РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Краевский Григорий

(1747 - 27.01.1802, Петербург), в ПБ 1796-1802.

Обучался "на собственном иждивении" в Киевской духовной (Киево-Могилянской) акад., где изучал, в частности, лат., евр., нем., ит. и фр. яз. По окончании Акад. в янв. 1780 К. вступил на службу канцеляристом в Малорос. коллегию. В мае 1781 президентом коллегии П. А. Румянцевым-Задунайским отпущен "в чужие края на собственном иждивении". Во время этого путешествия в рус. посольствах в Венгрии, в Вене, Венеции, Неаполе исполнял разл. поручения "по письменной части", переводил разл. док-ты на рус. яз., выполнял курьерские функции. Рос. посланником в Неаполе гр. Скавронским был направлен в 1785 "в неопасную экспедицию" на о. Мальту для сопровождения его туда и обратно в кач-ве переводчика и "для непредвиденных в пути случаев".

По возвращении в Россию К. служил в 1786-90 в л.-гв. конном полку и вышел из воен. службы в чине капитана. В 1790-96 состоял бухгалтером, а затем пом. кассира в Гос. заемном банке. 30 дек. 1796 указом Павла I определен для работы в ПБ, где занимался разборкой и описанием фонда, работал до конца жизни.

Результатом пребывания К. на о. Мальта было издание им кн. "Краткое топографическое, историческое и политическое описание острова Мальты и державного ордена Св. Иоанна Иерусалимского" (2 ч.). Кн. посвящалась Павлу I и была поднесена ему в рукописи, после чего последовало высочайшее распоряжение напечатать ее в АН и тираж передать авт. для продажи в его пользу. Кн., после ее напечатания, поступила в продажу помимо авт., что вызвало предписание прекратить продажу, выруч. деньги и оставшуюся часть тиража вернуть К-, к-рый передал ее для реализации книгопродавцу И. П. Глазунову.

После смерти К. остались долги, большую часть их выплатила его служанка Е. М. Ползова, у к-рой от него было три сына, с согласия Александра I определенные в воен.-сиротское училище.

К. имел чин кол. ас.

Соч.: Памятники благонадежности, или приключения графа Бентоволио с Саладином египетским султаном: Пер. с ит. (СПб., 1791); Краткое топографическое, историческое и политическое описание острова Мальты и державного ордена Св. Иоанна Иерусалимского (СПб., 1800).
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1800, № 7.

Л. А. Шилов