РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Александрова Вера Александровна

Александрова Вера Александровна

(род. 29.10.1929, Ленинград), библиотековед, в ПБ 1956-85, с 1998 по наст. время.

Из семьи военнослужащего. Отец А. В. Сивков - флагман 1-го ранга, с 1930 - начальник штаба Балт. флота и его командующий. В 1937 репрессирован и расстрелян одноврем. с командующими др. флотов, реабилитирован в 1960-е. Мать пробыла 8 лет в мордов. лагерях. А. воспитывалась в это время в семье сестры матери.

В 1936 поступила в ленингр. сред. шк. Во время Великой Отеч. войны была эвакуирована в г. Горький, где продолжала учебу, окончила шк., вернувшись из эвакуации, в Ленинграде в 1945. В 1952 окончила ЛГУ, получив диплом по специальности "классич. и герман. филология". С 1953 по 1955 преподавала лат. и нем. яз. на каф. иностр. яз. Архангел. пед. и мед. ин-тов.

В 1956 вернулась в Ленинград и с 31 марта 1956 была принята в ГПБ б-рем в обмен. фонд ОК, где занималась обраб. иностр. лит. В 1958 окончила библ. курсы при ГПБ и была переведена в должности ст. библиографа в Сектор иностр. комплектования и междунар. книгообмена. В 1968 окончила двухгодич. Гос. курсаы англ. яз., затем обучалась на курсах при ПБ - фр. и пол. яз. В 1978 возглавила в должности гл. б-ря группу иностр. период. изд. и информ., в функцию к-рой входили выявление и отбор новых период. изд. по разл. библиогр. источ., подгот. и оформление заказов через Всесоюз. о-во "Междунар. кн." на валют. изд. и через агентство "Союзпечать", получение изд. в порядке МКО, а также координация комплектования иностр. изд. с др. б-ками Ленинграда. Наряду с орг. работой осуществляла науч. и науч.-производств. работу. Выступала на мн. науч. конф. б-к Ленинграда и страны с докл. по проблемам комплектования иностр. лит. б-к СССР, координации комплектования иностр. лит. круп. науч. б-к Ленинграда и др. (1984-85). Участвовала в сост. разл. сер. "Сводного каталога иностранных периодических изданий в крупных научных библиотеках Ленинграда" (1966-67), опубликовала ряд ст. по вопросам комплектования фондов иностр. лит.

Являлась чл. комис. по координации Межведомств. библ. совета Гл. упр. культуры Ленгорисполкома.

28 окт. 1985 уволилась из ПБ в связи с переходом на пенсию. 7 сент. 1998 вернулась и была принята в штат на должность б-ря 9-го разряда группы иностр. комплектования ОК, где выполняет работу по регистрации, шифровке и направлению в фонды Б-ки изд. прибалт. и славян. стран, Румынии, Венгрии и Италии. Занимается также обраб. отеч. автореф., направлением их в фонд, шифровкой и сост. электрон. библиогр. записей.

Награждена медалью "Ветеран труда", неоднократно награждалась Почет. грамотами ПБ.

Соч.: Координация комплектования иностранной литературы в действии // СтББ. 1973. Вып. 38 (в соавт. с И. Ф. Григорьевой); О некоторых результатах анализа репертуара иностранных периодических изданий по техническим наукам, получаемых крупными ленинградскими научными библиотеками // Сб. материалов по библиотековедению. Л., 1975. Вып. 46; О разработке сводного профиля комплектования иностранными изданиями крупных научных библиотек Ленинграда // Комплектование и использование книжных фондов крупных универсальных научных библиотек. Л., 1978 (в соавт. с И. Ф. Григорьевой); Инструкция по составлению на оргавтоматах актов приема и направления литературы в фонд МКО и карточек с описанием изданий // Организация работ по комплектованию книжных фондов. Л., 1982. Вып. 5; Инструкция по организации и ведению картотек при комплектовании фондов иностранными периодическими и продолжающимися изданиями // Там же. 1983. Вып. 6; Координация комплектования иностранной литературой научных библиотек Ленинграда // Комплектование и использование книжных фондов крупных универсальных научных библиотек. Л., 1983 (в соавт. с И. Ф. Григорьевой); О методике и некоторых критериях оценки качества комплектования иностранной литературы // Там же.

Библиогр.: Крылова.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Л. С. Семенова