РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Аргутинская (Серепович) Нина Константиновна

Аргутинская (Серепович) Нина Константиновна

Аргутинская (Серепович) Нина Константиновна

(18.12.1924, Тейково Иваново-Вознесенской губ. - 23.06.2018, Санкт-Петербург), библиотековед, библиограф, в ПБ 1955-80.

Из семьи служащих. Окончила Иванов. сред. шк. в 1943, три курса филол. фак. Иванов. пед. ин-та (1946). Из-за болезни горла, препятствующей пед. работе, перешла в ЛГБИ, к-рый окончила в 1949, получив специальность библиографа. В том же году поступила в аспирантуру при ПБ. После окончания направлена в Ленингр. библ. техникум, где вела курс библиогр. (1952-56). Защитив дис. на тему "Научно-популярные книги о героическом военном прошлом русского народа (июнь 1941-1950 гг.)" (1954), получила уч. степень канд. пед. наук.

С 21 нояб. 1955 начала по совместит. работать в ПБ ст. библиографом в СБО. С 29 марта 1956 зачислена постоянно на должность ред.-специалиста в ОК, с июля 1956 - гл. библиограф. В 1957-58 возглавляла группу текущего отеч. комплектования. В апр. 1958 была переведена на зав. сектором каталогизации ООиК. В сент. 1961 перешла на должность гл. б-ря в информ. группу ОБиБ, занималась сост. библиогр. библиотековедения за дорев. период.

С 1963 вернулась в ООиК на должность зав. Сектором каталогизации, занимала ее до ухода на пенсию. Вела науч.-метод., ред. и орг. работу по НОТ (улучшение общего и индивид. планирования, отчетности, должност. инструкций, технол. процессов, сокр. сроков обраб. лит., совершенствование пути книги и т. д.). Под ее руководством активизировалась науч. и науч.-метод. работа сектора (разраб. "Единых правил", гос. стандартов, метод. пособий, обобщение опыта работы, расширение участия в ретроспектив. свод. каталогах и свод. каталогах текущих поступлений, в подгот. печат. каталогов на отд. фонды и коллекции ПБ, а также участие сотр. в науч. конф., в т. ч. молодых специалистов, и т. д.). Принимала участие в сост. "Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII в.", Под ее ред. вышли "Единые правила" (Ч. 8. Описание листовок общественно-политического содержания. 1969). Принимала также участие в разраб. ГОСТа 7.1-76 "Библиографическое описание произведений печати" (1977), инструктив.-метод. указаний к этому ГОСТу, подгот. сотр. сектора метод. пособий по работе с заголовками кол. авт., библиогр. ред. алф. каталогов, описанию кн. на основе новых стандартов, по использованию справ. изд. при описании кн. на иностр. яз. (1970-82). Вместе с коллективом сотр. ею разработаны инструкции по всем заново пересмотр. технол. процессам обраб. кн. в пределах каждой группы сектора, велась рекаталогизация отеч. и иностр. изд., проводилась пост. ред. алф. каталогов. С 1977 началась работа над сост. "Сводного каталога русской книги XIX в. (1801-1917).

При ее участии под руководством зав. ООиК В. Л. Парийского велась планомер. работа по повышению квалификации молодых сотр. сектора (орг-ция конкурсов "Лучший по профессии", обучение на вечер. и заоч. отд-ниях ЛГИК, в аспирантуре, защита канд. дис. и т. д.).

Являлась чл. Межведомств. каталогизац. комис. (МКК). Принимала участие в работе науч. конф. по каталогизации, провед. МКК в 1965, писала отзывы на все материалы, присылаемые МКК (в т. ч. проекты "Единых правил", гос. стандартов, входящих в систему информ.-библиогр. документации, и др. материалы по норматив.-технол. документации, подгот. МКК, ВКП, Гос. к-том стандартов и пр.), соблюдая традицию кол. выработки замечаний и доп. на ред. совещ. и заседаниях НМС сектора каталогизации, пред. к-рого она была. Входила в эксперт. группу по свод. каталогам Межведомств. комис. по координации деятельности спец. науч. и техн. б-к при Гос. к-те Совета Министров СССР по науке и технике (проблемы создания системы свод. каталогов в СССР на фонды отеч. и заруб. лит., вопросы методики подгот. и изд. свод. каталогов заруб. лит., в т. ч. эксперимент. вып. на базе ЭВМ "Сводного каталога зарубежной литературы по естественным и техническим наукам, сельскому хозяйству и медицине, поступившей в библиотеки и органы научно-технической информации СССР"). Была чл. Уч. совета ГПБ. Как чл. Совета по комплектованию принимала участие в работе над "Профилем комплектования фондов" Б-ки и орг-ции фондов. Выступала в кач-ве офиц. оппонента на защитах канд. дис. в ЛГИК. Вела консультац. работу со студентами и аспирантами ЛГИК.

