РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Алексеев Алексей Александрович

Алексеев Алексей Александрович

(10.11.1904, с. Лиховка Верхнеднепровского у. Екатеринославской губ. - 8.03.1987, Ленинград), в ПБ 1950-66, пом. дир. по кадрам в 1950-57.

Из семьи земск. врача. Окончил сел. шк., после переезда семьи в Запорожье - коммерч. уч-ще, в 1921 - хим.-техн. шк. В 1922 переехал в Петроград, где работал вначале трамвайным кондуктором, с 1924 - освобожд. секр. партбюро трампарка. В 1926 принимал участие в "разгроме троцкистско-зиновьевской оппозиции", после чего был выдвинут в "руководящий состав аппарата" Моск.-Нарв. райкома ВЛКСМ, числился инструктором-пропагандистом, а затем зав. отд. агитации и пропаганды. В 1927 откомандирован на з-д "Электросила" для "усиления партийного образования молодежи", работал шлифовщиком, одноврем. занимая пост парторга. В 1931 по рекомендации райкома ВКП (б) направлен на двухмес. курсы подгот. руководящих работников, по окончании к-рых поступил в аспирантуру Ин-та крас. профессуры, после его реорг-ции в 1932 переведен в ЛВИ, где обучался на обществ.-полит. фак. по программе "Индо-Китай". По окончании 1-го курса в окт. 1933 был взят на работу в Ленингр. горком ВКП (б), с дек. 1933 по 1949 числился освобожд. секр. "нескольких учреждений и предприятий" Ленинграда и Пскова.

В годы Великой Отеч. войны служил ст. политруком при штабах МПВО Смольнин. и Красногвард. р-нов, после демобилизации в 1946 окончил трехмес. курсы руководящих работников при Ин-те марксизма-ленинизма. В окт. 1949 "по рекомендации Смольного" назначен в 1-й ЛГПИИЯ секр. партбюро, в нояб. 1950 по результатам "общеинститутской аттестации" откомандирован в распоряжение Ленингр. горкома из-за отсутствия высшего образования.

По путевке Смольнин. райкома ВКП (б) направлен в ПБ "для использования на партийно-политической или на работе с кадрами" и с 29 нояб. 1950 назначен пом. дир. по кадрам (утвержден в должности М-вом культуры РСФСР 27 марта 1951). На протяжении нескольких лет был пост. чл. Аттестац. комис. ПБ, на заседаниях к-рой, по восп. О. Д. Голубевой (см. т. 3), "держался жесткой линии и вносил нервозность в деятельность комиссии и жизнь Библиотеки в целом".

В марте 1957 "в связи с реорганизацией отдела кадров и указаниями МК РСФСР об укреплении архивов квалифицированными кадрами" был освобожден от должности пом. дир. и назначен зав. арх. ПБ. На этом посту проявил себя умелым руководителем: возобновилась ежегод. и упорядоч. сдача отделами арх. материалов, была разраб. норматив. документация, налажен строгий учет по списанию, хранению и использованию док. В нач. 1960-х ГАУ СССР издало распоряжение о централизации арх. материалов узковедомств. учреждений в гос. арх., к-рое не касалось ГПБ, бывшей по статусу гос. хранилищем. Однако в те годы Б-ка страдала от нехватки помещений, и А. стал инициатором и организатором передачи всех арх. материалов Б-ки в ЦГАЛИ СПб. В 1960-70-е св. 5 тыс. дел было передано в этот арх., где они хранятся и поныне. В кон. 1990-х РНБ микрофильмировала осн. массив док., необходимых для науч. деятельности Б-ки и отд. исследователей.

После выхода на пенсию 1 февр. 1966 несколько мес. врем. работал ст. ред. арх. Б-ки. В 1973 был начальником ЖЭК Колпино Ленингр. обл.

Награжден Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2; ЦГАИПД. Л. д; Учет. карт.

А. С. Антонов