Архив новостей

01.06.2011   
«Международная система стандартизации: опыт применения в России, проблемы внедрения»

23 мая 2011 г. сотрудники Центра правовой информации приняли участие в XV заседании Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты: «Международная система стандартизации: опыт применения в России, проблемы внедрения».


Мероприятие было посвящено ходу реформы технического регулирования, которая проводится в России с 2002 г. Вел заседание С.Г. Тихомиров, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП. Выступления были посвящены проводимой в настоящее время в России работе по гармонизации российских стандартов (ГОСТ Р) с международными и региональными стандартами (гармонизировано около 10% от всех национальных стандартов), гармонизации российских строительных норм и правил (СНиП) и Еврокодов (новые документы гармонизированы с Евродоками примерно на 30%). На заседании была освещена деятельность международных организаций, осуществляющих деятельность в области стандартизации, обеспечения единства измерений и качества, обеспечение участия Российской Федерации в работе этих организаций. Росстандарт - национальный орган по стандартизации предоставляет документы на возмездной основе, безвозмездно предоставляет документы по требованию органов государственной власти и по запросу суда. Самые актуальные вопросы, которые были подняты:
  • Новые схемы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, комитета по стандартизации и предприятий промышленности;
  • Совершенствование технического законодательства, закрепление ответственности за некачественную продукцию;
  • Соответствие строительных СНИПов Европейской практике;
  • Переводы международных стандартов: правила переводов, система оповещения, легеметизация, отсутствие единых правил;
  • Европейская и американская системы стандартизации: принципы стандартизации, отличия, опыт;
  • Необходимость единых принципов регулирования стандартов для интеграции в мировую экономику.


Особенно интересными были доклады М.И. Кайкова, вице-президента Ассоциации строителей России: «Стандартизация и ответственность производителей строительной продукции», О.А. Алексеевой, зам. директора Управления web-услуг и телекоммуникаций Консорциума «Кодекс»: «Зарубежные и международные стандарты в России: проблемы информационного обеспечения», Джона Пэйса (англ. John T.Pace), вице-президента ASTM International: «Американская система стандартизации. Различие и сходство с европейской системой».

           


ЦПИ