Была нар. заседателем в суде Куйбышев. р-на (1967-69).

31 окт. 1980 вышла на пенсию, но почти каждый год работала по сроч. договору, немало сделав для воссоздания истории ООиК.

Ею написаны б. 70 ст. для 2, 3 и 4-го тт. биогр. слов. "Сотр. РНБ".

Награждена медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", "Ветеран труда", знаком "За отличную работу" М-ва культуры СССР, Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры.

Занесена в "Книгу Почета" ПБ.

Соч.: 125 лет со дня восстания декабристов // Календарь знаменательных дат. Л., 1950; Выявление и восполнение пробелов текущих поступлений обязательных экземпляров // ОпРБ. 1957. Вып. 15 (в соавт. с Е. Г. Кобрик); Изучение книги - главное в подготовке библиотекарей // Б-рь. 1958. № 1; Об издании книг по истории фабрик и заводов // Книга: исслед. и материалы. 1965. Сб. 11; Сроки обработки литературы и вопросы научной организации труда // ОпРБ. 1967. Вып. 23 (в соавт. с В. Л. Парийским); Планирование работы в отделе обработки и каталогов ГПБ. Л., 1968 (в соавт. с В. Л. Парийским); НОТ и работа с кадрами: (из опыта работы ООиК ГПБ) // Б-ки СССР: опыт работы. 1971. Вып. 49 (в соавт. с В. Л. Парийским); Внедрение НОТ в работу Отдела обработки и каталогов ГПБ // Научная организация труда в библиотеках: (материалы науч.-практ. конф., сент. 1971). М., 1972 (в соавт. с В. Л. Парийским); Вклад ленинградских библиотековедов в деятельность Межведомственной каталогизационной комиссии: (к 60-летию МКК) // Каталогизация и научная систематизация литературы. М., 1984 (в соавт. с И. Л. Клим, Г. В. Михеевой, Т. И. Назаровской); История теории и методики библиографического описания: (вклад ГПБ) // Актуальные вопросы теории и методики каталогизации. Л., 1986 (в соавт. с Г. В. Михеевой); Отдел обработки и каталогов ГПБ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // История библиотек: иссл., материалы, док. СПб., 2002, 2005. Вып. 4, 5 (в соавт. с В. Л. Парийским); Татьяна Альфредовна Роболи // Публичная библиотека: люди, книги, жизнь. СПб., 1998; Вадим Львович Парийский // История библиотек: иссл., материалы, док. СПб., 2006. Вып. 6; Одаренная и талантливая: [И. И. Кодес] // Там же. 2008. Вып. 7.

Сост.: Путь книги в процессе обработки: инструкция. Л., 1963 (совм. с М. Т. Шишмолиной, Н. Я. Змеевой); Определение заголовков коллективного автора: рабочая инструкция. Л., 1970 (совм. с К. А. Чернышевой); Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века: Кн. и период. изд. М., 1972. Вып. 1-9 (2-е изд., доп. и перераб. 1981-82. Вып. 1-3); То же: Листовки. 1979. Ч. 1-3 (в числе сост.); Путь книги в процессе обработки: метод. пособие. Л., 1973 (совм. с М. Т. Шишмолиной, В. Л. Парийским, Н. Я. Змеевой).

Ред.: Обработка периодических изданий на русском, украинском и белорусском языках: рабочие инструкции. Л., 1970-71. Вып. 1-2 (совм. с Н. Ф. Андреевой); Справочные карточки к заголовкам коллективного автора: (метод. пособие) / сост. К. А. Чернышева, Р. Я. Ляцкая. Л., 1970; Осипова Н. Е. Аннотированный список иностранных справочных изданий, используемых при описании книг на иностранных языках. Л., 1973-76. Вып. 1-2; Картотека заголовков коллективного автора: метод. рекомендации / сост. К. А. Чернышева, М. В. Секо. Л., 1975; Библиографическая редакция алфавитных каталогов: сб. метод. ст. Л., 1976; Редактирование массивов описаний под заголовком авторов-однофамильцев в алфавитных каталогах: метод. рекомендации / сост. Н. Г. Экстрем, Л. П. Черняк. Л., 1981; Методические рекомендации по библиографическому описанию книг: (в помощь каталогизатору ГПБ) / сост. Л. Н. Уманская. Л., 1982.

Библиогр.: Ивков; Крылова; Кокорина.

Лит.: Василевская В. А., Смирнова Е. В. Научная конференция по каталогизации // СБф. 1965. № 4.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2; Лич. арх. Н. К. Аргутинской.

Е. К. Соколинский