Архив новостей

28.09.2009   

1 сентября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартовал открытый межрегиональный конкурс практикующих юристов "Понтифик-2009".

В течение осени представители юридических профессий будут состязаться в знании теоретических основ права и практических особенностей применения законодательства. Стать конкурсантом может любой практикующий юрист, до 10 октября зарегистрировавшийся на портале www.pontifik.ru.

Несмотря на молодость - в 2009 году конкурс пройдет второй раз - "Понтифик" доказал свою необходимость, сумел расширить географию и заручился значительной поддержкой. Конкурс официально может использовать в оформлении материалов изображение малого герба Петербурга. Расширилось и число организаторов "Понтифик". В этом году подготавливать и проводить конкурс будут компания "Что делать Консалт", Российская Национальная Библиотека, компания "Кадис", Северо-западный филиал Российской академии правосудия, Государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Основные цели конкурса – это стимулирование участников к профессиональному росту, привлечение внимания юристов к современным информационным инструментам, а также общее повышение статуса и престижа профессии. Эти цели полностью разделяют представители поддержавших "Понтифик-2009" органов государственной власти, общественных организаций и высших учебных заведений:

  • Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;
  • Постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
  • Правового управления ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • Международной ассоциации содействия правосудию;
  • Российской академии правосудия;
  • Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Известные и уважаемые юристы города обратились к конкурсантам с приветственными словами и пожелали им удачи.

Получив статус межрегионального, "Понтифик-2009" охватил четыре субъекта Российской Федерации: помимо юристов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в межрегиональном туре конкурса примут участие специалисты из Республики Коми и Вологодской области. В состав конкурсной комиссии вошли председатели Конституционного и Верховного судов Республики Коми.

Впрочем, до межрегионального тура еще нужно добраться! Для этого участникам из Петербурга и Ленинградской области нужно пройти отборочное on-line тестирование на сайте проекта www.pontifik.ru и далее - основные региональные туры.

Подробная программа конкурса:
Региональный тур для юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Отборочный этап – с 1 сентября по 10 октября 2009 – тестирование на сайте www.pontifik.ru. В основной этап выходят не более 20 конкурсантов из каждого региона.
Основной этап - 23 октября 2009 – общая однодневная письменная работа на базе компьютерных классов в Санкт-Петербурге. В межрегиональный тур выходят не более 5 конкурсантов из каждого региона.
Межрегиональный тур – 6 ноября 2009 – общая однодневная письменная работа на базе компьютерных классов в Санкт-Петербурге. Церемония награждения - конец ноября, начало декабря 2009 года в Санкт-Петербурге.

Завершится "Понтифик-2009" торжественной церемонией, на которой будут подведены итоги, вручены ценные призы и памятные награды победителям. Как и в прошлом году, церемония приурочена к профессиональному празднику "Дню Юриста". Приглашенные на нее конкурсанты смогут в неформальной обстановке пообщаться с официальными лицами, членами конкурсной комиссии и экспертного совета, представителями организаторов. Чтобы попасть в число гостей церемонии нужно быть практикующим юристом и достойно пройти отборочный тест на сайте конкурса www.pontifik.ru, а дальше, Вы, возможно, станете не просто гостем, но и призером. Согласитесь, есть за что побороться!


ЦПИ