РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Юртаева Вера Ивановна

Юртаева Вера Ивановна

(1896, Пернов Лифляндской губ.— 1971, Ленинград), библиотековед, в ПБ 1944—59.

Из духовного сословия. Окончила гимназию в Юрьеве (1913) с зол. медалью и поступила на Демидов. пед. курсы иностр. яз. в Петербурге. После окончания курсов (1915) работала секр., переводчиком, машинисткой, занималась на курсах актер. мастерства.

В 1919 из-за голода в Петрограде уехала к матери на Украину в Ромны и поступила на работу в Ромен. театр. Гастролировала с театром по разным городам Европ. части России и Сев. Кавказа до 1932. В этом же году вернулась в Ленинград, поступила на мясокомбинат им. С. М. Кирова, где работала зав. техн. арх. и пер. В 1937 перешла на работу в Портовое отд-ние Госбанка — работала с экспорт. корреспонденцией.

После дистрофии, перенесенной в блокаду 1941—42, поступила во врачеб.-санитар. службу Упр. Окт. ж. д. машинисткой, проработала ок. двух лет.

1 июля 1944 зачислена в ПБ б-рем 1-го р. Отд. каталогизации. 1 янв. 1945 переведена на должность ст. б-ря. Успешно осваивала процессы каталогизации кн. на иностр. яз. В июле 1947 переведена на должность ред.-специалиста и ей поручено и. о. зав. группой орг-ции каталогов. В февр. 1951 при проведении очеред. аттестации была понижена в должности до ст. б-ря ввиду отсутствия высшего образования и недостаточ. объема выполнения науч.-метод. работы.

В 1953 окончила ВКБ ПБ. К этому времени сфера ее служебных обязанностей значительно расширилась. Работая в группе обработки кн. на иностр. яз., она вела библиогр. ред. обработ. кн., редактировала алф. каталоги на рус. и иностр. яз., участвовала в разработке сокр. слов на иностр. яз. в библиогр. описании. Ю. являлась сост. библиогр. описаний период. изд., листовок и брошюр трехтом. моногр. «Французские издания периода Парижской Коммуны». В 1956 переведена на должность ред.-специалиста.

Уволилась из Б-ки с 1 нояб. 1959 в связи с переходом на пенсию. В течение ряда лет ежегодно зачислялась на врем. работу.

Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945».

Соч.: Опыт организации описаний произведений классиков марксизма-ленинизма в служебном иностранном алфавитном каталоге ГПБ // ОпРб. 1954. Вып. 6.
Лит.: ИБ ГПБ. 1959. № 11 (54); Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.
Иконогр.: Там же.

В. Л. Парийский