РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Осипова Валентина Аркадьевна

Осипова Валентина Аркадьевна

(род. 23.10.1926, Евпатория Крымской АССР), юрист, библиотековед, в ПБ 1955—87.

В 1945 в Нальчике окончила с отличием сред. шк. № 1. Окончила с отличием Ленингр. юрид. ин-т им. М. И. Калинина (1949) и аспирантуру этого ин-та (1952). В 1953 защитила дис. на соискание уч. степени канд. юрид. наук по теме «Агрессия американского империализма против Китая после Второй мировой войны». В 1952—53 работала преп. в Свердлов. юрид. ин-те, затем в Ленингр. юрид. ин-те им. М. И. Калинина преп.-почасовиком (1953—54) до его слияния с юрид. фак. ЛГУ.

1 июля 1955 зачислена врем. в ПБ в ОКатал на должность ст. библиографа, 2 июля 1957 переведена в штат Сектора систематизации. Окончив в 1957 ВБК, прошла путь от ст. б-ря до гл. б-ря, зав. группой соц.-экон. наук. Внесла значит. вклад в разраб. классификац. схем и сост. сист. каталогов и картотек ПБ по разл. отраслям права. Принимала актив. участие в разраб. классификации юрид. наук, в рецензировании и обсуждении изд. «Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для научных библиотек. Вып. 17. X Государство и право. Юридические науки» (М., 1965).

28 окт. 1964 избрана по конкурсу на должность зав. ОМР «как квалифицированный  специалист в области библиотечного дела, имеющий опыт практической работы с читателями». Заведовала ОМР б. 20 лет, дважды (1976, 1981) переизбиралась на эту должность. Под ее руководством действовал НМС ОМР с участием представителей смеж. отд., на к-ром обсуждались выбор тематики и программы циклов темат. выст., лекц.-массовых мероприятий, метод. разраб. кн.-ил. выст., координировалась выст. работа с др. подразделениями ПБ, утверждались ежемес. планы лекц.-массовой и выст. работы ОМР. Отдел оперативно откликался на важнейшие события обществ.-полит., науч. и культ. жизни города и страны. О. сумела организовать встречи с ред. ведущих обществ.-полит. и лит.-худож. журн., декады лит. и искусства союз. республик, выступления ведущих деятелей науки, культуры и искусства. Кроме того, практиковались выезд. темат. кн. выст., проводились экскурсии по Б-ке.

Возглавляя науч. и науч.-метод. работу ОМР, О. была сост. и ред. метод. разраб. планов серии кн.-ил. выст., неоднократно выступала с докл. на науч. конф. ПБ. Разработала положение об ОМР и должност. инструкции. Была пред. Совета ПБ по нагляд. агитации, принимала участие в подгот. материалов к оформлению ряда р-нов Ленинграда в период проведения Олимпиады-80.

Вела обществ. работу как чл. район. комис. Фонда мира при Куйбышев. райкоме КПСС, была уполномоч. Ленингр. обл. к-та защиты мира в ПБ. Принимала участие в деятельности о-в дружбы с соц. странами.

31 янв. 1987 уволилась из ПБ в связи с истечением срока работы, установл. законодательством о конкурсах. В послед. годы работала на обществ. началах в Ленингр. обл. к-те защиты мира при Доме дружбы с заруб. странами.

Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «В память 250-летия Ленинграда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», знаком «За отличную работу», Почет. грамотами М-ва культуры СССР, РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры.

В ПБ в 1979—2011 в НИОБ работает жена брата О. — ст. н. с., канд. пед. наук Л. Д. Данильянц. В 1973—76, 1981—82 в ОК и ООиК работала б-рем племянница О. — Н. С. Данильянц.

Соч.: Ленинские принципы научной организации труда и управления: план кн. выст. Л., 1969 (в соавт. с Е. К. Щербаковым); Мировой революционный процесс и международное коммунистическое движение на современном этапе: план кн.-ил. выст. Л., 1970; Актуальные проблемы научной организации труда: план кн. выст. Л., 1972; Борьба советского народа за мир и безопасность народов: план кн.-ил. выст. Л., 1975; Правовые знания — всем: план кн. выст. Л., 1976; Страны социализма: науч.-техн. сотрудничество и интеграция: метод. рекомендации по орг-ции кн.-ил. выст. Л., 1977.

Библиогр.: Крылова.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

С. Ф. Варламова