РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Иванова (Заказнова) Надежда Ивановна

Иванова (Заказнова) Надежда Ивановна

Иванова (Заказнова) Надежда Ивановна

(9.08.1922, д. Рыково Чухломского у. Ярославской губ. — 29.10.2002, Петербург), в ПБ 1939—81.

Из крестьян. В 1923 семья переехала в Петроград. В 1939 после окончания 7 кл. сред. школы 11 сент. поступила в ПБ бибтехником. С этого времени она проработала в Б-ке 42 года, пройдя путь от бибтехника до ст. ред. Поступив в Б-ку, И. продолжала учиться в вечер. школе.

В период Великой Отеч. войны и блокады находилась в Ленинграде, оставаясь на своей работе, и в то же время несла службу в команде МПВО; находилась на казарм. положении. Входила в отд-ние связи команды МПВО и дежурила на самом опасном участке — вышке на крыше. Оставаясь единств. сотр. журн. фонда, обеспечивала обслуживание читателей. В 1942 за самоотверж. работу по обеспечению сохранности фондов Б-ки и обслуживанию кн. населения и воин. частей Ленинграда занесена в «Книгу Почета» Наркомпроса РСФСР. Во время войны И. потеряла родителей, три ее брата погибли.

За годы работы приобрела большие знания в обл. библ. дела. Хорошо знала состав рус. журн. фонда. Возглавляла группу период. изд. с сер. XVIII в. по 1950.

Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945», Почет. грамотой М-ва культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры.

Похоронена на Южном кладб. в Петербурге.

Лит.: Хроника войны; Дневники и восп.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.
Иконогр.: Там же.

Е. Н. Иванова