РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Кузнецова Нина Степановна

(1.07.1919, Петроград — 6.11.2001, Петербург), библиотековед, в ПБ 1951—83.

Из семьи служащих. В 1928—38 училась в сред. шк. Петрогр. р-на. В 1938 поступила в Ленингр. хим.-технол. ин-т им. Ленсовета, где окончила 3 курса общехим. фак. В июле 1941 эвакуировалась и училась в Казан. хим.-технол. ин-те им. С. М. Кирова. Окончила ин-т в нояб. 1943, получив квалификацию инж. химика-технолога. По окончании ин-та была направлена на з-д № 11 НКБ. Работала мастером, начальником мастерской, начальником группы ОТК цеха. В 1946 возвратилась в Ленинград и поступила на работу в войсковую часть № 45684, где работала в должности мл. науч. сотр. В 1948 без отрыва от работы обучалась на ВБК. В 1950 экстерном окончила ЛГБИ по специальности «библиогр.».

В связи с сокр. объема работ уволилась из войсковой части и 12 мая 1951 поступила в ПБ в Отд. систематизации и предметизации на должность ред.-специалиста. Осн. содерж. работы К. являлась систематизация и предметизация кн. и журн. ст. по хим. технологии, легкой пром-сти, фотокинотехнике, а также сост. и ведение сист. каталогов по этим отраслям. С 7 февр. 1963 — гл. б-рь. Участвовала в дораб. и ред. табл. ББК по разд. хим. технологии, в подгот. доп. и испр. этих разд., в сост. АПУ к табл. Пост. вела обучение новых сотр. Мн. внимания уделяла повышению своей квалификации, знакомству с новыми техн. проблемами. С этой целью посещала лекции, участвовала в семинарах, знакомилась с новой лит. Занималась также обслуживанием читателей. В послед. годы перешла из группы систематизации техн. лит. в группу справок по сист. и предм. каталогам.

Участвовала в обществ. жизни, была чл. месткома ПБ.

Уволилась из Б-ки 3 нояб. 1981 в связи с переходом на пенсию. В 1981—83 зачислялась на врем. работу.

Награждена Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры.

Соч.: Классификация литературы о массообменных и комбинированных аппаратах химической технологии // ББК и практика перевода систематического каталога на схему ББК: (опыт работы БАН СССР). Л., 1971 (в соавт. с Л. В. Трапезниковой); Картотека размежевания литературы между отделами «Ж/О Техника. Технические науки» и «У Экономика. Экономические науки» // Советская библиотечно-библиографическая классификация: сб. науч. тр. Л., 1976. Вып. 7.

Библиогр.: Крылова.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Г. Ф. Науменко