государственной регистрации прав собственности на имущество и налогообложения, участия в государственных программах, направленных на улучшение жилищных условий. Многие граждане консультировались по вопросам платы за жилье, коммунальные услуги и капитальный ремонт в многоквартирном доме, по вопросам деятельности ЖСК, ТСЖ и садоводческих объединений граждан, защиты прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных и финансовых услуг, пенсионного обеспечения. Посетители выставки смогли получить консультации юристов по гражданскому, жилищному, земельному, наследственному праву.

Выставку посетило более 3000 человек, юристами и специалистами организаций было дано свыше 3300 консультаций.

Из года в год увеличивается количество организаций – участников выставки, расширяется тематический спектр консультаций специалистов. В 2017 году в выставке участвовала 31 организация, впервые на выставке консультировали специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Управления Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области, Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. Увеличилось не только количество участников, но и количество специалистов, направленных организациями на выставку – это позволило расширить тематику консультирования, сократить время ожидания консультации, сделать посещение выставки для граждан более результативным и комфортным.

Посетители выставки бесплатно получили не только консультации, но и более 11 тысяч информационных, рекламных и справочных изданий - журналы и газеты по недвижимости, брошюры по пенсионному обеспечению, буклеты по городским жилищным программам, защите прав потребителей финансовых услуг и многие другие издания.

Центр правовой информации для выставки подготовил два буклета «Электронные ресурсы по теме: имущественные права на сайте РНБ» и «Бесплатные юридические консультации в Российской национальной библиотеке».

За многолетнее сотрудничество в деле правового просвещения граждан, за активное участие в работе информационно-консультационных выставок государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга цикла «Знай свои права» дирекция ЦГПБ им В.В. Маяковского наградила Благодарностью Центр правовой информации Российской национальной библиотеки.


                                                              


ЦПИ