РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Бюте Антон Александрович

(1760 - после 1816), дипломат, в ПБ 1811-16.

Фр. революция (1789) застала Б. в Александрии, где он был королевским консулом. Будучи преданным дому Бурбонов, он продолжал служить и после казни Людовика XVI (1793), но уже "исключительно как поверенный Людовика XVIII в Константинополе". Служба становилась все более опасной, и, с согласия своего короля, он обратился к рос. имп. с просьбой разрешить прибыть в Россию. Такое разрешение было получено от Павла I, но Б. воспользовался им уже при Александре I. Осенью 1801 Б. присягнул на верность службе и был определен в Коллегию иностр. дел. Почти через год был перемещен в Деп. министра внутр. дел, а в нач. 1806 утвержден секр. при министре по 3-й экспедиции. После присоединения Экспедиции к М-ву полиции сохранил туже должность. Он был занят по части "составления карантинных учреждений", где были использованы его знания и опыт, приобретенные в Леванте. В февр. 1811 Б., по прошению, вышел в отставку.

В марте того же года был определен на должность пом. б-ря, т.к. согласно правилам "не мог... в предосуждение давно служащим при Библиотеке чиновникам" быть назначен прямо на вакансию б-ря. В этой должности Б. получал жалованье значительно меньшее, чем на предыдущем месте, и А. Н. Оленин выхлопотал ему доплату из Гос. казначейства. Помимо этого Б. с семейством была предоставлена квартира в доме, принадлежащем Б-ке (позже в этой квартире, поделенной надвое, жили И. А. Крылов и Н. И. Гнедич). В янв. 1812 утвержден в звании б-ря.

Занятия Б., как и большинства чиновников Б-ки, состояли в прод. описания на карточки двойных и разрозненных кн. (таковых было обработано 3998 ед.). Но кроме общей работы ему поручалось хранение соОрания кн. на фр. яз. по философии и "механическим, свободным и словесным искусствам, а также по языкознанию, полиграфии и критике", общим числом около 14 тыс. т. Б. не порывал и отношений с Коллегией иностр. дел; был пом. изд. "Journal de Nord".

В июне 1812 началась война с Наполеоном. Почти налаженная работа Б-ки была свернута, кн. собр. были отправлены в Олонецкую губ. Отношение к иностранцам, в особенности к французам, стало настороженным. В дек. 1812 Оленин сообщил иностр. чиновникам, служащим в Б-ке, приказ министра нар. просвещения дать ответ на два вопроса: 1) должны ли иностранцы давать клятву верности рос. имп.? 2) должны ли они выражать свое намерение принять рос. подданство или нет? Ответы Б. сводились к безусловному "да" на первый вопрос. На второй вопрос он ответил, что несмотря на высокую честь, он пока воздержится принимать рос. подданство.

В янв. 1816 Б. подал прошение об отставке в связи с назначением его Людовиком XVIII консулом на о. Мальту. Давая согласие на увольнение, Оленин просил министра нар. просвещения, учитывая заслуги и усердие Б., ходатайствовать о награждении его орденом Анны 2-й степени, а также о производстве в чин ст. сов., минуя чин кол. сов. Однако на такое награждение высочайшего соизволения не последовало, и Б. был уволен от службы в февр. 1816 в чине кол. сов. Кн., к-рыми он заведовал, принял на хранение почет, б-рь М. Е. Лобанов.

Весной 1816 Б. вместе с семьей отбыл из России.

Лит.: 100-летие. С. 29, 35, 36, 54, 62, 74, 143; Отчеты ПБ за 1808-1812, 1814, 1816.

Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1811, № 14; 1812, № 9, 10; 1813, № 12; РГИА. Ф. 733, оп. 15, д. 6.

Л. Б. Вольфцун