Архив новостей

21.04.2011   
«Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде»

Сотрудники ЦПИ приняли участие в научно-практической конференции «Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде»


14 апреля 2011 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась первая научно-практическая конференция «Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде». Конференция была организована Президентской библиотекой совместно с Федеральной службой охраны России. Информационными партнерами мероприятия выступили компания «Гарант» и консорциум «Кодекс». В работе конференции приняло участие около 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также из девяти регионов России. Зарубежные специалисты, участвовавшие в конференции, представляли Республику Беларусь и Германию.
В рамках конференции работали две тематические секции: секция 1. «Актуальные организационные и правовые вопросы обеспечения доступа к нормативно-правовой информации в электронной среде», секция 2 . «Совершенствование технологий создания, обработки, поиска и предоставления доступа к электронной правовой информации» и Семинар аспирантов.
На первой секции было заслушано 16 докладов, подготовленных представителями федеральных органов информатизации и правовой информации, научно-исследовательских учреждений, информационно-справочных систем, высших учебных заведений и библиотек. На второй секции прозвучало 19 докладов, с которыми выступили представители федеральных органов власти, научных организаций, руководители компаний разработчиков справочных правовых систем, правовых центров библиотек.
Представители РНБ выступили на второй секции с докладом «Интернет как источник правовой информации».
Участники конференции обсудили вопрос повышения правовой культуры населения, информирования граждан о существовании официальных баз правовой информации в электронной среде. Оживленная дискуссия развернулась по вопросам достоверности и полноты представления правовой информации в электронной среде, степени ответственности лиц, предоставляющих свободный доступ к правовым актам с ошибками. Участники конференции единодушно выразили пожелание продолжить обсуждение проблем доступа к нормативно-правовой информации в электронной среде на последующих конференциях.
По итогам конференции планируется подготовить сборник научных трудов в печатном и электронном видах. Предполагается, что электронный вариант сборника будет размещен на портале Президентской библиотеки для свободного доступа.

                       


ЦПИ