Архив новостей

06.10.2017   
Конференция в ЦГПБ им. В. В. Маяковского

22-23 ноября в ЦГПБ им. В. В. Маяковского будет проходить Всероссийская практическая конференция «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы».

Организаторы конференции: Комитет по культуре Санкт–Петербурга, СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского» г. Санкт–Петербурга.

Глобальной задачей в XXI веке является построение в России информационного общества, которое характеризовалось бы высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их использованием населением страны. Современные библиотеки принимают активное участие в обеспечении всеобщего и равноправного доступа граждан к инфраструктуре, ресурсам и услугам «электронного государства».

 В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ОБСУДИТЬ:

- Государственную политику в области развития информационного общества и электронной демократии.

- Современное состояние и перспективы развития информационного общества и «электронного государства».

- Развитие государственных общедоступных информационных ресурсов и услуг в электронном виде. Формы электронного взаимодействия граждан и государства.

- Возможности, перспективные формы и методы работы общедоступных библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства».

- Формирование библиотеками информационной культуры общества с целью обеспечения равного и свободного доступа граждан к ресурсам и услугам «электронного государства».

- Проблемы ликвидации информационного неравенства различных групп населения и возможности общедоступных библиотек по повышению уровня компьютерной грамотности социально незащищенных слоев населения.

- Социальное партнерство библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью расширения доступа граждан к услугам «электронного государства».

 Начало работы конференции 22 ноября 2017 года в 11.00 в ЦГПБ им. В. В. Маяковского по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 46. Регистрация участников с 10.00 до 11.00.

Подробнее 



ЦПИ