РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Нардова Евгения Константиновна

Нардова Евгения Константиновна

Нардова Евгения Константиновна

(май 1894, Нижний Новгород — 1975, Ленинград), библиотековед, в ПБ 1927—42, 1943—51.

Из дворян. Отец — служащий М-ва финансов, д. ст. сов. Окончив Петровскую жен. гимназию в Петербурге (1913), выдержала экзамен на аттестат зрелости при Введенской муж. гимназии и поступила на романо-герман. отд-ние ист.-филол. фак. Высших жен. курсов, но окончить курсы не удалось, т. к., по ее словам, "пришлось усиленно работать для заработка".
Еще учась в гимназии, послед. два года была воспитателем в дет. доме, во время учебы на Бестужевских курсах в 1915—17 работала мед. сестрой в госпиталях и на фронте в отряде Союза городов, в 1917 давала домашние уроки, работала сдельно земск. статистиком, затем поступила на работу бухгалтером Упр. ирригац. работ Туркменистана (Петрогр. отд.). С 1919 по 1926 работала б-рем, статистиком, счетоводом, инструктором, машинисткой в разл. гос. и кооператив. орг-циях Москвы, Краснодара, Петрограда. В 1923 поступила на ВКБ ПБ. Вынуждена была совмещать работу с преп-нием в сред. школе. Послед. местом работы Н. перед ее поступлением в ПБ была б-ка Ком. акад. в Москве, где она заведовала группой печат. карточки.
В марте 1927 Н. переехала в Ленинград и поступила пом. б-ря в ПБ. С 1930 — ст. пом. б-ря, а вскоре — б-рь 1-го р. В окт. 1930, в связи с реорг-цией структуры Б-ки назначена зав. подотд. предметизации Отд. обработки. С 1933 — гл. б-рь, чл. Уч. совета ПБ. По совместит. работала ст. б-рем в ЛО Ком. акад. После выделения систематизации и предметизации в самостоят. отд. стала зам. зав. этим отд. С 1930 руководила работами по предметизации в Ассоц. экон. б-к при ПБ. С нач. Великой Отеч. войны продолжала работать в Б-ке. Вместе со всеми блокадной зимой 1941—42 она обеспечивала обслуживание читателей, работу Б-ки. После смерти сестры Н. вместе с мужем, проф. ЛГПИ, эвакуировалась в кон. марта 1942 в Кисловодск. Вскоре умер ее муж, и она осталась одна с его престарелой сестрой-инвалидом. Летом 1942 мобилизована на уборочную кампанию в совхоз близ Ставрополя. Первые месяцы оккупации края немцами Н. жила продажей вещей, а затем была вынуждена поступить медсестрой в госпиталь, где работала ок. мес. После освобождения работала б-рем и счетоводом в школе № 16 Кисловодска. Весной 1943 вместе с Ин-том водного транспорта переехала в Горький и была направлена преп. библ. техникума в г. Бор Горьков. обл.
В окт. 1943 по вызову вернулась в ПБ в Отд. систематизации и предметизации и с 15 окт. зачислена гл. б-рем. В течение 1945 и. о. зав. отд., в 1946 — зам. зав. отд. В этой должности она была утверждена решением Аттестац. комис. в 1946. В 1951 Аттестац. комис., основываясь на факте работы Н. на врем. оккупиров. территории в госпитале, сочла нецелесообразным ее оставление на работе в ПБ. Приказом от 19 марта 1951 Н. была уволена по собств. желанию.
Поступив в ПБ с небольшим опытом библ. работы, в т. ч. и по предм. каталогу, Н., благодаря своей исключит. трудоспособности, инициативе, желанию в совершенстве владеть своей профессией, выросла в видного специалиста в обл. методики предметизации, орг-ции, ведения и ред. предм. каталога. Все годы работы в ПБ, заведуя группой предметизации, она трудилась в этой обл. Авт. ряда метод. пособий по предметизации и предм. каталогу, преподавала предм. каталог на ВКБ ПБ и на разл. библ. курсах. Предм. каталог ПБ, организов. ею, стал важной сост. частью справ. аппарата Б-ки, практической базой для разработки вопросов методики предметизации.
Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945". Имя Н. занесено в "Книгу Почета" ПБ.
После увольнения из ПБ Н. работала в б-ке Воен.-Мед. акад., руководя группой по ведению и ред. алф. и предм. каталогов. В марте 1967 перешла на пенсию.
Соч.: Инструкция по групповой обработке произведений печати. Л., 1938 (совм. с Ц. А. Озеровой, В. Д. Серебряковой, Н. Н. Гурской); Положение о предметном каталоге ГПБ // Методические материалы по предметному каталогу. Л., 1969; К истории предметного каталога ГПБ // Вопросы предметизации и предметный каталог. Л., 1973 (совм. с С. Г. Карповой).
Лит.: История ПБ; Хроника войны; Дневники и восп.; ИБ ГПБ. 1958. № 1 (32).
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Ф. 4, оп. 2, 1930, д. 4.
Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.

В. Л. Парийский